Самая большая ошибка-купить домокомплект

Самая большая ошибка-купить домокомплект

В этой статье будут раскрыты несколько секретов не порядочных продавцов, но я специально решил сделать это с помощью метафоры. Итак, включаем воображение!

Допустим, есть у вас мечта, немного фантастичная, но всё же практичная-это мощный спортивный кабриолет ярко красного цвета на шикарных дисках и с кожаным салоном, мотор рычит как тигр, а в воздухе запах жжёной резины.. (каждый представит о чем мечтает, цвет, марку, прочие детали)

Так вот, предположим вы собирались купить себе BMW5, но совершенно неожиданно вы видите тот самый (к примеру - Феррари), о котором вы давно мечтаете, но не готовы выложить за него стоимость десяти BMW. 

Вы конечно подойдёте к ней, присядите в комфортное кресло, представите как управляете ей и как она вам подходит. Поинтересуетесь у менеджера, какой объём у этой малышки и сколько «кобыл», разгон до сотни и какая её цена. Вы уже готовы услышать сумму, ведь вы её знаете.. но вдруг вы слышите сумму В ДЕСЯТЬ раз дешевле! 

Неожиданно, да? И тут вы уже руководствуетесь только эмоциями ,а здравый смысл уже не хочется слушать, ведь вы уже прикоснулись к мечте и она реальна (маркетинг-сила, остались детали: что-то подписать, отдать деньги и идти выбирать какие диски вам больше по душе, цвет салона и ароматизатор на зеркало заднего вида). 

Только вы опомнились и пытаетесь найти подвох, вам тут же объяснят, что никакого подвоха нет! Это действительно лухари спорт кар, а точнее «автокомплект»! И цена указана без сборки. Но вас ведь это не пугает, вы же мужчина и знаете как устроен автомобиль (а если вы девушка, то у вас есть мужчина который уже вам рассказывает что там нет ничего сложного). И не страшно что вы ни разу не собирали машину, ведь мужчина он просто от природы разбирается в авто! Тем более что гарантию все равно дают же? Но вы и не собирались делать всё самостоятельно. Только колёса прикрутить и лампочки вставить, ну может бампера позже самому повесить... или одно кресло пусть прикрутят ,а второе сам (оно же такое же, только кнопки с другой стороны). Но вот вы узнаёте что сборка машины стоит ещё пол цены от комплекта (ну как бы цена нормальная, рыночная, ещё и скидку обещали) только это будет другая компания выполнять, не итальянцы но обученные специалисты из горных регионов (даже похожи на итальянцев и футболки у них со значком Феррари). И конечно всё будет контролироваться. Только договор вы с ними заключаете. Но они же всем делают и отзывов плохих в интернете про них нет. Вот вы же ничего плохого не слышали, правда? 

Ну все основные вопросы вроде решены (а вам расскажут казалось бы даже больше чем вы хотели узнать, и на вопросы все ответят), можно и договор подписать. 

Хорошо если вспомните про комплектацию! Ага, болты гайки есть, а что не крашена?-не порядок, добавим покраску, можно и без неё но это же совсем не Феррари будет, да и заржавеет быстро, так что плюсуем. Кузов есть, двигатель, руль, педали, только музыки нет-не проблема (ведь на минималках и цена то ниже в 10 раз). А, вспомнил! А печка где? Отдельно приобретается? Некоторые даже без неё катаются? Ок.

Обратите внимание: На приеме Стоматолог раскрыл «тайну» о том как избежать зубные боли, что нужно купить.Раскрываю «тайну»..

А колёса где? Тоже отдельно? Но как без колёс то? А, сам выбираешь какие больше нравятся. Лучше оригинальные, чтоб точно подошли и с установкой нашей, а то гарантии на кузов не будет. 

Материалы окажутся дешевле чем у настоящей, но вас убедят что на характеристиках не отразится (а проверить то как? А никак!). 

Ну уговорили! Беру! С доставкой, естественно (оплачивается отдельно, но вроде не дорого. Пусть сами привезут, тут ничего не выкроишь). 

Итак, поехали! Кузов привезли (только за разгрузку отдельно пришлось оплатить), а колёса и двигатель с других заводов едут оказывается! И тут уже бригада сборщиков нервничает и деваться некуда-оплатите все доставки пожалуйста! Бюджет вырастает в пять раз, но вроде всё позади. Инструменты кое-какие пришлось купить, но в хозяйстве наверное пригодится. Машина приобретает очертания, есть проблемки, но устранили (сам же захотел ещё доп опции, вот и накинуть пришлось за сборку). Пришлось на автомеханика отучиться (а то оказывается у этих итальянцев всё как-то не по нашему) и отпуск взять на пару месяцев, зато сам всё перепроверил, ведь для себя стараешься.

И вот ушли сборщики, стоит она красотка, немного не такая как в салоне, но если не приглядываться сильно -то нормально. С бамперами будет лучше смотреться (в следующем году). Зимой прохладно было, но это же кабриолет, можно было крышу жёсткую заказать, но она ещё 15% к цене. Сам комплектацию такую выбрал. Зазоры не заводские конечно, но кто не знает -не заметит. А даже если бы и хотел предъявить, то сборщики не виноваты что завод универсальные детали делает и по договору свои обязательства выполнил на 100%. 

Ну и скажите пожалуйста, вы много знаете автомехаников, которые себе машину сами собрали по запчастям? А сами себе в автомобиле много что ремонтируете? А автомобиль вы покупаете чтобы ездить или хотели бы Предварительно пару лет его конструировать? А ехать не страшно будет если не заводская сборка? 

И я совсем не против собрать самому по винтику мотоцикл и выкатываться на выходных в своё удовольствие. Надеюсь эта метафора поможет вам взглянуть более осмысленно на этот важный вопрос. Можно ещё раз прочитать эту статью но представить вместо автомобиля ваш дом. Возможно вас посетят неожиданные новые идеи и это поможет определиться с реализацией такой важной задачи как строительство своего дома. 

Спасибо что дочитали мою статью, буду признателен за комментарии и ваши мысли по этой теме (и как вам такое сравнение?)

А так же предлагайте свои темы. С удовольствием поделюсь с вами своим опытом!

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Самая большая ошибка-купить домокомплект.