Как убирать квартиру или дом более эффективно? 6 советов от профессионалов

Проблемы с поддержанием порядка в доме? Или просто уборка квартиры не входит в ваши любимые занятия? Неудивительно - беспорядок делается сам по себе, и его избавление бывает не только трудоемким, но и физически изнурительным. Однако есть несколько советов для вас, которые, безусловно, делают уборку – как повседневную, так и генеральную – намного более приятной и эффективной.

Вот 6 советов от профессионалов, которые облегчат уборку домов и квартир, независимо от их размера и количества проживающих.

1. Кладите всё по своим местам

Вроде бы все это знают, но это главная причина беспорядка. Брошенная на стул кофта, оставленная на столике косметика, разбросанные на ковре игрушки – и уже в квартире складывается впечатление беспорядка.

Совет: начните с назначения конкретных мест конкретным предметам. Картонные коробки, которые вы можете найти во всех магазинах, связанных с дизайном интерьера, чрезвычайно полезны-они доступны в самых разных цветах, узорах и размерах, поэтому вы можете найти версию, которая идеально подходит для любой комнаты. Подготовьте столько коробок, сколько вам нужно, а затем разделите проблемные предметы на группы, чтобы всегда было известно, где что искать.

Выработайте в себе – а также у ваших домашних – привычку ставить все на место, и поддержание порядка в доме никогда больше не будет для вас проблемой.

2. Правило 15 минут

Знаете ли вы, что большую часть повседневного беспорядка можно удалить уже через четверть часа? Все, что вам нужно сделать, это занять 15 минут каждый день вечером, и утром вы проснетесь в чистом, аккуратном интерьере, приглашающем вас начать свой день с улыбкой.

Что можно сделать за четверть часа, чтобы в доме был порядок:

- собрать и вымыть всю посуду, которая осталась после ужина; не забывайте о чашках!
- положите на место всю одежду и предметы, которые находятся не там, где они должны быть;
- протрите столешницы и т.п.

Это задачи, которые не занимают много времени, они могут иметь большое значение в комнате. Старайтесь применять правило 15 минут каждый день, и комфорт всех домочадцев значительно улучшится.

3. Очистка сверху вниз - принцип профессионалов

Когда вы убираете квартиру или дом, помните о том, что всегда начинаем с порядка на высоте и только после этого переходить на более низкие уровни.

Обратите внимание: 9 полезных советов водителю осеннью..

Это самый эффективный способ сделать так, чтобы вам никогда не приходилось исправлять или делать то же самое дважды. Когда вы сначала занимаетесь стиркой, протиранием полок и столешниц, ничто больше не испачкает ваши полы, которые вы пылесосите и моете в конце.

4. Составьте план уборки - ежедневно, еженедельно и ежемесячно

Хороший план - основа успеха! С его помощью мы ничего не забудем.

- ежедневный план-это обязанности, которые вы должны выполнять каждый день, чтобы поддерживать порядок в доме.
- недельный план - то есть разделенные на дни недели обязанности, позволяющие распределить все занятия так, чтобы они не мешали другим планам.
- ежемесячный план - то есть более сложные обязанности, с которыми не нужно заниматься слишком часто.

Более подробно об этом вы можете прочитать в разделе в статье Как часто мы должны убирать дома? Выбрала лучшие советы для того, чтобы жить стало легче

5. Распределите обязанности среди домочадцев

Уборка дома или квартиры - это занятие, требующее времени – и для одного человека, особенно работающего или заботящегося о детях, это может быть слишком тяжелым бременем. Стоит делегировать обязанности и делиться ими со своими близкими или соседями по комнате - ведь все дело в том, чтобы жить в аккуратном доме, где приятно проводить время. Лучше всего составить список, например, на недельном плане, в котором будет точно указано, кто берет на себя какие обязанности. Таким образом, вы всегда знаете, чья очередь выносить мусор, или кто должен вытащить посуду из посудомоечной машины.

6. Пятна протирайте сразу

Это очень простой и не требующий времени трюк. Когда что-то пролилось или капнуло, лучше всего сразу это вытереть. Пока пятно свежее, его удаление займет несколько секунд – однако, когда оно высохнет, удаление поверхности может занять гораздо больше времени.

Как вы организовываете свою уборку?

Благодарю вас за внимание!
Подписывайтесь на канал, желаю счастья вашему дому!

© Екатерина, Жизнь жены, 2021

#как часто убирать #как поддерживать чистоту дома #полезные советы #лайфхаки для дома #лайфхаки для кухни #уборка #уборка дома #влажная уборка

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Как убирать квартиру или дом более эффективно? 6 советов от профессионалов.