Что делать, если на отдыхе украли документы: пошаговая инструкция

Что делать, если на отдыхе украли документы: пошаговая инструкция

Да, иногда такое бывает – как бы внимательно мы не следили за своими вещами, документы пропали. А вы – не в России. Паника? Паника. Что делать?

Перове – не паниковать.

Второе – прочитать наши советы и подготовиться заранее, ведь береженого Бог бережет.

Еще до поездки за границу сделайте несколько копий загранпаспорта и заверьте их у нотариуса. Заверить один экземпляр стоит около 300 рублей. Узнайте телефоны и адреса консульства и посольства России в городе, куда вы едете, забейте их в мобильный телефон и выпишите на бумажку, а бумажку спрячьте в чемодан. Можно еще конечно выучить наизусть, но это уже для самых экстремально паникующих граждан. Для них же совет - если переживаете очень сильно, оформите специальную страховку с опцией «страхование от утери и кражи документов» на любом из сайтов крупных организаций по страхованию. Смысл в ней следующий: если в поездке вы лишились паспорта, страховая компания подскажет, что сделать, чтобы вернуться домой, а при необходимости покроет расходы. Но тут главное – так же, как и с контактами консульства, знать как отче наш контакты страховщиков. Поэтому принцип тот же – вбиваем в смартфон и выписываем на бумажки, бумажки и заверенные нотариусом копии прячем по всему багажу, который берем с собой – что-нибудь да останется, все не украдут.

Еще один совет на берегу - вещи имеют тенденцию теряться, а люди – быть рассеянными. Прежде чем впадать в панику и бежать в полицию, проверьте, не оставили ли вы сумку или рюкзак с вещами в аэропорту, отеле, на остановке.

Обратите внимание: Как сажать черенки винограда: полная инструкция.

Спросите у работников того места, где как вы подозреваете, вы могли оставить пожитки - не приносили ли к ним потерянные вещи. Осмотритесь – возможно ваш рюкзак с документами спокойно ждет вас в углу кафе, на остановке или под стойкой бара у внимательного официанта. К тому же, преступники часто берут только деньги, а документы выбрасывают в ближайший мусорный бак — можно поискать там.

Но в полицию пойти все равно придется, даже если у вас есть страховка. Возьмите с собой копию загранпаспорта, бронь из отеля, страховку, билеты, все что осталось. А если все пропало вместе в вещами – вот тут нам понадобится сделанный заверенный ксерокс – он подойдет. В полиции примут заявление и выдадут справку. Если документы украли в аэропорту или на вокзале, попросите полицейских посмотреть камеры наблюдения. Возможно, преступник еще не ушел далеко и пропажу удастся вернуть. Даже если вы не успели заселиться перед кражей документов – смело идите в гостиницу – со справкой из полиции вас обязаны принять и поселить без каких либо вопросов.

И далее – апофеоз всему: получение свидетельства на возвращение. Его выдают в консульстве – необходимо принести все документы, которые вас остались и справку из полиции. Чтобы упростить себе жизнь, можно попросить родственников дополнительно прислать вам сканы документов из России, удостоверяющих вашу личность.

И дальше – хорошая новость. Вылетать домой после получения свидетельства совершенно не обязательно. Оно заменит вам паспорт и вы можете спокойно наслаждаться отпуском. Главное, сделайте его копию и носите с собой, а оригинал на всякий случай заприте в отеле до момента возвращения на Родину.

Хорошего беспроблемного отпуска, ваши капли Суши Уши

#отпуск #отпуск на море #каникулы #лайфхак

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Что делать, если на отдыхе украли документы: пошаговая инструкция.