Экономные путешествия по всему миру - миф или реальность?

Самый распространенный вопрос в direct «А во сколько обошлась поездка?»?

Или популярное мнение «Ах вот там же так дорого, а так хочется». Да, действительно, в мире много мест с огромными ценами минимум на перелет. Но есть и другие.

?За 2018-2019/12 я побывала в 12 странах (ОАЭ, Великобритания, Ирландия, Нидерланды, Латвия, Испания, Германия, Италия, Эстония, Финляндия, Армения, Турция).

✈️Если говорить про ОАЭ, то почти всегда можно подловить акции на перелеты. Насчет жилья - я нашла несколько действительно классных людей на каучсерфинге, к которым с радостью съезжу в следующий раз.

✈️Трип Лондон-Брайтон-Корк-Дублин-Амстердам-Рига занял 10 дней и вышел примерно в 50 тыс.:
6 перелетов, хорошее жилье (пару раз couchsurfing), питание, дорогущая Британская виза + Шенген, билет на концерт Ширана, транспорт, тонна сувениров и даже одежды! Разве дорого для такого широкого списка, количества дней и мест?

✈️Трип Барселона-Лондон-Лейпциг занял 12 дней. Потратила я около 40 тыс.:
4 перелета (купленных совсем не заранее, поэтому могли сэкономить еще 2 тыс.), хостел у моря (тоже поздно начали искать хостов, могли сэкономить 12 тыс., проживая у местных), питание (ужины в Барселоне были шикарными), транспорт (но в основном ходили пешком), сувениры, одежда и т.д. Если бы трип был спланирован заранее, я бы легко уложилась в 40-14=26 на 12 дней.

✈️Трип Берлин-Рим в январе обошелся в 25 тыс.:
4 перелета, хорошее комфортное жилье в отелях, достопримечательности, транспорт и прекрасное питание.

Обратите внимание: Реклама в бьюти индустрии для начинающего мастера ( миф и реальность) часть 1.

Ну, конечно, еще немного сувениров и всякой фигни. Можно было бы экономить и потратить меньше, но не хотелось на этом зацикливаться в этот раз.

✈️Трип Таллин-Хельсинки был "Галопом по Европам", потому что в этих двух городах мы были в один день. Стоимость поездки состоит из дороги (Питер-Таллин-Хельсинки-Питер: около 2500-3000 р.), а также перекусов.

✈️Трип в Стамбул в декабре обошелся примерно в 20 тыс.: перелет (чартер за 4800), отель (в Стмабуле невероятно дешевое и нормальное жилье), питание. В Стамбуле вообще в принципе все дешево, поэтому считаю этот город очень пригодным для экономного путешествия. Да еще и виза не нужна. И маршрут для вас есть тут.

Экономные путешествия по всему миру - миф или реальность?

Поэтому в среднем, думаю, что и на 20-30 тыс. при наличии визы можно совершить классное путешествие в Европу (да и в Стамбул, Грузию и т.п.) ?

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Экономные путешествия по всему миру - миф или реальность?.