Как погулять с овчаркой маме с малышом?

Каким же способом мама малыша до года может выгулять овчарку в 40 кг , когда ляльку оставить в квартире не с кем, а пес истерично просит выгула?

Вот именно с такой ситуацией Я и столкнулась, когда обстоятельства не дали мне спокойного декрета, лишив возможности оставить собаку в питомнике( его закрыли).

И как же я с этим справилась?

А справилась! Притом совершенно одна, ведь муж категорически не гуляет с собакой.

1. Выбираем время для выгула часов в десять утра. Это лучшее время, ведь все кто на работу, в школу и тд, уже ушли, а те кто дома, ещё досыпают.

2. Коляска-трость, слинг нереально помогают втиснуться в лифт всем вместе.

3. Контроль собаки. Вот здесь много подводных камней, ведь каждый случай сугубо индивидуален, поэтому разберу самые популярные.

Собака проявляет агрессию на других животных и людей. Хороший намордник, парфорс + мягкий ошейник, короткий , биотановый поводок и крепкий хват, будет для вас не лишней страховкой. Конечно это не заменит работу с тренером, защиту нормативов, но в данный момент статья только о текущем положении, то есть выгул во время декрета.

Выходим аккуратно из подъезда в самое тихое время и избегаем любых раздражителей( собаки, люди, кошки). В начале пусть жил будет не долго. Дайте привыкнуть себе и собаке к новым условиям выгула. Постепенно увеличивая время совместной прогулки собаки и малыша.

Мой пес на самом деле очень нежный и ласковый, но при малейшем проявлении агрессии в его адрес мгновенно реагирует . Я не могу его винить, ведь три года мы с ним ездили в тренировочные лагеря, ловили фигурантов в областях поближе, сдавали все что только могли, а тут раз! И вдруг мой парень сидит со мной дома, на прогулках не успеваем даже поиграть. Разумеется он не знает куда девать свою энергию. Именно поэтому сейчас я беру старшую дочку, ляльку и своего вечного щеночек на прогулку, чего бы этого не стоило. Да , бывают казусы, да, много недовольных. Но то, как начинают сверкать глаза у моей овчарки, как он учится общаться с детьми - бесценно!

Не бросайте, не отдавайте своих собак, только по той причине, что вам тяжело в декрете успевать.

Они того стоят.

Интересное еще здесь: Лайфхак.

Как погулять с овчаркой маме с малышом?.