Предметы быта, которые могут принести вред здоровью. Рассказываю, чем можно их заменить.

Представьте, миллионы людей на планете используют бытовые вещи, как само собой разумеющееся, поскольку они удобны в использовании, и, как бы, облегчают нам жизнь. Однако, многие не подозревают о том, какой вред нам могут нанести некоторые вещи и предметы. В данной статье расскажу о 3-х бытовых вещах, от которых важно избавиться в ближайшее время, а также поделюсь, чем можно их заменить.

Пластиковые контейнеры

Многие используют пластиковую посуду чаще обычной – стеклянной, поскольку она удобнее в использовании, её легко взять с собой, удобно носить в сумке, ведь она не разобьётся. Однако, пластиковые контейнеры могут представлять бОльшую опасность для человека, нежели он может подумать.

Если рассматривать пластмассу, как отдельный материал, то он не опасен. Пластик представляет собой хрупкий материал, который плавится от жары. Несложно догадаться, что для того, чтобы пластик приобрел форму, его смешивают с прочими химическими веществами, которые и могут оказать вред здоровью.

Вредные вещества выделяются, как правило, при разогревании еды в микроволновой печи, в результате, еда впитывает в себя токсины, которые и попадают в наш организм.

Не отрицаю, что использование пластиковых контейнеров достаточно удобно, поэтому, в данном случае советую использовать их только в качестве хранения холодных продуктов питания, не подвергая контейнеры тепловому воздействию.

Предметы быта, которые могут принести вред здоровью. Рассказываю, чем можно их заменить.

Чем заменить?

В качестве полной замены могу предложить использовать все же стеклянные контейнеры, которые не уступают вышеописанным по своим характеристикам, однако, с ними нужно быть поаккуратнее:)

Увлажнители воздуха

Казалось бы, что вредного в увлажнителях воздуха?

Дело в том, что так называемые увлажнители воздуха в процессе своей активной работы могут скапливать в себе вредные микроорганизмы. Это происходит по причине очищения сухого воздуха и одновременным выбросом вредных частиц, а также пыли.

Чем заменить?

Комнатные цветы – «живые увлажнители». Такие цветы, как фиалка, папоротник, циперус и др.

Обратите внимание: 10 лайфхаков, которые помогут вам стать более социальным.

обладают увлажняющими свойствами не хуже электрических предметов. К тому же, комнатные цветы всегда доставляют больше эстетического удовольствия.

Освежители воздуха

Сразу отмечу, что среди освежителей воздуха есть и менее опасные, однако, они имеют высокую стоимость. Вследствие чего, большинство приобретает в обычных супермаркетах недорогие освежители воздуха, которые и таят в себе наибольшую опасность для человека. Особое внимание стоит уделить именно аэрозолям.

Прочитав этикетку, можно обнаружить в составе такие вещества как бензол, пропан и бутан, нитрит натрия и прочее. В больших количествах подобные химические элементы могут воздействовать на дыхательную систему человека, а также вызвать аллергическую реакцию, головные боли, тошноту, особенно, если распыление аэрозоля происходит в закрытом непроветриваемом помещении. Отмечу, что многие органические соединения, содержащиеся в составе ароматических аэрозолей, токсичны.

Чем заменить?

В качестве замены советую использовать эфирные масла, которые можно разбавить вместе с водой и через пульверизатор распространить по комнате. Поверьте, аромат эфирных масел даже воспринимается организмом иначе.
Предметы быта, которые могут принести вред здоровью. Рассказываю, чем можно их заменить.

Подведя итог всему вышесказанному, отмечу, что данная статья не является призывом к действию. Здесь я лишний раз хотела бы проинформировать дорогих читателей о возможных последствиях использования тех или иных предметов быта.

Возможно, вы можете рассказать ещё о каких-либо предметах быта, которые могут нанести вред здоровью человека?

Делитесь Вашим мнением и историями в комментариях, и подписывайтесь на мой сайт :) Вас ждёт много полезной информации и интересных историй.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Предметы быта, которые могут принести вред здоровью. Рассказываю, чем можно их заменить..