КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ НА УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ НА УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ

🚫 Всем привет❗ Сталкивались с произволом управляющей компании или ТСЖ❓ Перейдем сразу к сути. Итак, куда пойти жаловаться❓

.

✅ 1. В саму управляющую компанию. Как это не странно звучит, то лучше всегда начинать с письменного заявления в УК. Если диспетчер не хочет делать работу – это не значит, что ее не захочет делать начальник участка или директор. Потом, письменное обращение стимулирует людей лучше устного. По закону УК должна ответить на Ваше обращение не позже 30 календарных дней. Я бы еще дал дня 3 на почту. Если ответа не последовало или он Вас не устроил – идите жаловаться в госорганы, не забыв приложить свое заявление в УК и ее ответ.

.

⚠ Все заявления готовьте в двух экземплярах – для лица, куда подаете жалобу и для себя, где должна быть поставлена отметка о принятии.

.

✅ 2. В Государственную Жилищную Инспекцию.

Это вроде как самый эффективный госорган (после суда). Еще бы – ведь если ГЖИ выйдет на проверку, она сначала оштрафует УК, а затем выдаст предписание на устранение недостатков работ, за неисполнение которого может снова оштрафовать УК.

.

⚠ ГЖИ занимается всеми вопросами, связанными с качеством технического обслуживания дома, а также с законностью выбора УК или ТСЖ в вашем доме.

.

✅3. В Прокуратуру района.

Прокуратура может проверить вообще все.

.

✅4. В Суд

Долго, нервно, без юриста еще и сложно. Но получив решения суда – в 90% случаев оно будет исполнено управляющей компанией. Не забудьте к моменту обращения в суд, собрать доказательства (обращение в УК и ее ответ, заключение госорганов, квитанции, протоколы и т.д.) Вообще лучше – обратиться за помощью к адвокату. В спорных ситуациях это может стать решающим аргументом для вынесения решения суда в Вашу пользу.

.

🔊 Надеюсь, что Вам это пригодится. И помните – нет ничего страшного в жалобах госорганам и в подаче иска в суд. Просто сделайте это❗ и возможно через неделю Вы уже увидите результат ‼

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ НА УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ.