7 творческих лайфхаков как использовать пищевые остатки.

Вступление.

Мы почти никогда не обращаем внимание на то что выбрасываем. Хотя уже многие организации бьют тревогу по поводу мусора. Не хочется долго расписывать как все плохо и т.д. и т.п.

Я просто нашел несколько интересных способов с помощью которых можно попробовать уменьшить количество пищевых отходов, которые мы выкидываем. Понятно, что начинать надо просто с правильного планирования покупок и правильного хранения продуктов.

Но и использование остатков продуктов после готовки вместо их выкидывания тоже один из важных и простых способов уменьшить количество выкидываемого мусора.

Я понимаю, что для многих из вас кто будет читать данный пост это все уже старо и банально и вы уже делали это много раз. Но я кое-что из этого вижу впервые, может и еще найдется пара человек кому что-то понравится, и он начнет пользоваться.

Но все равно извините если я напрасно потрачу ваше время.

Маринованные арбузные корки.

Что может быть летом лучше, чем холодненький арбуз. И конечно чаще всего съедая мякоть корки мы выбрасываем. А корка — это примерно 41 процент от общего веса арбуза.

Я слышал про варенье из арбуза, мармелад и даже цукаты. Но честно говоря впервые услышал про маринованные арбузные корки.

Принцип тут прост, как и в мариновании других овощей и фруктов. Все что требуется это сварить кожуру в смеси воды, уксуса, сахара (сахарозаменитель) и соли, пока они не станут мягкими. А дальше просто храните их в холодильники пока не настанет время наслаждаться ими.

Если вы более продвинуты в поварском мастерстве чем я вы можете поэкспериментировать со специями. Добавляя в рассол приправы, например, корицу, гвоздику, имбирь или перец горошком.

Попробуйте приготовить костный бульон.

Конечно рецепт далеко не новый и не открывает Америку, но я давно про него не слышал. Когда-то еще при СССР его наверно готовили в каждой семье. Просто наверно тогда мясо найти было еще тем подвигом и тогдашним хозяйкам приходилось крутится чтобы приготовить что-то вкусного из та во что было.

А сейчас, когда вроде де бы все есть, мы чаще всего покупаем готовые бульонные кубики с непонятно каким составом.

А все что надо это не выбрасывать кости, а собирать их. Берете большую кастрюлю добавляете кости, заливаете водой, чтобы кости были полностью погружены. Доводите до кипения и оставляете варится на 24-48 часов. Затем процеживаем через мелкое сито, разливаем по банкам и храним в холодильнике.

Такой костный бульон замечательное теплое питье и успокаивающая альтернатива кофе или чаю. А про простое использование в кулинарии для приготовления супов, тушеного мяса или подливке просто не стоит и говорить.

Сухарики из черствого хлеба.

Да это не шутка обычные гренки из обычного хлеба. Но вы не поверите просто проходя мимо мусорных баков, я видел, как люди без определенного места жительства (будем полит корректны) вытаскивают хлеб.

Обратите внимание: Топ 10 лайфхаков для похудения.

Получается, что мы сами его выкидываем или просто много покупаем что не съедаем или я что-то не понимаю.

А что может быть проще чем нарезать буханку и в духовке запечь для получения отличных сухариков. Не нравятся просто сухарики, полейте хлеб совсем немного оливковым маслом, добавьте немного приправы, например, чесночный порошок, черный перец, луковый порошок или розмарин. Тут как говорится все упирается в вашу фантазию.

Вам, во-первых, не надо будет уже покупать заводские сухарики опять непонятно с каким составом. А во-вторых с домашними сухариками ваши салаты, супы или что-то что вы готовите будет еще вкуснее.

Попробуйте обжарить стебли листовой зелени.

У листовой зелени есть так называемые волокнистые стебли, их довольно сложно есть. И в процессе готовки мы срезаем листья и оставляем стебли для последующего выбрасывания.

А почему их просто не сохранить чтобы потом их обжарить. Нарезаем оставшиеся стебли и на сковороде обжариваем с добавлением масла и любимых специй. Получаем отличный и полезный гарнир с богатым составам включая много питательных веществ.

Сохраните листья свеклы, моркови и редиса.

Покупая некоторые корнеплодные овощи на рынке или у дачников чаще всего, они будут вместе с зеленью, и мы чаще всего ее выкидываем. А у таких овощей как свекла, редис и морковь зелень не только съедобна, но и полезна. В большинстве рецептов вы можете ее подменять другую зелень. Ее также можно использовать в виде гарнира, добавлять в суп или в различные соусы.

Сварите овощной бульон.

Опять-таки мы можем не выбрасывать обрезки овощей, а сварить на их основе овощной бульон.

Берем остающиеся овощные обрезки добавляем в большую кастрюлю, заливаем водой, добавляем приправу, такую как чеснок или перец горошком, доводим до кипения и варим минут 30-40. Получившийся бульон процеживаем через мелкое сито и оставляем в холодильник. Если вы не употребляете мясо и не используете мясные бульоны — это будет отличная замена. Его также можно использовать для приготовления всего на свете от макарон или круп до супов и тушеных блюд.

Выращивайте овощи в воде.

Многие виды овощей можно вырастить, поместив их стебли в воду. Это отличный способ не только экономии, но и на столе будут свежие овощи.

Особенно хорошо для этого подходят сельдерей, зеленый лук, лук порей и некоторые виды капусты. Но существует и множество других овощей, которые также можно выращивать.

Достаточно будет после разделки овощей оставить их нижнюю часть стебля и поместить ее в неглубокую миску с водой чтобы она покрывала оставшиеся корни. Конечно нужно будет время чтобы получить первый урожай, но результат вы сможете увидеть через несколько дней.

Выводы.

Простите если что-то для вас оказалось банально или уже для вас уже устаревшее. Я буду надеяться, что найдется кто-то кому будет полезно и интересно. А я покажу данный пост своему ребенку. Если вам было интересно или что-то вы не знали расскажите мне в комментарии…

#лайфхак #рецепты #хитрости #полезные советы #мусор #лайфхаки для дома #лайфхаки для кухни #кухонные лайфхаки

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: 7 творческих лайфхаков как использовать пищевые остатки. .