Как ухаживать за ламинатом, чтобы он не вздулся?

Ламинированные полы на протяжении многих лет удерживают первенство среди всех видов напольных покрытий. И это не случайно: такое покрытие отлично смотрится, не сильно бьет по бюджету своих хозяев и имеет долгий срок службы при правильном уходе.

Именно о том, как необходимо правильно ухаживать за ламинатом, я и расскажу далее.

Самая частая проблема владельцев ламинированных покрытий – это вздутие из-за долгого нахождения воды на их поверхности. Вследствие пористой структуры ламината, жидкость со временем проникает внутрь и разрушает его.

Несколько лайфхаков для максимального продления жизни ламината

1. Не используйте мокрые тряпки! Это покрытие очень не любит «купания» в большом количестве жидкости, в отличие от линолеума или керамической плитки. Для уборки ламината крайне не рекомендуется использовать губчатые, ленточные и веревочные швабры.

2.

Интересное: 11 простых приемов, чтобы все ваши гаджеты выглядели как новые.

Для ухода за ламинатом лучше выбирать плоские швабры с насадками из коротковолокнистой микрофибры.

3. А идеальным средством для мытья ламинированных полов специалисты в области клининга считают швабру с распылителем. Для ее использования ведро не понадобиться! Вода в этой швабре заливается в специальный резервуар, расположенный на ручке и выпрыскивается при нажатии на специальный рычажок. Этот прибор подаёт минимум влаги, который вполне хватает для качественной уборки, но вздутия покрытия при этом не происходит.

4. А вот паровой шваброй мыть ламинированные полы не рекомендуется, несмотря на все заверения их производителей в обратном! Дело в том, что горячий пар может легко деформировать это напольное покрытие, что в дальнейшем приведет к его вздутию.

Эти несложные правила по уходу помогут надолго сохранить первоначальный вид любого вида ламинированного покрытия.

Интересное еще здесь: Лайфхак.

Как ухаживать за ламинатом, чтобы он не вздулся?.