Фотографируй автомобиль правильно!

Фотографирование автомобиля – занятие достаточно популярное. Чаще всего автомобиль фотографируют с целью размещения фотоматериала на сайтах объявлений для продажи машины. Реже фотографии автомобилей нужны для газет и журналов, интернет-блогов и СМИ.
Работники автосалонов, главной специализацией которых является реализация подержанных машин, серьёзно подходят к теме фотографии автомобилей. От качества снимков авто напрямую зависит успех его продажи. Чаще всего автомобиль снимает не профессиональный фотограф, а его законный владелец. Вот несколько советов, которые помогут даже непрофессиональному фотографу сделать хорошие снимки автомобиля.

Фотографируй автомобиль правильно!

Подготовка к фотосессии

Чтобы сделать хорошие фото автомобиля, следует помнить о цели фотосессии. Покупатель желает приобрести красивый и качественный «товар», а не убитую машину, поэтому следует с особым вниманием подойти к подготовке авто перед фотосессией. В идеале машина должна выглядеть, как новая.
Ниже представлено несколько рекомендаций от специалистов:

  1. Следует убрать из багажника все посторонние предметы.
  2. Подготовить салон: пропылесосить, протереть специальными салфетками стёкла изнутри и убрать влажными салфетками пыль.
  3. Отправить машину на автомойку. В идеале заказать комплексную мойку автомобиля со специальными средствами. При самостоятельной мойке также пользуйтесь авто-шампунями и пеной. Не забудьте отмыть всех насекомых с лобового стекла и качественно вычистить колёсные диски.
  4. Обязательно хорошо высушите автомобиль, чтобы по пути к месту съёмки к нему не пристала новая пыль.
  5. Если машина старая и потертая, закажите полировку автомобиля, для того чтобы объект продажи приобрел свежий блеск.
  6. Выезжая с автомойки, не опускайте стёкла, иначе снова придется приводить их в порядок.
Фотографируй автомобиль правильно!

Выбор локации

С особым трепетом стоит отнестись к выбору локации для съёмки автомобиля. Это должно быть свободное пространство без посторонних объектов: без других автомобилей, без мусорных контейнеров.
Выбор локации также должен соответствовать назначению автомобиля, например, внедорожник можно эффектно сфотографировать на фоне природы, а машину престиж класса – на полупустой парковке элитного дома.
Локация должна быть не только красивая, но и хорошо освещённая. Однако, при всех преимуществах естественного освещения, не стоит снимать при ярком солнце – дождитесь облачной погоды. Облака помогут избежать ослепляющих ярких бликов солнца на автомобиле и резких перепадов теней.

Композиция и базовые кадры

При постановке автомобиля обратите внимание на то, чтобы он не был «зажат» между двумя объектами. Несколько полезных советов:

  1. Посторонние предметы и люди не должны попадать в кадр.
  2. Следите за тем, чтобы случайное дерево или столб «не торчали» из крыши автомобиля.
  3. При необходимости не ленитесь переставлять машину — если в кадре появились «ненужные» объекты, а также для того, чтобы не фотографировать против света.
  4. Профессиональные фотографы автомобилей советуют водителю вывернуть руль до упора и затем немного вернуть его назад. Это не только выгодно представит колёса на фотографии, но и поможет сделать снимок салона с ровно стоящим рулём.
Фотографируй автомобиль правильно!

Тонкости техники фотосъёмки

Основное правило успешной фотосъёмки автомобиля – это «заниженная» позиция фотографа. К примеру, самый эффектный вид сбоку выходит тогда, когда фотокамера находится на уровне ручек дверей автомобиля.
Относительно среднестатистического человеческого роста машина кажется невысокой, поэтому не стоит лениться: немного приседайте, делая фотографии. Также попробуйте сделать несколько снимков, сидя на корточках. Старайтесь брать в кадр меньше асфальта, а больше машины и неба.
4 контрольные точки съемки – это диагонали (передняя часть, задняя часть и бока). В конечном итоге должно получиться 8 базовых фотографий.
Не обрезайте куски машины, колёса. Авто должно входить в кадр целиком, крупным планом.
Если камера делает вблизи «выпуклые» снимки, попробуйте отойти дальше и использовать приближение.

Дополнительные фотографии

Для красивого автомобиля следует сделать несколько дополнительных снимков.
Если у машины есть особые элементы, которые подчеркнут её стиль и красоту, обязательно отобразите их на фотографиях: LED оптика, омыватели, тюнинговые пакеты, качество и целостность переднего и заднего лобового стекла.
Если на автомобиле присутствуют незначительные повреждения, следует сделать честные снимки дефектов. Это поможет покупателю определиться с тем, хочет он такой автомобиль или нет.
Во время фотосессии не забывайте выставить на максимум яркость, если фотосъёмка проводится на телефон. Даже неопытный фотограф сможет сделать достойные снимки своего автомобиля, если подойдёт к делу с хорошей теоретической подготовкой.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Фотографируй автомобиль правильно!.