6 техник как уменьшить дрожание камеры.



6 вариантов уменьшения дрожания камеры и получения чёткой, изумительной картинки, вне зависимости от длины объектива и используемой выдержки.

1. Сводим локти. Фото 1.
Как можно чаще прижимайте локти к телу и полностью выдыхайте прежде чем нажать на кнопку затвора. Когда вы используете большие выдержки и/или широко открытую диафрагму, даже дыхание порождает дрожание камеры. Если прижать локти к телу, то это существенно увеличит твёрдость рук. Я крепко прижимаю локти в грудной клетке, чтобы добиться ещё большей устойчивости.

2. Поднимите ваше левое плечо... Фото 2.
Я определённо правоглазый фотограф, однако этот совет, который я узнала из книги Джо МакНэли (Joe McNally) «The Moment It Clicks», требует смены глаза на левый. Я поднимаю своё левое плечо и укрепляю моё левое плечо у рёбер (стрелочек, увы, нет). Чтобы добиться ещё большей устойчивости, вы можете прижать правый локоть к грудной клетке. И, как обычно, выдохните, чтобы избежать тряски.

3. Делаем штатив с помощью колена. Фото 3.
Можно сымитировать штатив, поставив локоть на колено, будучи в сидячем положении. Опять же, прижмите другой локоть для получения большей устойчивости.

4.

Обратите внимание: Мыть бытовую технику можно и без специальных моющих средств: 5 лайфхаков опытной хозяйки.

Ложитесь! Фото 4.
Эти две картинки иллюстрируют, наверное, самые очевидный способ избежать дрожания без штатива. Ложитесь на землю и кладите объектив так же на землю. Проблема в том, что вероятней всего объектив наклонится к земле, и если вы конечно не фотографируете тротуар, то вряд ли будете довольны снимком. На левом снимке вы увидите, что я положила ладонь между цементом и концом объектива, чтобы придать последнему немного высоты. На другом я уже использовала кулак, чтобы добавить высоты.

5. Как будто держим пулемёт. Фото 5.
Эта техника некоторым напоминает стойку с пулемётом в руках. Я редко её использую, так как она мне неудобна и я не могу удержаться в ней больше двух секунд. Только потому, что это мне неудобно, это не значит, что вам тоже будет неудобно. Так что пробуйте!

6. Закрепите! Фото 6.
Фотография ниже иллюстрирует, как я сделала своего рода крепление для объектива между плечом и запястьем. Также добавляю устойчивости, поставив локоть на колено.

фото взято из открытых источниковфото взято из открытых источниковфото взято из открытых источниковфото взято из открытых источниковфото взято из открытых источниковфото взято из открытых источников

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: 6 техник как уменьшить дрожание камеры. .