Как очистить чайник от накипи

Как очистить чайник от накипи

Как очистить чайник от накипи – вопрос, который волнует многих хозяек. Она образуется от применения жесткой водопроводной воды, но даже если вы используете фильтрованную воду, рано или поздно в чайнике может образоваться накипь. Накипь – это соли кальция и магния, которые оседают на стенках и нагревательных элементах чайника. В результате этого вода приобретает неприятный вкус и медленнее нагревается.

Давайте рассмотрим несколько способов очистки чайника от накипи.

1. Налейте в чайник воду, добавьте 1-2 пакетика лимонной кислоты и прокипятите. Затем необходимо слить эту воду, залить новую порцию и еще раз прокипятите. Слейте воду и ополосните чайник, чтобы не осталось лимонной кислоты.

2. Для удаления толстого слоя накипи подойдет следующий способ. Растворите 1-2 столовых ложки соды в 1 литре воды, залейте в чайник и кипятите 30 минут. Затем слейте эту воду, залейте снова, добавьте 1 столовую ложку лимонной кислоты и прокипятите. После чего еще раз заливаете воду, добавляете полстакана уксуса и снова кипятите в течение 30 минут. Накипь становится рыхлой и ее можно будет удалить обычной губкой. Не забудьте ополоснуть чайник.

3. В один литр воды вливаете 1 столовую ложку уксусной эссенции и кипятите получившуюся смесь в чайнике в течение 1 часа.

Обратите внимание: 12 способов как почистить утюг. Эффективные методы и полезные советы..

После чего следует тщательно промыть чайник в проточной воде.

4. Также можно очистить чайник известными напитками, такими как «Кока-кола», «Фанта», «Спрайт», т.к. в их составе есть кислота. Также заливаете напитки в чайник (не более половины) и кипятите. Но перед тем как залить, постарайтесь максимально удалить газы из напитков.

5. Можно использовать для чистки чайника рассол консервированных помидоров или огурцов, т.к. в составе есть уксус.

6. Очистить чайник можно при помощи народного средства. Берете картофельные очистки, промываете их, высыпаете в чайник с водой и кипятите несколько раз. К картофельным очисткам можно добавить яблочные (в них содержится кислота).

7. Когда-то раньше использовали такой состав: три части мыла хозяйственного, три части нашатырного спирта, девять частей мела толченого и шесть частей воды. Данную смесь заливали в чайник и кипятили полтора часа. Такой способ можно применять и сейчас, но не для электрических чайников.

8. Ну и конечно можно применять средства для удаления накипи, продающиеся в магазинах бытовой химии.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Как очистить чайник от накипи.