ТОП-6 лайфхаков как завести машину в зимние морозы

ТОП-6 лайфхаков как завести машину в зимние морозы

Зима - наверное само нелюбимое время годы для автолюбителей. На дорогах полно снега и льда, появляется необходимость «переобувать» колеса автомобиля. Но чаще всего автолюбители сталкиваются с такой проблемой, когда машина не заводится в сильные холода. Что же делать? Я собрал для вас 6 самых полезных и проверенных советов,-как завестись в сильные морозы зимой:

1. Долой электрические потребители

Наверное всем известно, что холодному двигателю требуется гораздо большее потребление заряда аккумулятора, чем теплому двигателю. Поэтому когда заводите машину, отключите климат-контроль, магнитолу и другие не нужные потребители электричества. Как только машина заведется, можете смело включать все потребители обратно.

ТОП-6 лайфхаков как завести машину в зимние морозы

2. Загустевшее масло

В холодное время года масло в коробке передач и двигателе становится, как правило, гуще,-значит и мотору гораздо больше требуется усилий, чтобы преодолеть это сопротивление. Автомобиль с АКПП немного сложнее завести, чем механику.

  • Если у вас в авто механическая КПП, следует выжать сцепление
  • Когда вы включите двигатель, он должен завестись в течении 2-3 секунд
  • Если этого не произойдет, убедитесь, что вы не заводите машину более 10 секунд, иначе стартер перегреется
  • Дайте отдохнуть стартеру в течении 10 секунд и повторите попытку
ТОП-6 лайфхаков как завести машину в зимние морозы

3. Подготовьте машину осенью

Позднею осенью обслужите АКБ. Подлейте воды и зачистите клеммы.

Обратите внимание: Топ 10 лайфхаков для похудения.

Моторное масло лучше сменить на менее вязкое, с показателями 0W и 5W или полусинтетику. Выкрутите свечи и проверьте на наличие нагара, если требуется замените их на новые. Также следует убедиться, чтобы ремень генератора не проскальзывал. Лучше всегда готовить машину перед каждым сезоном заранее.

4. Аккумулятор

Наверное самая частая проблема, по которой не заводится автомобиль, севший АКБ. Когда на улице сильные морозы, рекомендую снимать аккумулятор на ночь и занести в дом. В тепле АКБ сохранит свои свойства.

5. "Прогреем" АКБ

Если вы все-таки оставили аккумулятор на ночь в машине, советую "прогреть" АКБ. Для этого нужно включить обогрев заднего стекла, противотуманные фары, всего на несколько секунд включим дальний или ближний свет. При такой не хитрой манипуляции в вашем АКБ немного согреется электролит и повысится его емкость.

ТОП-6 лайфхаков как завести машину в зимние морозы

6. Более радикальные меры

Если советы выше не помогли, переходим к более радикальным мерам. Для этого заливаем 90-100г бензина в мотор, снимаем датчик холла, крутим несколько секунд двигатель. Утром ставим на место датчик холла и заводим автомобиль. Способ действенный, но я бы не рекомендовал использовать его часто.

Если вам понравилась статья и #советы были полезными, подписывайтесь на канал, комментируйте, обсуждайте.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: ТОП-6 лайфхаков как завести машину в зимние морозы.