Ни за что бы не догадалась обратить внимание на эту деталь при выборе кухонной мойки: спасибо за подсказку моим читателям

Всем ремонт, мои внимательные и знающие!

Люблю читать ваши комментарии! Ведь вместе с вами я узнаю много нового и полезного и, конечно, получаю дельные советы. Вот, например, моя постоянная читательница Юлия натолкнула меня на мысль о возможности поставить в нашу квартиру компактную настольную посудомоечную машину. Спасибо ей за это! Я, кстати, уже и в магазине на такую внимание обратила. Для неё и место можно найти в нашем доме однозначно! Так что если в ближайшее время мы не переедем в жильё побольше, то куплю себе такую мини-машинку и больше не буду тратить время на ручное мытьё посуды. Сегодня, кстати, ради интереса засекла и даже засняла время, затраченное на мытьё-уборку, и ещё раз убедилась в том, как сильно посудомойка сэкономила бы моё время. Но этим я поделюсь с вами позже. Вернёмся к теме моей статьи. К мойкам.

Что же меня удивило?

А удивила меня настолько простая и очевидная вещь, что я пришла в недоумение:

Я как сама до этого не догадалась?

Сейчас расскажу на примере. Особенно это коснётся тех, кто моет посуду руками, как я.

Представьте (или вспомните?): нагрузили вы целую мойку грязной посуды. Неважно, это у вас за раз так случилось или за весь день накопилось, собирали её вы или ваши домочадцы для себя или для посудомойки. Факт случился — мойка забита посудой так, что вот-вот коснётся носика смесителя. Выглядеть это может примерно вот так:

И вот вы включили воду. Может, чтобы перемыть эту гору посуды или просто вам нужна вода. В общем, водичка льётся в раковину. И вот со временем вы замечаете, что вода не только не утекает в слив, как это должно быть, но и заполняет всё свободное пространство раковины. А дальше уже и до соседей недалеко. Вы выключаете воду и либо начинаете разбирать эту кучу-малу, выкладывая грязную посуду на столешницу, если у вас, как у меня, нет крыла. Или начинаете поднимать эту пирамиду, вершина которой падает или наклоняется и проливает на вас воду. Так обычно бывает у меня. Если посуда не закрыла клапан, то, немного подержав в воздухе эту горку, вода начинает уходить. Если же и клапан закрылся, то приходится как-то извращаться, поднимать клапан и воду эту выпускать.

А почему это всё происходит? А потому что слив находится в середине мойки. Если бы он был в углу или хотя бы сбоку, то всё было бы гораздо проще. Гора посуды никак не перекрывала бы слив, и можно было строить пирамиды до самого потолка — на слив воды это никак не влияет. Но у меня мойка не такая, и ситуации с застоем воды не часто, но случаются.

Почему такие мойки редко встречаются?

Честно, не могу сказать. Может, это мойки старого образца, которые просто в один момент перестали пользоваться спросом. Покупателям стали симпатичнее мойки с дыркой в центре. К тому же, это логичнее с той точки зрения, что слив смесителя выходит как раз в центр.

Истинных причин не знаю — строю лишь догадки. Моему женскому мозгу кажется, что при таком положении слива удобнее устанавливать сифон и диспоузер. Но муж говорит, что это не влияет на положение слива.

А также, как мне кажется, отказ от таких моек связан с появлением посудомоечных машин. Теперь посуда уходит к помощнице и не создаёт ситуаций, про которые я написала выше. Возможно, и вода утекает в серединку лучше, чем в угол или в бок. В таком случае, как правило, наклон только в одну сторону. Здесь же все реки встречаются в центре. Но всё это опять же лишь мои предложения. Как на самом деле — я не знаю. Но факт остаётся фактом. Для тех, кто всё ещё моет посуду руками, — мойка со сливом в углу однозначно лучше! Например, для дачи я бы точно взяла такой вариант. Потому что мне, когда я прочитала о существовании таких моек, вспомнился именно старый вариант дешёвой нержавеющей мойки. Вот как раз такой, кстати.

У

В магазине мне такие мойки не попадались. Я имею в виду, современная мойка, без крыла, но со сливом в углу. Как на фото, конечно, попадались, но я в их сторону не смотрела и их очевидный плюс не видела. А если бы и видела, то не оценила бы и не купила бы всё равно. Хотелось что-то посовременнее всё-таки.

А такие мойки вообще есть?

Да, такие мойки есть. Я, например, нашла такие мойки у фирм Emar, Green Stone, Reginox. У «Акватона» есть такие мойки. Да у многих производителей есть. Даже у выбранного нами Seaman есть мойки со смещённым сливом. Всё, что нужно, чтобы найти такие мойки, — забить в поиске «кухонные мойки с угловым сливом купить». И интернет выдаст вам много вариантов — только выбирайте!

Выбор на самом деле большой!

Есть мойки старого образца, с крылом из тонкой нержавейки и дешёвые. Есть и современные красивые модели, на некоторые из которых я сама засмотрелась. Цены тоже разные.

Обратите внимание: Идеи как организовать зону мойки.

Есть по 50 000 рублей за мойку, есть и за 5000 рублей. И в нержавейке, и в камне. Есть угловые сливы, есть боковые, есть просто смещённые от центра. В общем, на любой вкус и цвет! И кому надо, тот найдёт!

Ещё немного о выборе мойки

Мне иногда задают вопросы по поводу моей мойки и вообще выбора мойки. Расскажу свой взгляд на выбор кухонных моек.

Я считаю, что идеального варианта для выбора мойки нет. Каждому своё. Меня моя мойка устраивает. Сейчас расскажу про неё, потом ещё добавлю пар слов о выборе моек вообще и как я это вижу.

Моя малышка

Наша мойка — это врезная кухонная мойка Seaman ECO Wien SWT-5050A 50х50см нержавеющая сталь. Простая мойка, небольшого размера. При нашем образе жизни и количестве человек нам её хватает. Она не супер толстая, но и не самая тонкая. Формы тоже вполне симпатичные. Но для того, чтобы она меньше шумела, мы снизу проклеили дно виброизоляцией, купленной в магазине автозапчастей. Так как нержавейки славятся своей «говорливостью». Как по мне, мойка стала гораздо меньше шуметь. А ещё за такой раковиной просто ухаживать, она не красится и отлично сочетается с нашей нержавеющей варочной поверхностью.

Вот здесь я писала про неё и оставляла ссылку на мойку, можете почитать:

Насмотревшись красивых картинок из интернета сделала свою кухню: рассказываю чего больше никогда не буду повторять.

Материал

Мы выбрали нержавейку за её практичность. Но моя подруга, например, выбрала мойку из камня. И так она делает уже во вторую квартиру. Потому что ей так красивее и тише (нержавейки она, например, считает шумными). Но я по опыту и дополнительному тюнингу могу сказать, что нержавейка не шумит. И не потому, что привыкла. А она действительно тихая.

Так что тут каждый решает сам. Но я бы не брала мойку из камня в светлом оттенке. Она не практична. как и чёрная мойка. По поводу керамики не могу ничего сказать, так как не было такого опыта.

Форма

У меня прямоугольная и без крыла. Но мы выбирали, исходя из своих эстетических мировоззрений. Могу сказать, что точно брать не надо, — круглую мойку. Это не практично, она маловместительная. А вот по поводу крыла я могу сказать следующее. Мне визуально не нравится крыло. Но если у вас большая семья, вы не пользуетесь посудомойкой, то, возможно, крыло, или дополнительный отсек, или даже мойка на 2 стороны — это практично! Да, может, не так красиво. Но большая мойка, которая вмещает много посуды с возможностью на время ставить эту посуду на крыло, с точки зрения удобства хороша! Я вот, например, расстилаю полотенце вплотную к мойке и сначала складываю посуду туда, а потом насухо вытираю и убираю. Мне бы крыло не повредило. Но я не люблю его визуально, посудомойку до сих пор не ставлю и просто чаще стираю полотенца и терплю этот небольшой дискомфорт. Если вы к такому не готовы — не берите мойку без крыла. И вот, кстати, с крылом выигрышнее смотрится камень.

Мода нам диктует прямоугольные мойки с минимальными размерами бортиков. Мне это нравится. В следующую кухню я бы также взяла нержавейку с маленьким бортиком или встраиваемую снизу. Такой вариант мне нравится больше всего. Хотелось бы, чтобы не было границ между столешницей и мойкой, это даёт возможность смахивать мусор и крошки сразу в раковину. Очень удобно! И, конечно, рядом посудомойку! Это точно будет. Так что мой выбор таков.

А какой выбор будет вашим, скорее зависит от ваших предпочтений. Кто любит камень — всегда живёт с камнем и радуется такому решению. Любители нержавеек, как мы, уже ни на что не променяют нержавейку. Так что прямого совета, как обычно, не дам. Рекомендую присмотреться к своим бытовым привычкам и эстетическим предпочтениям. Сделать свой выбор и любить его, как самую себя!

С любовью, ваша Ирина, «Энергия ремонта»! Надеюсь, была полезна. Есть вопросы — задавайте. И, конечно, делитесь мнением и опытом! Это самое ценное и для меня, и для других читателей.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Ни за что бы не догадалась обратить внимание на эту деталь при выборе кухонной мойки: спасибо за подсказку моим читателям.