Практические советы по приготовлению в СВЧ-печи, которые обязательно пригодятся вам в повседневной жизни

Практические советы по приготовлению в СВЧ-печи, которые обязательно пригодятся вам в повседневной жизни

Пища, приготовленная в микроволновой печи, требует более меньшего времени приготовления, чем обычно, сохраняет больше термочувствительных питательных веществ, витамина С. Она также богаче витаминами B1 и A.

Нагрев в микроволновке

Продукты, нагретые в микроволновой печи, имеют вкус свежеприготовленных, а не разогретых. Это особенно удобно, когда члены семьи едят в разное время. Пищу нужно накрывать, чтобы она равномерно, быстро прогревалась и не пересыхала. На одной тарелке можно разогреть мясо, овощи и гарниры (есть специальные тарелки с крышками). Затем положите куриную ножку и картофельное пюре снаружи, а более нежные блюда, например, горох, в центр тарелки.

Чтобы кусочки жаркого оставались сочными, рекомендуется сначала полить их соусом. Смажьте панированные куски мяса маслом.

Размораживание в микроволновке

Если готовую продукцию нужно только разморозить, то размораживать лучше всего в оригинальной упаковке: формах из алюминиевой фольги (необходимо заранее открыть), полиэтиленовых пакетах, термостойких пластиковых контейнерах, мелованном картоне или пергаментных стаканчиках).

Важно:

Современные качественные микроволновые печи абсолютно безопасны при правильном использовании. Поместите ее в такое место, где вам не придется стоять рядом, когда она включена. Предполагается, что на расстоянии полуметра от микроволновой печи электромагнитное поле, создаваемое этим устройством, обычно больше не существует.
Не забывайте систематически очищать прокладки, потому что, если они жирные, они могут плохо защищать.
Не используйте духовку с разбитой дверцей, так как через нее может проникнуть очень сильное электромагнитное поле.

Специальная пластиковая решетка или сито пригодится для размораживания мяса, птицы, рыбы и овощей. Она позволит воде стекать беспрепятственно, не допуская закипания в ней размороженного продукта. Замороженные продукты, которые нужно приготовить, например, букет овощей или пельменей, не следует размораживать заранее - лучше сразу же положить их в емкость, где они будут готовиться. Нежные предметы, такие как кремовый торт, вынимают из микроволновки, прежде чем они полностью разморозятся.

Обратите внимание: Советы начинающим бродягам.

Оттаивают полностью они должны уже при комнатной температуре.

Что можно положить в микроволновую печь?

Практические советы по приготовлению в СВЧ-печи, которые обязательно пригодятся вам в повседневной жизни

Овощи

Чтобы они готовились равномерно, они должны быть одного размера (кусочки). Целые овощи с твердой кожицей, например, перец, картофель, помидоры, проколите вилкой перед тем, как положить в духовку, чтобы пар внутри мог легко выходить, не повреждая кожицу. Цветная капуста и соцветия брокколи размягчаются быстрее, чем стебли, поэтому нужно разложить их на круглом блюде так, чтобы соцветия были обращены к центру.

Мясо и рыба

Для запекания лучше всего подходят большие куски мяса и целая рыба. Их размещают симметрично в посуде или на решетке, тогда они запекаются равномерно, например, куриные ножки попеременно становятся толще и тоньше с одной стороны.

Запеканка

Некоторые ингредиенты для запеканки, такие как рис и лапша, лучше готовить на обычной плите (микроволновая печь здесь не сэкономит времени).

Торты

В микроволновой печи лучше всего подойдут пирожные с влажными ингредиентами, например, сыром, фруктами. Их нагревают микроволнами мощностью 150–300 Вт, часто дополнительно горячим воздухом (нижний и верхний нагреватели). Это сокращает время выпечки на 30-50%. Микроволновая печь также может помочь вам выпекать пирожные в духовке. Можно растопить масло, шоколад, приготовить пудинг и растворить в нем желатин.

В микроволновке можно приготовить компот, кисель, приготовить сладкий или сухой соус.

Наш совет: чтобы пища не высыхала, готовьте ее под крышкой (тепло, создаваемое микроволнами, испаряет влагу). Маленькие лепешки, гарниры, картофель будут готовиться (запекаться) равномерно, если вы разложите их на равных расстояниях, желательно по кругу. Никогда не складывайте продукты друг на друга. Более крупные куски мяса и рыбы кладем по бокам, а более мелкие - посередине.

Если понравилась статья, то не забудьте поставить ЛАЙК и подписаться на мой сайт ЗДЕСЬ

Всем Мира и Добра?

Читайте также:

Белый чай - самый полезный для здоровья! Не слышали о таком? Пора уже узнать о всех его исцеляющих свойствах

Кушаем и худеем: 12 лучших жиросжигающих продуктов, которые помогут убрать вам лишний вес

Еда как наркотик: какие продукты вызывают наибольшее привыкание к ним

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Практические советы по приготовлению в СВЧ-печи, которые обязательно пригодятся вам в повседневной жизни.