Как правильно нанести шпатлевку по дереву за 5 шагов

Привет, новички в ремонте и бывалые мастера!

Наверняка вы сталкивались в жизни с такими проблемами, как поцарапанный паркет, мебель, видавшая виды и рамы, подвергшиеся гниению.

Уверены, что большинство из вас знает - многие проблемы с деревянным интерьером можно решить при помощи обыкновенной шпатлевки. Если же вы только начинаете осваивать это ремесло, вам наверняка пригодятся советы по правильному нанесению шпатлевки на деревянные элементы для устранения дефектов.

Как правильно нанести шпатлевку по дереву за 5 шагов

Прежде всего, давайте определимся, какую шпатлевку выбрать. Зависит от того, что вы планируете ремонтировать. Она бывает 4 типов:

- на водной основе;

- полимерная

- на масляной основе;

- на растворителе.

При покупке той или иной шпатлевки обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы подобрать ту, которая справится с поставленной задачей.

Однако, помните, что вне зависимости от типа, шпатлевка только поверхностно ремонтирует мелкие дефекты, но не починит деталь, которую нужно менять.

Итак, как же наносить шпатлевку правильно? Разберем весь процесс за 5 шагов.

1. Шлифовка и очищение ремонтируемой поверхности.

Любую поверхность, которая нуждается в ремонте, нужно предварительно зачистить, отшлифовать неровности и избавиться от пыли и мусора, образовавшихся в процессе.

2. Нанесение шпатлевки при помощи шпателя

Делается это вдавливающими движениями, начиная с края повреждения.

Обратите внимание: 5 быстрых шагов, чтобы спать так, как будто вы правите миром.

Обязательно стоит учитывать, что нанесенный материал усохнет, поэтому надо положить чуть больше, чтобы не оставить дыр. Завершив нанесение, проведите обратной стороной шпателя по шпатлевке для сглаживания.

3. Высыхание

Время, достаточное для того, чтобы шпатлевка высохла, всегда написано на упаковке. Обычно на это уходит от пятнадцати минут до 8 часов.

4. Шлифовка заполненной области

Используя наждачную бумагу, сравняйте края заполненного повреждения с окружающей поверхностью, чтобы разница не ощущалась на ощупь.

5. Завершение проекта

Примените выбранную отделку, в зависимости от цели и объекта ремонта. Например, плинтус останется закрасить, а вот над мебелью нужно будет поработать тщательнее, зачистив перед обработкой.

Читайте также: Как процент влажности древесины влияет на ее предназначение

Поделитесь этой статьей в соцсетях, чтобы помочь друзьям со строительством и ремонтом :)

Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить полезные посты и лайфхаки.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Как правильно нанести шпатлевку по дереву за 5 шагов.