Как сконцентрироваться на делах в жару?Лягушка или помидор?

Очень тяжело работать в офисе, когда на улице жара за тридцать и выше, а коллеги выкладывают счастливые фото с моря в соцсетях? Видишь их и думаешь -" Как же здорово, счастливчики!"

Как заставить себя сконцентрироваться на рабочем процессе?

Есть разные варианты. Для решения данного вопроса я решила использовать методы планирования. На этой неделе я их стала применять и уже успела протестировать самые популярные. Это мне реально помогло! Оценив их эффективность, я решила поделится своими ощущениями. Мне больше всего подошли два методы: "помидор" и "лягушка".

Метод лягушка!

Что такое "лягушка"? Давно известна фраза Марка Твена:" Если с утра съесть лягушку, остаток дня обещает быть чудесным, поскольку худшее на сегодня уже позади".

Как применяется метод лягушки. С утра мы делаем самое неприятное для нас дело или несколько наиболее мерзких, тех, что больше всего нас раздражают или самые сложные.

Сегодня самым неприятным делом для меня был звонок одной не очень приятной особе. В нашем отделе ее зовут -"мадам негатив". Мадам всегда может найти что-то плохое даже в самом прекрасном деле. Если ты сделала всё просто идеально - коллега найдет как испортить настроение и это будет не конструктивная критика..., а примерно такая фраза: "Могла бы и быстрее сделать. Ты- мерзкая черепаха". В последнее время я научилась воспринимать ее как душевно больного человека и спокойно отвечать: " Я тоже Вас просто обожаю" и сразу весить трубку.

Метод помидора!

Метод помидора был назван в честь кухонного таймера в виде томата.

Что же нужно делать. Итак, делим время свое время так: 25 минут - глубокая концентрация(очень активно работаем), после 5 минут отдыхаем. Работаем так повторяя еще три круга. После делаем паузу от 15 до 25 минут и снова работаем по таймеру.

Этот метод я опробовала на работе и решила применять дома. Я делаю уборку в ванной ровно 25 минут (когда ленюсь 20 -ть) потом 5 минут отдыхаю, затем перехожу в комнату, отдыхаю, прибираю вторую комнату, иду на кухню мыть плиту и посуду, а после 25 минут отдыхаю - занимаюсь йогой или релаксирую!

В новой статье я расскажу про методы "жареный и свежий" , "ABC" и "1-3-5" я начала их применять, но пока не так активно как "помидор" и "лягушку"

А какие методы используете Вы?

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ

zen.yandex.ru/id/5deac46832335400b5373d0f

-ИНТЕРЕСНЫЕ ВАРИАНТЫ ЭКОНОМИИ И ЛАЙФХАКИ ЖДУТ ВАС!

ЕСЛИ НЕ ТРУДНО ПОСТАВЬТЕ ЛАЙК-МНЕ БУДЕТ ПРИЯТНО!

РАССКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ДРУЗЬЯМ В СОЦСЕТЯХ -ПОДДЕРЖИТЕ МОЛОДОЙ КАНАЛ

Читаем - про выплаты

Интересное еще здесь: Лайфхак.

Как сконцентрироваться на делах в жару?Лягушка или помидор?.