Отдать долг - значит разбогатеть

Случалось ли вам хоть однажды захлёбываться в долгах и кредитах, или же в вашем словаре слово "кредит" вычеркнуто раз и навсегда, а слово "долг" остаётся исключительно в связке с эпитетом "моральный"?

Иллюстрация взята из Яндекс-картинки. Обработка - автора статьи.

Что-то мне подсказывает, мой славный читатель, что вопрос, который я поднял, резанул тебя не только по глазам, но и по сердцу. Прости, пожалуйста, но не спеши дуться и покидать мою нефритовую обитель, а лучше рассердись на меня от души, но дочитай сию статью до финального аккорда.

Как знать, может вынесешь отсюда полезную фишечку или оставишь "коллегам по цеху" свой фирменный #лайфхак, за что все мы будем тебе только благодарны, а ты - счастлив, ведь как известно, большее наслаждение мы вкушаем не получая, а отдавая. Именно об этом далее речь и пойдёт!

Всё в этой жизни, окромя убогого недошара, имя которому - Кольцо, имеет и начало и конец, а значит две стороны, как минимум! И когда мы говорим о долгах, в значении "денежного обязательства", то подразумевается одно из двух: либо мы берём в #долг, либо даём.

И сразу же два вопроса: 1. Что вам чаще приходилось делать: занимать или давать в долг? 2. Что вам всегда давалось с большим трудом: просить помощи в средствах или спасать? Согласитесь, второй вопрос только на первый взгляд предполагает однозначный ответ...

Признаюсь, в моей финансовой истории - я почти всегда выступал в качестве дающего. Почему "почти"? Да потому что пару раз приходилось и занимать, благо не у банка. И знаете что? Для меня это всякий раз звучало как стихийное бедствие.

Во-первых, сам факт прошения, тот самый редкий случай, когда язык - мой становился врагом не за его остроту, а за его безмолвие. Ну трудно мне вот так взять, подойти к человеку и попросить в долг. Почему? Допускаю, что это не принято было в нашей семье. Не то что считалось пороком, но уж точно не подавалось как #добродетель.

Во-вторых, как только заветные купюры оказывались в руках, они сразу же начинали мне жечь руки. И самое печальное, что когда я их пускал в дело, руки продолжали гореть, чуть ли не жарились! Как результат, я для себя вывел троечку важных принципов, которым успешно следую и до сих пор:

а) регулярно вести записи по доходам и расходам. Делаю это помесячно, причём расходы прописываю по каждому дню, а в конце месяца подбиваю черту. Делаю это с 2010 года;

б) тратить "на один цент" меньше, чем зарабатывать! Понятно, что здесь месяц на месяц не приходится и форс-мажоров хватает, но как только выползаю за орбиту дозволенного, стараюсь либо заработать, либо ремешок затянуть потуже;

в) всегда иметь и при любой возможности пополнять свой пенсионный фонд, пусть небольшой, пусть скромный, но он должен быть и преумножаться! Ведь никогда не знаешь, что день грядущий нам готовит?

Иллюстрация взята из Яндекс-картинки. Обработка - Автором статьи.

Вспомнился мне один очень полезный разговор, который случился лет 15-17 назад в Московском нумизматическом обществе. Собирались тогда мои братья-нумизматы в кинотеатре "Улан-Батор", и был среди них очень уважаемый дядечка - Эрнст Моисеевич, фамилии его я никогда не знал, но это и не так важно. Человек он был достойный, благородный, бесконечно интеллигентный.

Разговорились мы с ним о монетах, он занимался Россией и всегда приносил в общество крохотный кляссер, в котором никогда не было более 10 монет. Но зато - что это были за монеты! Юбилейный, раритетный царизм и злато XVIII-XIX вв., то есть не рядовые червонцы и пятёрки начала XX века. Причём у него было правило: работать с материалом только достойного сохрана, а это дорого стоит!

И говорит он мне следующее: "Рудик, мы нумизматы и мы как никто знаем ценность денег. Но крайне глупо всё, что у тебя есть переводить в монеты или даже в три корзины: валютные (доллар, евро) и рублёвую. Единственное, что за последние 100 лет почти не упало в цене - это золото.

Обратите внимание: Увлажненная кожа лица — значит, молодая! 3 простых лайфхака увлажнения кожи в любом возрасте + 1 совет.

Я вот собрал 300 золотых червонцев "Сеятелей" (новоделы 70-80-х годов XX века), отнёс в банк, закрыл в ячейке и с тех пор точно знаю, что всё у меня будет хорошо!"

Иллюстрация взята из Яндекс-картинок. Обработка - Автором статьи. "Сеятель", 1980 г.

Я тогда ещё подумал: "Ай да дядька! Ай да с***н сын!" Жаль, что ближе к 2008 году он куда-то пропал. Кстати, в другой раз Эрнст Моисеевич подарил мне одну национальную #мудрость. Это случилось, после одной из моих нумизматических потерь. Я чуточку расстроился, по деньгам получалось тогда довольно приличная сумма, и вот что на это он мне сказал:

"Рудик, как говорят у нас евреев в таких случаях: Спасибо Боже, что взял деньгами!" Не думаю, что я сразу же настроился на позитивный лад, но уж точно настроение он мне крепко тогда приподнял! И эту истину я также занёс в свой житейский архив полезных #знаний и при случае всегда всегда выстреливаю ей, когда близкие мне люди несут материальные потери. Это к вопросу о том, что каждый, кого мы встречаем на своём пути, является нашим учителем.

Но самое главное, что я вынес из личного рабско-кредитного опыта, это блестящее правило, которому беспрекословно следую сам и которое, буквально, проповедую в своём окружении:

"ОТДАТЬ ДОЛГ - ЗНАЧИТ РАЗБОГАТЕТЬ!" Вы спросите: Да как же тут разбогатеть, если по факту ты становишься беднее? Но всё дело в том, что богатеем мы не в материальном плане, а в эмоционально-нравственном.

Во-первых, и это самое главное, отдавая мы сбрасываем с себя незримые путы рабства. А это значит что на смену негативных эмоций, которые терзали нас, пока мы жили в кредит, приходят позитивные. Как следствие - прощай депрессия и соматические болячки.

Во-вторых, вернув долг хорошему человеку, мы перестаём сознательно или подсознательно избегать встречи с ним и прятать глаза при неизбежном общении.

Наконец, в-третьих, факт возвращения долга (если конечно не за счёт перезанимания) воспринимается нами как маленькая Победа, которая, в свою очередь чуточку повышает нашу #самооценку и #уверенность в себе и своих возможностях.

Неплохое правило, не так ли? Пользуйтесь, друзья мои, на здоровье. Буду только искренне за вас рад!

...А вот теперь обратная сторона медали. Тот самый случай, когда мы выступаем в статусе спасателя, бросающего якорь утопающему. Каково это давать в долг? И какой суммой следует ограничиться?

Есть у нас одна семейная, довольно печальная история. Мой папа ещё до женитьбы долгое время ходил в заграничное плавание и потому сбережения у него были и, по тем временам немалые, ведь фарцовали матросики всегда активно и успешно.

И был у папы друг, как папа тогда считал, преданный, надёжный и рисковый, словом, ещё тот авантюрист! И влип он в какую-то неприятную историю, да попал на очень большие деньги. Для папы дружба во все времена была то же самое, что и любовь, разве что без крыльев.

Друг, попав в незавидную передрягу, обратился к нему за помощью, и папа не долго думая, отдал тому всё, что у нас было. С тех пор этого друга никто не видел. ...Папы уже давно нет в живых, а мама до сих пор с грустью вспоминает эту историю...

Фотография из личной коллекции Автора статьи. Мой папа - торговый флот.

Вы спросите, к чему я всё это? Да к тому, что отсюда у нас в семье родилась ещё одна традиция: не занимать большие суммы денег, дабы и денег не лишиться, и друзей не потерять...

И у меня на этот счёт есть свои алгоритмы действий, своего рода принцип, от которого всё же приходилось отходить, но оно того стоило! И вот в чём состоит его суть:

Я даю в долг ровно столько, сколько мне будет не жаль потерять. На сегодняшний день - это 5000 руб. Нет конечно, потеря в эту сумму весьма ощутима, но в случае невыплаченного долга она чуточку по иному воспринимается.

С радостью отмечу, что мне почти всегда возвращают занятые суммы, наверное потому что работаю с интеллигентными и честными людьми. Но в любом случае, небольшую сумму и вернуть проще, а значит и добрые отношения не растерять! ...Кстати есть у меня ещё одно правило:

Я никогда сам не назначаю время, на которое занимаю деньги, люди это делают гораздо лучше меня. А вот после сроков, которые они для себя определяют, я накидываю ещё недельку-другую сверху. И всем от этого только хорошо.

...Пролистал статью и понял, что опять чуточку передозил с объёмами, ну да те, кто дочитал до сих строк меня непременно простят, значит тема зацепила, и время прочтения потрачено не в холостую. За что вам, друзья мои, огромное-преогромное СПАСИБО!

Буду премного благодарен, если поставите лайк и оставите свои комментарии. И вдвойне буду признателен тем из вас, кто ПОДПИШЕТСЯ НА МОЙ прямо сейчас. С меня же новые жизненные, интересные и полезные статьи.

Засим позвольте откланяться. С Уважением, ваш Нефритовый Фрик.

#опыт из жизни #психология жизни #полезные советы

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Отдать долг - значит разбогатеть.