Четыре эффективных лайфхака, которые помогут убрать следы утюга с любимых вещей и текстиля

Стоит отвлечься всего на минутку во время глажки вещей и на любимом свитере уже видны следы от утюга. Не спешите выбрасывать одежду в таком случае! Если следы от воздействия температуры задели лишь поверхностные слои ткани, вещь все же удастся спасти без потери ее эстетичного вида. В случае с темными и рыжими пятнами намного сложнее - такую вещь с большей вероятностью придется выбросить. Если последствия глажки не столь критичны, вам могут помочь наши действенные лайфхаки.

Как спасти одежду, если остались следы от утюга: топ-4 экспресс-метода

Чтобы эффективно удалить пятна, оставшиеся после глажки вещей, следует определить тип ткани и обратить внимание на ее цвет, фактуру, принт. В зависимости от этого, можно применить следующие способы ликвидации следов:

  • Цветные ткани. Если на цветных вещах после глажки остались следы, следует натереть их белым столовым уксусом с помощью чистой ткани белого цвета. При воздействии средства пятна перейдут на белую ткань и оставят цветную вещь чистой. Затем необходимо тщательно постирать вещь, чтобы удалить остатки нагара с ткани.
  • Белый хлопок. Если след после глажки остался на полотенцах, шторах, простыне или любимом летнем платье, можно воспользоваться обыкновенной перекисью. Необходимо нанести средство на след и оставить на две минуты для воздействия. После выполненных действий следует хорошенько прополоскать вещь, чтобы средство не разъело волокна ткани. Процедуру можно повторить несколько раз. Вместо перекиси также допустимо использовать спирт нашатырный. Он хорошо убирает пятна, оставшиеся после раскаленного утюга.
  • На ковре.

    Обратите внимание: 10 лайфхаков, которые помогут вам стать более социальным.

    Когда совсем нет времени на глажку любимой блузки и доставать гладильную доску некогда, процедуру иногда проводят на ковре. Если утюг коснулся ковра или упал раскаленной частью на ковролин, следует как можно скорее принимать меры. Легкие поражения коврового покрытия можно убрать с помощью грубой щетки или ножниц. Если же ворс начал плавиться, нет другого выхода, кроме как обратиться к специалистам по чистке ковров. Они смогут заменить часть поврежденного ковра и скрыть пятно так, чтобы оно не бросалось в глаза. Если ворс расплавился уж слишком сильно, но выкидывать ковер не хочется, можно провести такую процедуру, как искусственное состаривание изделие. Она заключается в том, что ворс коврового покрытия истирают об грубые материалы специальным способом, создавая эффект винтажной вещи в интерьере. Данный способ подходит не для всех вариантом ковров, но является довольно эффективным.
  • Ворс и шерсть. В том случае, если след остался лишь на поверхностной части ворса, можно убрать нагар с помощью зубной щетки. Она отлично счистит горелые частички ткани. Если было повреждено само полотно, остается лишь один вариант - отнести любимую вещь в химчистку. При незначительных повреждениях ткань удастся восстановить.

С помощью таких способов можно попробовать вернуть любимой вещи или текстилю жизнь, а также - кардинально изменить ее под что-то новое и уникальное. Если убрать следы от жара не удалось, не расстраивайтесь! Подобные ситуации могут произойти с каждым. Чтобы обезопасить вещи, особенно, если они сделаны из деликатных тканей, отдайте предпочтение отпаривателю, а не утюгу.

Подписывайтесь на наш сайт в Яндекс. сайт!

В доме мечты! Самые интересные и актуальные новости о ремонте, новинках интерьера, воспитании животных, полезные лайфхаки и увлекательные новости ежедневно и только для Вас!

Может быть интересно:

Избавляемся от сырости в ванной: топ-6 действенных методов

Основы хранения зимних вещей

Как ухаживать за украшениями из серебра: полезные лайфхаки

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Четыре эффективных лайфхака, которые помогут убрать следы утюга с любимых вещей и текстиля.