Почему меня не впечатлил выборгский парк Монрепо?

На днях я опубликовала статью про достопримечательности Выборга, и в комментариях все начали удивленно спрашивать, а как же парк Монрепо?

Я сознательно не включила его в список, хотя конечно считаю, что это прекрасная достопримечательность Выборга и туда стоит съездить, если вы ни разу там не были. Но тот ажиотаж и восторг, который он вызывает у большинства людей, не отозвался во мне, поэтому я решила поделиться честным мнением.

Скальный пейзажный парк Монрепо расположен на землях бывшего частного поместья. Парк имеет уникальные ландшафты - гранитные выступы, живописный рельеф и маленькие островки в Финском заливе, которые видно с берега.

Несомненно, природа парка - красивая и волнующая, редко когда встретишь такое сочетание природных явлений. Парк очень большой - общая территория заповедника составляет 161,4 га, из которых 35 - парковая зона и 126,4 га - лесная.

Однако то, как подается это место и то, как там все есть на самом деле, вызывает настолько противоречивые эмоции, что затмевает достоинства парка. В первую очередь, его бесконечная реставрация. Перед посещением парка я читала, что она началась в 2017 году, и представьте, до сих пор не завершена. Шестой год пойдет скоро, а как заходишь в парк, сразу видишь строительный мусор, ограждающие заборы и красные ленты.

В интернете пишут, что в ходе ремонта планируется реконструкция главного усадебного дома и Библиотечного флигеля с приспособлением их под выставочные и лекционные залы, ремонт Источника «Нарцисс» и Главных ворот, воссоздание яблочного сада, комплекса дома садовника с оранжереей и огородным хозяйством. Кроме того, планируется реконструкция береговой линии и пирсов парка, земляные работы, рубка старых и посадка новых деревьев и кустарников.

Но в то же время есть статьи, что в реальности реконструкция обернулась многочисленными скандалами. Что уже к декабрю 2017 года в парке было вырублено 1385 деревьев, якобы не соответствовавших требуемому санитарному состоянию.

Обратите внимание: Вот, почему знаменитости носят обувь большего размера.

А так как часть из них была расположена на значимых видовых точках парка, то их вырубка вызвала массовые возмущения горожан.

Правая часть парка вообще была почти полностью закрыта, туда мы попасть не смогли. Вроде и хорошо, что в парке восстанавливают старые здания и облагораживают территорию, но длительность процесса заставляет задуматься о коррупционности и жадности некоторых представителей местной власти.

Виды с пирсов, конечно, волшебные. Однако, если мы смогли зайти в храм Нептуна, то в капеллу Людвигсбург мы попасть не смогли - реставрация. Тоже самое касается Главного дома, дома садовника и других точек притяжения парка.

На входе нам выдали бумажный путеводитель по парку, который тоже меня повеселил. Достопримечательности расписаны там очень красиво, тогда как по факту это просто части природного ландшафта. Например, вот так выглядит озеро "Боб", которое значится в путеводителе как отдельная достопримечательность:

Скамеек в парке довольно мало, туалет один, но зато есть прекрасная большая лесная зона с эко-тропами, где можно гулять практически в полном одиночестве. Мне показалось, что лесная зона и составляет большую часть парка, но несмотря на этот вход в парк стоит символических, но все же 100 рублей.

В общем, загадали мы желание в "Гроте желаний", и уехали обратно гулять по Выборгу. Возможно, стоит вернуться сюда летом после окончательной реставрации - кто знает.

А вы бывали в парке Монрепо? Какие впечатления?

#парк монрепо #выборг #путешествия #ленинградская область #туризм в россии #туризм и путешествия #туристам на заметку #лайфхаки для туристов #санкт-петербург #питер

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Почему меня не впечатлил выборгский парк Монрепо?.