Сравниваю финский и русский столярные клея. Переплачивать не стоит

Часто такое бывает, что на рынке много предложений и просто сходишь с ума из за того, что не знаешь что выбрать. Хочется и дешево и качественно.

И это коснулось меня. Мне понадобился столярный ПВА для своих поделок. Приехав в магазин, я увидел просто оооогромный ассортимент.

Решился на эксперимент. Взял наш, российский и финский. Проверить качество

Цена левого = 180р

Цена правого = 500р

Сравнение характеристик

1) Первая поделка, где я решил испробовать дешевый клей - в основе ножек журнального столика. Как видно, следов клея не видно, да и ножки держатся прочно: не шатаются и намертво стоят в пазах.

Клей "Текс"

2) Вторая поделка, где понадобился клей - это подставка для гаджетов. Передний паз выступает как держатель планшетов или телефонов в положении лежа. Конечно, чтобы гаджет не спадал, нужна опора.

Всего я сделал 3 таких подставки. Маленькие упоры соединены клеем с основной подставкой. На первом упоре дешевый клей, на втором дорогой, на третьем смесь.

Итог такой - по прошествию месяца частого пользования и больших нагрузок: ничего не отвалилось. Ни на одной из подставок.

Клей "Килто" и клей "Такс"

3) Третья поделка - настенная двойная полка.

Тут так же, использовано два клея. Слева дешевый, справа дорогой. Рамки и задняя планка к раме держатся на клею. Делалась полка еще в январе 2021.

Обратите внимание: Натуральный йогурт! Какой стоит покупать, а на какой даже не смотреть?!.

Все висит до сих пор и не намека на отклеивание(как будто по другому могло быть).

Клей "Текс" и "Килто"

4) Полка для цветка.

Технология крепления такая же как и настенной полки. Она выполнена на основе дешевого клея. Висит над батареей. По логике, клей от сухости воздуха и циркуляции воздуха должен был ослабить хватку?

Нет, все на месте и держится отлично. Полке уже полтора года и постоянно подвергается нагрузке в виде цветка. Дешевый клей опять выручает.

Клей "Текс"

5) Картины из дерева. Это уже мое хобби. Мне безумно нравится их вырезать и после любоваться готовой работой. Слои картин склеиваются между собой.

Половина картин выполнена с помощью дешевого клея , половина - с помощью дорого. Чисто ради эксперимента , около 4 дней они лежали в жарком месте, чтобы проверить прочность клея при возможном искривлении дерева при сушке.

Даже если, картину чуть повело, оба клея, так же, плотно соединяют слои друг с другом.

Клей "Текс" и "Килто"

Вывод

Столярный клей от компании "Текс" ничем не уступает финскому клею компании "Kiilto". Точно такое же качество, время высыхания, прочность и прозрачная пленка, которая не видна при обработке лаками или маслами.

Так что, не вижу смысла переплачивать лишние деньги за то, что и так отлично работает. Видимо, только из за того, что это финская фирма, клей и продают по завышенной цене.

А каким клеем пользуетесь вы и считаете ли ,что он устраивает вас по всем характеристикам?

Если вам понравилась или не понравилась статья , то расскажите почему. Так же, если вам интересно, то проведу разбор качества американский пва клеев.

#лайфхаки для дома #полезные советы для дома #строительство и ремонт #сделай сам #хобби и увлечения

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Сравниваю финский и русский столярные клея. Переплачивать не стоит.