Ребёнок-блогер. Инструкция по применению

Рассказываем, что делать родителям, чей ребёнок решил стать видеоблогером и завести сайт на YouTube.

Фотограф Лиза Сибиренко

Для начала не стоит удивляться, пугаться и паниковать – сегодня практически каждая профессия так или иначе связана с работой в интернете и практически весь досуг детей и взрослых сводится к использованию гаджетов. Кроме того, дети всё чаще предпочитают в свободное время вместо мультиков смотреть ролики на YouTube, герои или создатели которых – такие же ребята. Логично, что многим хочется повторить успех популярных сверстников и также начать производить контент, потенциально интересный своей возрастной категории.

Определите мотив и подберите контент

Мотивов создания собственного видеоблога у ребёнка может быть много: популярность, лёгкий заработок, доступ к дорогим игрушкам и подаркам для распаковки, желание поделиться своими умениями с другими детьми, поиск новых друзей и так далее. Важно понять, что именно движет ребёнком. Если это популярность и успех, то стоит объяснить будущему блогеру, что никакая популярность не приходит без усилий. Просто сливать в сеть несвязные мысли и действия – не лучший план. Такой «блогер» может подвергнуться жесткому «троллингу» со стороны аудитории и даже получить психологические травмы от недоброжелательных комментариев в свой адрес.

Фотограф Лиза Сибиренко

Ребёнок может хотеть вести свой видеоблог, чтобы получать дорогие игрушки на распаковку. Стоит рассказать, что, во-первых, такие игрушки ему не получить, пока блог не наберёт популярность, и, во-вторых, – это будет пустой, «мусорный» контент, который не несёт для аудитории никакой пользы и ничему не учит. Попробуйте направить своего блогера к производству полезных видео: снимать мастер-классы, показывать зрителю свои уникальные навыки. Ролики, в которых ребёнок создает что-то своими руками или играет на музыкальных инструментах и рассказывает, как именно он это делает, будут действительно полезны и интересны сверстникам. Помогите ребенку определить и раскрыть его сильные стороны.

Создайте безопасное пространство

Стоит учесть, что заводить собственный блог малышам и младшим школьникам не рекомендуется – у них еще не сформировано критическое мышление, они пока не очень точно и чётко выражают свои мысли и многое не могут делать самостоятельно. Начинать реализовывать свои видеоблогерские амбиции оптимально с 10–12 лет. В это время у детей появляются навыки общения, да и речь становится более связной и осмысленной.

Фотограф Лиза Сибиренко

Если у вас есть аккаунт в Google, то вы автоматически имеете аккаунт и в YouTube, нужно просто авторизоваться в нём. Если же ваш ребёнок хочет завести собственный видеоблог, не привязанный к вашему аккаунту, то, по правилам сервиса, он должен быть старше 13 лет.

Для вашей же безопасности и безопасности ребёнка не используйте в названии сайта настоящие имя и фамилию. Подключите премодерацию комментариев в разделе. В этом случае вы сами сможете отсеивать нецензурные комментарии, оскорбления и всё остальное, что может ранить чувства ребёнка.

Обратите внимание: Ребёнок не хочет делать уроки.

При этом стоит оставлять здоровую критику, чтобы юный блогер учился делать выводы.

Важно также объяснить ребёнку, что интернет помнит всё, и ничего стереть уже не получится. Поэтому нельзя размещать в разделе реальные сведения о своём имени, адресе, школе. Также расскажите, что не нужно снимать других людей без их согласия - это нарушает границы их личного пространства.

Фотограф Лиза Сибиренко

Кроме того, перед публикацией видеоролика просмотрите материал вместе с сыном или дочкой. Это не только контроль, но также и выражение поддержки, и помощь в создании качественного продукта. Отметьте моменты, которые ребёнок сделал хорошо, расскажите о том, что у него не совсем получилось, помогите откорректировать.

Расскажите об ответственности

Объясните своему ребёнку, что наличие собственного видеоблога – это не только развлечение, но также и ответственность. Нужно с умом подходить к материалам, которые публикуются. Кроме того, чтобы блог набирал популярность и имел успех, необходимо создавать контент регулярно и делать это качественно. В противном случае зрители вряд ли заинтересуются содержанием дальнейших выпусков.

Фотограф Лиза Сибиренко

Помогите в развитии

Для создания качественных видеороликов ребёнку нужно развиваться в этом направлении. Помогите ему изучить основы видеомонтажа, написания сценариев своих выпусков. Также постарайтесь оснастить юного блогера технически: купите микрофон и хорошую видеокамеру.

Научите справляться с негативом

Школьники эмоционально реагируют на критику. А без неё видеобогеру, согласитесь, никуда. Поэтому расскажите ребёнку, что не все комментарии под его видео будут позитивными. Научите игнорировать или блокировать пользователей, которые оставляют нелицеприятные комментарии, не связанные с конструктивной критикой.

Фотограф Лиза Сибиренко

И самое главное, что вы можете сделать – это поддержать увлечение вашего ребёнка. Нет ничего важнее, чем ощущение мощного тыла за спиной и осознание того, что тебе всегда помогут самые близкие люди.

Читайте другие интересные новости и рекомендации от экспертов в нашем блоге! Подписывайтесь на "Где мои дети" и растите счастливых детей вместе с нами ❤️

#блогерство #дети блогеры #инструкция по применению #лайфхак для мам #советы мамам #как стать блогером #как снимать видео #ютуб канал

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Ребёнок-блогер. Инструкция по применению.