До сих пор не могу привыкнуть к кухне и организовать хранение: показываю все минусы и недостатки

Привет, дорогие читатели!

Весной мы переехали из однушки в старенькую двушку и сейчас активно занимаемся ремонтом и обустройством этого пространства.

Кухню мы будем делать в последнюю очередь, так как она более менее в хорошем состоянии и ей еще можно пользоваться. Есть кухонный гарнитур, вся необходимая техника. Но я до сих пор не могу привыкнуть к "новой" кухне, после двух месяцев активного пользования.

Если вы со мной давно, то помните нашу уютную и очень функциональную кухоньку в апартаментах. Я собирала её с нуля и конечно все моменты продумала до мелочей, поэтому на ней мне было максимально комфортно, не смотря на её небольшие размеры. Я сравнила две кухни и поняла, почему мне не удобно и не комфортно. Расскажу по порядку.

Недостатки нашей кухни по пунктам

Напомню, что в июне мои родственники преобразили кухню в двушке: обновили фасады и обклеили пленкой, обновили ручки, заменили сломанный подвесной шкаф на полочки, сделали открытое хранение, заменили обеденную зону.

Кухня освежилась и несомненно стала гораздо приятнее, но спустя два месяца готовки на ней я так и не могу привыкнуть к некоторым вещам. Подготовила список, который буду держать как шпаргалку при планировании новой.

Наша текущая кухня в двушке.

Подвесные шкафы есть, а удобства нет

В моем инстаграм всегда особое внимание привлекали полочки на кухне - открытое хранение, у меня не было верхних шкафов вообще; в основном все против полок, ведь это неудобно, создает бардак, трудно убираться и не практично от слова совсем.

Я же всегда была сторонником открытого хранения. Всю посуду хранила на полочках, вместе с декором всё смотрелось очень гармонично. И было правда УДОБНО.

На текущей кухне открытого хранения не было, но зато есть высокие подвесные ящики, толку от которых очень мало:

  • оказывается, с моим 158 см ростом, мне трудно дотянуться до верхних полок в шкафах, к примеру, что бы поставить на сушку стаканы, взять приправы с верхних полок, это реально сложно; разбиты 5 кружек за 2 месяца только потому что я не могу их нормально ставить наверх;
Подвесной ящик над раковиной для посуды.
  • мне не нравится запах в ящике для сушки посуды, поэтому практически всегда держу его открытым; в последнее время приспособилась просушивать посуду сначала на раковине, на специальной подставке, а потом убирать в шкафчик;
Посуду сушу сначала на раковине, потом убираю неверх.
  • полочки мои родные сделали и я храню на них крупы в своих любимых банках и это супер-удобно, было бы здорово заменить все шкафы на полочки;
Раньше здесь был шкаф.

На новой кухне у меня точно будут полочки для открытого КРАСИВОГО и УДОБНОГО хранения, я убедилась на собственном опыте, что в верхних шкафчиках нет необходимости и не всегда это удобно.

Кроме того верхние шкафы очень громоздкие, хоть и небольшие, вроде компактные, но "давят".

Правильно организовать хранение мне частично помогают пластиковые контейнеры:

Верхний правый шкаф для специй, чая и кофе.

Нет ни одного выдвижного ящика

В нижних шкафчиках нет ни одного выдвижного ящика, оказывается это очень и очень не удобно. Разместить посуду, технику, емкости на полках гораздо сложнее, чем в ящиках.

Очень неудобно организовывать хранения на полках.

На прошлой кухне у меня было три ящика на колесиках друг под другом, шириной 60 см. Хранение в них было организовано очень удобно.

Сейчас же у меня наставлено все на полках друг на друге, как бы я не переставляла все местами, что бы достать одно, нужно убрать другое.

Единственное, меня спасли мои органайзеры для кухни, расставив в них всю утварь стало немного удобнее.

Однозначно, на новой кухне у меня будут выдвижные ящики внизу и их будет столько, сколько вместит моя кухня.

Узкие ящики для приборов

Для приборов отведено сразу три ящика, но все они очень узенькие по 40 см, а приборов очень много.

Это вилки, ложки, ножи. Это половники, черпаки, лопатки. Это венчики, капучинаторы, открывашки. И еще много-много всего.

Ящики по 40 см.

В такие маленькие ящики помещаются только лотки для мелких приборов, поэтому хранения вилок-ложек еще куда ни шло, их можно рассортировать по лотку, а вот всё что покрупнее так и валяется в ящиках, как попало.

Убеждена, что нужно 2 хороших и широких выдвижных ящика под эту мелочь, обязательно лотки с удобными секциями. Всё это я учту при планировании кухни.

Нет рейлингов, пожалела что оставила в старой квартире

Рейлинги это самое основное о чем я жалею, зря оставила их в проданных апартаментах, сейчас в Икее такие не купить, их сняли с производства, а новые мне не нравятся.

На рейлингах я как раз и хранила все черпаки, лопатки, кружки и мелкие приборы, это было очень удобно, а сейчас очень не хватает этих крючков.

Обратите внимание: Моль на кухне. Методы борьбы и профилактики.

Обязательно сделаю в новой кухне новые рейлинги!

Негде поставить микроволновку

Ранее микроволновка стояла на столешнице, но рабочей поверхности совсем не было. Мы решили убрать микроволновку в нижний шкаф и теперь почти не пользуемся ею, ведь каждый раз нужно цеплять её к удлинителю.

Микроволновку спрятали с глаз долой.

Очень хочу на новой кухне встроенную духовку и микроволновку в пенал, рядом с встроенным холодильником, пусть моя "хотелка" осуществится! Это будет и красиво, и удобно, и практично!

Неудобное расположение розетки

Розеток на кухне две, сделаны за газовой плитой, не совсем удобно, приходится опускать крышку плиты каждый раз если нужно переключить приборы.

У нас чайник, кофемашина, микроволновка и провод для включения огня на плите. Всё это приходится постоянно перетыкать:

Розетка одна и расположена не совсем удачно.

Мойка металлическая с площадкой для сушки

Мойка из нержавейки это что-то. Видно всё, каждую каплю, каждый развод, честно чищу каждый день и возни с ней побольше, чем с белой раковиной из искусственного камня.

Металлическая мойка - не моё!

От мойки со всех краев отступ: от стены, от плиты. Соответственно вода льется везде и повсюду. Обязательно хочу раковину встроенную в столешницу, это очень удобно и практично.

Неудобное расположение холодильника

Холодильник расположен прямо напротив окна, около мойки, то есть когда моешь посуду он позади тебя. Неудобно, некомфортно и создается темный угол.

Вот так расположен холодильник.

Я очень хочу что бы холодильник был встроенный и расположен от окна слева, тогда места на кухне будет больше и можно будет сделать г-образный гарнитур.

Газовая плита - это что-то новенькое

У нас не было газа никогда, готовила я всегда на индукции. Пришлось немного привыкать к самому процессу готовки.

Плита старенькая, мне конечно не нравится её внешний вид, я хочу встроенную духовку и отдельно стоящую варочную поверхность. Это будет эстетичнее и удобнее.

Газовая плита.

От газа конечно много грязи, на самой плите особенно, за плитой, по бокам плиты...чищу после каждой готовки. А вот полочки и банки в полном порядке, нет никакой копоти и жира, этим меня сильно пугали подписчики, когда вместо шкафа мы сделали открытое хранение.

Подытожим

К планированию кухни мне необходимо отнестись очень серьезно, учесть все эти моменты и продумать еще ряд мелочей. То состояние, в котором она находится сейчас, для меня не очень удобно и комфортно. Основные моменты, что нужно переделать:

  • расширить кухонный гарнитур и сделать его Г-образным
  • встроенный холодильник, варочная поверхность, духовка и микроволновка
  • оставить место для посудомойки
  • верхнее открытое хранение
  • рейлинги
  • нижние шкафы по максимуму с выдвижными ящиками
  • удобная раковина с хорошим смесителем
  • правильно организовать хранение в шкафах (контейнеры, ящики, разделители)

Вот такие большие планы, на нашу маленькую кухню.

Что ещё вы увидели из недостатков, на что необходимо обратить внимание? Делитесь в комментариях советами, своим опытом, рада каждому! Подписывайтесь на мой канал и следите за ходом ремонта.

#хранение на кухне #открытое хранение #интерьер кухни #кухня для всех #кухонная техника #кухонная плита #кухонные лайфхаки #обзор кухни

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: До сих пор не могу привыкнуть к кухне и организовать хранение: показываю все минусы и недостатки.