История Лайфхаков

История Лайфхаков

Лайфхак – это производная от 2-ух британских текстов «life» и «hack». 1-ое переводится как «жизнь», а 2-ое – «взлом». То есть практически «lifehack» – это «взлом жизни».

Но дословная трактовка не открывает семантику мнения.

Рождение лайфхака

Дабы взять в толк настоящее смысл термина «лайфхак», обратимся к ситуации.

Понятие «лайфхак» зародилось в 1980-х годах, как мы в данный момент беседуем, в IT-среде. А правильнее его выдумали разработчики программного обеспечения, стремившиеся к оптимизации всего и вся.

В начале применялась лишь только 1-ая доля – «hack». Предполагалось резвое и действенное заключение какой-нибудь компьютерной трудности. Вслед за тем прибавилось текст «life», и смысл термина расширилось.

Лайфхак стал не элементарно методикой заключения вычислительной задачки, он перевоплотился в способ упрощения будничной жизни, рутины, разработчика программного обеспечения. К примеру, лайфхак заключался в написании утилиты, синхронизирующей файлы.

Вполне вероятно, лайфхак например и оставался бы компьютерным термином, в случае если бы не Дэнни О’Брайен (Danny O’Brien), английский корреспондент, пишущий о компьютерных разработках.

В 2004 году О’Брайен выступал на конференции O’Really Emerging Technology в Сан-Диего (Калифорния, США). Его отчет именовался «Life Hacks – Tech Secrets of Overprolific Alpha Geeks».

Обыденный юзер ничего не знал о тех мини-программах, которые делали и использовали гики.

Обратите внимание: 5 Увлекательных Японских Лайфхаков.

Их разработки проявлялись затем, как доля большого платного ПО. Разработчики программного обеспечения не рвались популяризировать собственные лайфхаки.

История Лайфхаков

Но у меня была замечена доктрина, собственно что лайфхак – это большее, чем заключение хардкорных компьютерных задач. Я провел ненаучный выборочный опрос и заметил увлекательную закономерность: люд с одной и что же задачей пользуют компы похожим образом. Эти привязанности я именовал «лайфхаками».

Дэнни О’Брайен, IT-журналист.

Термин, предложенный О’Брайеном, быстро схватила блогосфера. В 2005 году текст «лайфхак» стало вторым по известности в Сети, впоследствии текста «подкаст».

В 2011 году термин был замечен на онлайн-страницах «Оксфордского словаря».

История Лайфхаков

Лайфхак – это…

Это стратегии и способа, взятые на вооружение для такого, дабы больше действенно рулить собственным периодом и ежедневными задачками.

Похожее определение выделяет «Википедия»:

Лайфхак – это комплект способов и приёмов «взлома» находящейся вокруг жизни для упрощения процесса заслуги установленных целей при поддержке различных нужных рекомендаций и изворотливых трюков.

Данные дефиниции отображают прогрессивное осознание лайфхакинга, перешагнувшее компьютерные рамки.

Сейчас лайфхак – это не элементарно метод заключения технологических задач, это проявление находчивости на домашнем и общественном уровне, оптимизация жизни во всех ее проявлениях.

История Лайфхаков

«Как изучить зарубежный язык», «Как навести порядок в шкафу?», «Как устроить сайт?», «Как играть на публике?», «Как все успевать?», «Как замерзнуть счастливее?» и т.д.

Лайфхак призван улаживать трудности довольно большущего числа людей, сберегать их время, силы и средства. При данном лайфхак – это не создание свежего (не открытие колеса), а неординарное использование имеющегося (как из колеса устроить садовый столик?).

В согласовании с данным возможно отметить симптомы лайфхака:

подлинный, необычный взор на проблему;

бережливость ресурсов (время, средства, силы и прочее);

упрощение всевозможных сфер жизни (работа, воспитание, дела, самочувствие, самосовершествование и т.д.);

легкость применения;

полезность для большущего числа людей.

Для большинства людей, и гиков и не гиков, прогрессивная жизнь – невообразимо сложна, тривиальные заключения не трудятся. Но мы можем обогнуть эти границы. Мысль лайфхака – это чаяние на то, собственно что мы вправду сможем устроить жизнь чуток чем какого-либо другого.

Дэнни О’Брайен.

История Лайфхаков

Перемещение лайфхакеров

Начиная с 2005 года в массовой сети, как грибы впоследствии ливня, стали бывать замеченным онлайн-дневники и веб-сайты, дающие любые рекомендации, как «хакнуть жизнь».

Lifehack.org – Леон Хо (2005 г.), Lifehacker.com – Джина Трапани (2005 г.), HackCollege – Келли Саттон и Розарио Дриотт (2006 г.) и иные.

Применяя лайфхакинг, вы сможете создавать более за наименьшее время, освобождая его для чтения лайфхакерских блогов.

Джина Трапани, веб-разработчик.

Помаленьку перемещение лайфхакинга пришло в Руинтернет. Тыс. людей желают познать «науку» лайфхакинга, и в розысках заключения собственных актуальных задач приходят на блог Лайфхакер.ру

Лайфхакинг – это особенное миропонимание, которое предполагает критичное отношение к для себя, работе, карьере и технологиям, которые используются в работе и досуге. Отсель идет по стопам абсолютное неприятие дефолтовых заключений, которые напрашиваются обыкновениями, обществом, корпоративной культурой

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: История Лайфхаков.