Практика против теории? Почему перфекционизм - мышление неудачников

В прошлой статье я поделилась своими жизненными принципами, которые приобрела с годами и на которые ориентируюсь сейчас каждый день. В этой статье я хотела бы подробнее остановиться на первом из 8 тезисов. Напомню, он звучал так:

Действие без знаний лучше, чем знания без действий.

Безусловно, звучит утрировано. И пока вы не забросали меня тухлыми помидорами перезрелыми авокадо в комментариях, оговорюсь, а лучше даже перефразирую этот принцип в более корректную формулировку:

Много практики и мало теории лучше, чем много теории и мало практики.

Не согласны? Давайте разбираться.

Как пример, моя подруга дизайнер уже два года, как ушла в свободное плавание и берет заказы в частном порядке, но до сих пор не начала вести свою инстаграм-страничку по дизайну. Понимая, что находить заказчиков будет гораздо проще, показывая свои умения и демонстрируя готовые проекты в этой соц.сети, она прошла уже кучу платных, бесплатных и каких угодно курсов по ведению инстаграм-блога. Ведь ее страничка должна быть безупречной! Самой лучшей! С первой фото, с первого текста, с первого поста! "Или идеально, или никак" - вот ее девиз. Но пока что именно НИКАК, ведь до создания аккаунта дело так и не дошло. Точнее, нет. Аккаунт-то она как раз создала. Еще год назад. А вот наполнять его материалами так и не начала.

Думаете, ну и пускай, главное, чтобы дизайн-проекты хорошие делала?

Представьте, вам порекомендовали знакомые классного специалиста по дизайну. У них получился отличный ремонт. Вы были в гостях и убедились, насколько рационально расставлена мебель, как из каждого квадратного метра максимально выжат функционал, насколько грамотно сочетаются цвета в интерьере, и как комфортно чувствуют себя все члены семьи. Но вот незадача! Стиль интерьера вам не близок. Да и планировка совсем другая.

Обратите внимание: Вот, почему знаменитости носят обувь большего размера.

Тупо скопировать их ремонт вам не хочется, да и не получится. А вот обратиться к дизайнеру, который создал эту красоту на бумаге, вы очень даже не прочь. Но как обычно, есть ряд вопросов. А в каких еще стилях работает этот специалист? Делает ли он проекты для домов, как вам нужно, или только для квартир? Какие вообще работы есть у него за плечами и из каких этапов сложится его взаимодействие с вами, как с заказчиком? Всё это сейчас принято демонстрировать в своих аккаунтах, чаще всего в Инстаграме.

Итак, первое, что вы попросите у тех самых знакомых, это контакты дизайнера.

- Только номер телефона?, - удивитесь вы. - А сайт? Или инста, или хотя бы группа ВК? Как, ничего нет??

Доверие упало и рисковать, делать заказ, имея представление о мастере только по одной работе, вы вряд ли станете.

Практика против теории? Почему перфекционизм - мышление неудачников

Тем временем, другая подруга, астролог, только начав заниматься звездоведением (назовем это так), сразу же стала выкладывать фото и писать посты по своей тематике. Сейчас они выглядят немного неказисто на фоне теперешних профессиональных фото с фотосессии и глубоко проработанных постов. Да и тогда, признаться честно, в сравнении с крупными блогами широко известных астрологов ее страничка попахивала скромной простотой, как платье в горох на фоне вечерних туалетов.

НО! Человек "рос" постепенно, практикуясь и практикуясь в ведении блога каждый день. И вырос в аккаунт с 8000 подписчиков и хорошим потоком заказов. С которыми, к слову, у первой героини по-прежнему туговато.

Практика против теории? Почему перфекционизм - мышление неудачников
Практика против теории? Почему перфекционизм - мышление неудачников

Подводя итог, хочу еще раз дать напутствие себе и всем, кто сейчас сомневается и боится сделать что-то не достаточно хорошо.

Пробуйте! Ошибайтесь! Делайте! Профессионалы учатся на своих ошибках, а умные так и остаются умничать за бортом успешной жизни!

Поддержите меня, нажав пальчик вверх под статьей, и подписывайтесь на мой канал. Я пишу обо всем, от бытовых лайфхаков до глубоко философских размышлений! Будет интересно!

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Практика против теории? Почему перфекционизм - мышление неудачников.