10 лучших лайфхаков для пожилых людей. Узнаете много нового и полезного

Не секрет, что с возрастом из-за снижения моторики, подвижности, ухудшения памяти и других изменений выполнять привычные дела становится сложнее. Мы подобрали несколько советов, которые помогут сделать жизнь ваших пожилых родственников легче и безопаснее.

1. Чтобы не запутаться в ключах

Покрасьте их в разные цвета лаком для ногтей. Например, от входной двери — в красный, от гаража — в желтый, от почтового ящика — в зеленый.

2. Сфотографируйте на телефон список всех принимаемых лекарственных препаратов (с дозировкой и временем приема).

Он вам очень пригодится в экстренной ситуации или при визите к врачу. Еще один вложите в кошелек или портмоне.

3. Ухудшился слух?

Установите будильник на телефоне и поместите устройство в стеклянный стакан. Емкость усиливает звук в разы – такой сигнал вы точно не пропустите.

4. Здоровый образ жизни.

Никогда не слышали про ЗОЖ? Или слышали, но игнорировали? Самое время стать горячим поклонником этого образа жизни. И речь идет не только об отказе от сладкого, мучного и жареного, но и движении. Например, больше ходите пешком. Да, от вредных привычек тоже придется избавиться. Когда, как не сейчас?

5. Средство против вора.

Пожилой человек – находка для мошенника. А вы повесьте в прихожей на видном месте милицейскую фуражку. Купить можно в интернете. Теперь можете смело открывать дверь газовикам, сотрудникам коммунальных служб и распространителям рекламных брошюр. Фуражка будет работать оберегом.

6. Санузел.

Проблема с суставами и координацией движений превращает обычное принятие ванны или душа в настоящее испытание. Пожилому человеку сложно самостоятельно залезть ванну, а потом выбраться из нее. Сесть на унитаз без посторонней помощи тоже бывает сложно. Многие начинают сопротивляться любым попыткам помочь, ведь процесс мытья и посещения туалета всё-таки интимный. Что же делать родственникам? Установите в ванну специальное сидение с опорами. Такое сидение может выдерживать до 200 кг.

Интересное: Топ 10 лайфхаков для похудения.

Также на стену рядом с ванной или в душе можно прикрепить специальную ручку. Рядом с унитазом с двух сторон установите поручни, на которые можно опереться и ухватиться. Объясните своим родственникам о необходимости всех этих предметов.

7. Газовая плита.

Именно у стариков чаще всего случается утечка газа. Они забывают отключить плиту или не замечают, что вода из кастрюли потушила огонь. Газовые плиты с открытым огнем несут в себе опасность возгорания одежды (обычно загорается рукав халата). Поэтому сотрудники МЧС не рекомендуют носить синтетическую одежду с длинными рукавами – она быстро вспыхивает и её сложно потушить. Не пожалейте денег и приобретите для своих близких современную газовую плиту с двумя конфорками. Остановите свой выбор на модели, включающей функцию «газ-контроль». Если огонь вдруг перестанет гореть, подача газа прекратится автоматически. Можно возле плиты установить умный датчик, который при утечке газа подаст сигнал. Такой датчик можно синхронизировать с вашим смартфоном. В случае утечки газа вам сразу же придет оповещение.

8. Организуйте хранение пультов для телевизора

Используя липучку и кусок фетра. Прикрепите ткань к подлокотнику кресла, а липучку наклейте к обратной стороне пульта. Кстати, этот способ также подходит для хранения очков и других, часто теряющихся предметов.

9. Скользкий пол

На скользком и мокром полу удержать равновесие не всегда удается даже молодым. Любое падение для пожилого человека может обернуться необратимой проблемой или летальным исходом. Обязательно проверьте все трубы и смесители в квартире. Приобретите удобные тапочки с антискользящим покрытием. Если в доме есть лестница, постелите на ступеньки специальные коврики, которые предотвратят падение. Кстати, в случае падения умные часы могут спасти жизнь. На некоторых моделях специально предусмотрена кнопка SOS для пожилых. Такие часы удобно всегда носить на руке, в отличие от телефона.

10. Для души и сердца

Доказано, одинокие пожилые люди и стареют быстрее, и с сердцем чаще проблемы имеют. Заведите себе друга/подругу для души, если по каким-то причинам в этом элегантном возрасте остались одни. Благодаря интернету это сделать несложно.

Интересное еще здесь: Лайфхак.

10 лучших лайфхаков для пожилых людей. Узнаете много нового и полезного.