Как мыть посуду в посудомойке с любым порошком и получать прекрасный результат. я долго не могла добиться, чтобы посуда блестела

Посуда получалась с серым налетом даже с дорогими моющими средствами. А теперь все блестит!

Жесткая вода, дешевый порошок, фактурная посуда — все это причины, по которым качество мойки посуды в посудомойке вас может не устраивать. Сейчас расскажу, как добиться безупречного качества. А заодно и продлить срок службы посудомойки.

Немножко истории

Посудомойка появилась у меня 6 лет назад, и это было прекрасно. Перед переездом в новую квартиру, где и появилась эта чудо-техника, я считала дни: вот еще чуть-чуть, и я не буду каждое утро, каждый день и каждый вечер мыть посуду. Мыть эту треклятую посуду! Да, иногда ее мыл муж, и даже всегда мыл, если его попросить. Но дома он бывает только поздно вечером, а весь день я остаюсь один на один с кастрюлями, сковородками и прочими тарелками.

Каждый день в любом доме появляется грязная посуда, наш дом тоже не исключение.

Квартира у нас была небольшая, и посудомойку я купила компактную, на 6 комплектов. Такие минималистичные варианты — отличная тема для небольших квартир. Даже в студии для такой техники место найдется, ведь ее даже встраивать не обязательно, можно просто поставить на столешницу.

Так встала наша посудомойка. Как видите, даже на маленькой кухне место такому девайсу хватает.

В день переезда все было готово: переезжали мы не просто в отремонтированную, но и полностью обставленную и оснащенную техникой квартиру; даже шторы уже висели на окнах, а картины — на стенах. И это, кстати, тоже лайфхак о том, как облегчить себе переезд с семьей на новое место.

Недолго музыка играла

«Прекрасно, — радовалась я, — сейчас запихну все наши тарелки, вилки, стаканы и вот эту сковороду в посудомойку, а завтра утром выну их оттуда чистыми-чистыми. И это сделают не мои руки!»
Так я и сделала, и отправилась спать.
А утром...

Так я представляла себе утро, но......примерно так выглядела моя "помытая" посуда в тот период. Естественно, я перемывала все руками. Какие уж тут тихие завтраки у окна!

То, что я вынула из посудомойки, выглядело неаппетитно. Темное французское стекло покрылось серым налетом, налет был и на ложках и вилках, и на стаканах, их неприятно было брать в руки. Скорее всего, со сковородой было то же самое, но на ней, по крайней мере, визуально это было незаметно.

Приходилось как и раньше мыть, а точнее, перемывать все вручную.

«Блин. Наверное, это какие-то неправильные таблетки для посудомойки», — решила я. И все заверте...

Что я пробовала

Я пробовала покупать дорогие таблетки для посудомойки «Финиш» сколько-то там в одном. Пробовала покупать и другие, менее замудренные таблетки. И даже специальные таблетки для мытья детской посуды. Результат был печален; я ругалась плохими словами и перемывала посуду руками.

Я покупала порошковые средства, и отдельно добавляла ополаскиватели для посудомоечных машин, от дешевых до дорогих, до 400-500 рублей за бутылочку. Посуда хорошо пахла (ну честно скажу, иногда даже слишком активно пахла, все эти ополаскиватели — жуткая химия), но оставалась серой, неаппетитной, полупрозрачной.


Я поняла, что в нашем городе очень жесткая вода, и стала покупать и добавлять в посудомойку еще и специальную соль.

Я пробовала ставить в посудомойку только гладкую, нефактурную посуду и даже поменяла столовый сервиз — никаких рифленых тарелок и салатниц, все минималистично, ровно, гладко.

Вот такая посуда у меня была.Но пришлось поменять ее на более простую, зато гладкую.

Результат был нулевым. Я разочаровалась в посудомойке, и стала привыкать к мысли что моя планида — ВСЕГДА мыть посуду руками.

Что мне помогло получить результат — чистую блестящую посуду

На помощь мне пришли не бурундуки Чип и Дейл, а...

Интересное: Моя сестра кухонные полотенца не стирает ни мылом, ни порошком, но они у нее всегда чистые. Использует три простых ингредиента.

интуиция, ну или мировой разум, но в него я, простите, не верю. В рабочей группе, в разговорах на отвлеченные темы с коллегами, я жаловалась на такую-сякую посудомойку, которая ничего не может. «Наверное, нужно было покупать какую-то совсем дорогую, — писала я — сегмент эконом это просто отстой, вся посуда у меня серая, замучилась перемывать руками». Меня поддержали и дали ссылки, как минимум, на 5 моделей стоимостью в районе 40 000 рублей (моя машинка стоит 15 000), которые точно будут мыть.
Но вдруг по какому-то наитию я решила попробовать прополоскать посуду в посудомоечной машинке с лимонной кислотой. Вот просто засыпала в отсек для моющего средства пару столовых ложек, и запустила программу мойки, ни на что особо не надеясь. Это был эксперимент.
И его результат превзошел все мои ожидания.

Посуда оказалась идеально чистой! Прозрачная, блестящая, без потеков от воды, без налета, без химического запаха!

Откуда пришел этот рецепт? Наверное, я где-то что-то слышала о том, что кислота разъедает известковый налет. Наверное. И результат получился вот такой. Без замены машинки на супер-пупер навороченную, которая, скорее всего, с нашей жесткой водой мыла бы также плохо.

Лимонную кислоту лучше всего покупать в больших упаковках по 250 гр. Это и дешевле, и надолго хватает, что удобно в быту. Производитель -- любой, даже не загоняйтесь.

Как я действую сегодня

Сегодня моей верной помощнице-посудомойке уже 6 лет. И вот как мы с ней действуем:

  • Таблетки для мытья — зло. Порошок удобнее дозировать в зависимости от того, сколько посуды и насколько она загрязнена.
  • Порошок для посудомойки можно брать любой. Серьезно, и порошок за 200 рублей, и порошок за 900 рублей при моей схеме мытья дают одинаковый результат. «А если разницы нет — зачем платить больше?» (с).
  • Ополаскиватели для посудомойки не обязательны. Я их не люблю, мне не нравятся посторонние запахи, это ведь не белье стирать. Задача ополаскивателей — придать посуде блеск и не дать появиться потекам от воды, но по моей схеме их не будет и без ополаскивателя.
  • Соль для посудомойки — это маркетинговый ход (говорю как интернет-маркетолог). Это тот же NaCl, что и обычная поваренная соль. Поэтому в посудомойку можно засыпать любую КРУПНУЮ нейодированную пищевую соль. Чем крупнее помол, тем лучше.

И Главный Секрет Чистой Посуды: когда вы засыпаете в отсек для моющего средства порошок, добавьте к нему немного лимонной кислоты в порошке. Немного — это половина чайной ложки или одна чайная ложка, здесь нужно регулировать в зависимости от жесткости воды.

И все. Ваша посуда будет сиять. А заодно и сливная система посудомойки не будет со временем забиваться, потому что кислота помещает отложения известкового налета. По крайней мере, у меня за 6 лет и при о-очень жесткой воде не забилась.

Все гениальное просто — вы можете еще раз в этом убедиться! Я надеюсь, у вас получится так же хорошо, как и у меня.

Подписывайтесь на канал, не пропустите новый лайфхаки, друзья.

Интересное еще здесь: Лайфхак.

Как мыть посуду в посудомойке с любым порошком и получать прекрасный результат. я долго не могла добиться, чтобы посуда блестела.