6 средств из вашей аптечки, которыми можно отмыть весь дом

6 средств из вашей аптечки, которыми можно отмыть весь дом

Эти средства есть практически у каждого из нас, они дешёвые и вы наверняка найдёте их в своей аптеке, но что если применить их для уборки дома? Расскажу о волшебных свойствах привычных лекарств.

6 средств из вашей аптечки, которыми можно отмыть весь дом

Для удаления нагара-

Чтобы избавиться от застывшего жира и нагара, который мы, хозяйки, просто ненавидим, вам нужно всего лишь сделать пасту из соды и перекиси. Смешайте в равных пропорциях, нанесите на загрязнение, подождите от 10 до 20 минут (в зависимости от степени загрязнения), а затем смойте.

Известковый налет-

разводы и следы от капель на сантехнике - настоящая боль, избавиться от нее нам снова поможет перекись водорода. Для начала необходимо протереть все поверхности сухой тряпкой, чтобы избавиться от лишней влаги. Затем залейте перекись в пульвирезатор и распылите на желаемые объекты. Через некоторое время перекись можно смыть, таким же способом отмываю занавеску душевой.

Убиваем микробы -

Разводим перекись в воде в пропорции 50/50, этим раствором можем обрабатывать разделочные доски, губки для мытья посуды, пластиковые контейнеры и даже зубные щетки, а также многое другое! А вы знали, что раствор перекиси и воды также избавляет от зубной боли при полоскании полости рта?

Очищаем СВЕТЛЫЕ ковры-

Если на вашем ковре появилось коварное пятно, то просто нанесите перекись на эту самую кляксу и оставьте на 2 часа. По прошествии времени не вытирая загрязнение(!) щёткой аккуратно его удаляем. При необходимости можно сполоснуть водой.

6 средств из вашей аптечки, которыми можно отмыть весь дом

Ароматизатор воздуха

Уголь имеет свойство впитывает неприятные запахи и распространять приятные. Чтобы организовать себе такой бюджетный и натуральный освежитель воздуха просто капните на таблетки несколько капель любого приятного вам эфирного масла и разложите по дому.

Борец с плесенью и грибком

Высокая влажность - золотая жила для двух этих "соседей". Разложите в места с высокой влажностью несколько таблеток активированного угля, вероятность появления плесени и грибка в разы уменьшится.

Фильтр для воды

Активированный уголь впитывает в себя вредные вещества из водопроводной воды. Чтобы сделать фильтр самому, можно сшить небольшой мешочек из ткани, поместить туда таблетки и закрепить на ёмкости, в которой будете фильтровать воду. Вкус воды измениться, ведь она станет намного чище, советую!

6 средств из вашей аптечки, которыми можно отмыть весь дом

Выводит пятна

С такими сложными пятнами как кровь или следы от пота, Аспирин справится не хуже специализированных средств. Разведите в стакане воды 4 таблетки и нанесите состав на загрязнение (количество воды зависит от сложности пятна). Оставьте на 2-3 часа, затем постирайте привычным способом.

Обратите внимание: 9 домашних средств для избавления от кругов под глазами.

Если вы просто хотите вернуть белизну вашей вещи, то на 1 литр тёплой воды вам понадобиться 5 таблеток. Закидываем в таз с водой и разведенными таблетками белую вещь, оставляем на ночь, а утром стираем привычным способом. Вещь вернёт себе былой белый цвет. Однако, делать это можно только с однотонными вещами, без вышевок и прочих элементов декора.

Очищаем ванну и раковину

В этом случае нам придётся растолочь несколько таблеток в порошок, затем смешать с привычным жидким средством или мылом, а после нанести на поверхность раковины и ванны. Смываем и ваша сантехника засияет.

Засор

Там, где не справляется вантуз, справится аспирин. Слегка измельчите 3 шипучих таблетки и отправьте их в слив, сверху льем немного уксуса. Через пару минут включаем воду и, если понадобиться, смело используем вантуз.

6 средств из вашей аптечки, которыми можно отмыть весь дом

Чистит подошву утюга

Если на подошве вашего утюга остались частички ткани, используйте раствор воды и нашатыря. Смочите в растворе ватный диск и протрите поверхность, если необходимый эффект не достигнут, смешайте 1 чайную ложку нашатыря и 1 чайную ложку уксуса, а затем снова обработайте поверхность.

Очищает кожу и замшу

Многие вещи, которые нельзя стирать спасёт нашатырный спирт:сумки, перчатки, кожаная обувь, изделия из замши, все это легко очистить раствором с водой,он легко удалит жирные пятна и загрязнения. Таким же способом можно очистить зонт.

Дезинфицирует и очищает расчёски, кисти для макияжа и многое другое

Растровый 1 к 4 нашатырного спирта и воды поможет справиться в загрязнением. Опустите расчёску на ночь в раствор, а утром промойте холодной водой.

Освежает цвет металлических украшений

Золото, серебро и другие металлы очень хорошо очищаются и выглядят как новые. Разводим нашатырь водой, протираем украшение ватным диском, а затем сухой мягкой тканью.

6 средств из вашей аптечки, которыми можно отмыть весь дом

Очистит воду бассейна

Ни для кого не секрет, что в летнее время стоячая вода цветёт,чтобы этого избежать необходимо 1 баночку залить в ведро чистой воды,размешать и вылить в бассейн. Такого количества будет достаточно на 3 куб. м. воды.

6 средств из вашей аптечки, которыми можно отмыть весь дом

Прогонит грызунов и насекомых

Грызуны не любят запах борной кислоты, поэтому мыши и крысы будут всячески избегать мест, в котором она насыпана. Чтобы избавиться от незванных гостей - насекомых, необходимо смешать борную кислоту с сахаром и водой, оставив капли в местах их скопления.

Очистит унитаз

Для хорошего эффекта необходимо высыпать в унитаз половину пачки м оставить на ночь, утром потереть ершиком и все готово.

Избавит от плесени

Смешиваем воду и борную кислоту, наносим на пораженный участок поверхности,через некоторое время смываем. Если нужный эффект не получен - повторяем обработку через несколько дней.

#уютныйдом #лайфхаки для дома

чистота в доме 

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: 6 средств из вашей аптечки, которыми можно отмыть весь дом.