5 полезных советов для сохранения бодрости и оптимизма осенью — чтобы активно работать и зарабатывать

Осенью дни укорачиваются, солнца почти не видно — и бодрость уходит куда-то вместе со световым днем. Делюсь маленькими лайфхаками, которые помогут не поддаться хандре и сохранить бодрость и оптимизм даже в темное и холодное время года.

«Безопасный» сон

Это — сон с выключенным звуком телефонов, в проветренной комнате, в полной темноте (только так вырабатывается в организме «гормон сна» мелатонин). Очень важны 3 момента:

  • Не переедать на ночь. В идеале ужин должен быть за 3 часа до сна, не позже. У меня пока не очень получается с этим пунктом, но я стараюсь.
  • Ложиться примерно в одно время. Если вы сегодня ложитесь в 10 вечера, завтра — в 2 часа ночи, а послезавтра — в 0.30, то биологические часы не успевают подстраиваться под ваш режим. Поэтому заснуть часто тяжело, вы долго ворочаетесь, а просыпаться... Просыпаться еще тяжелее.
  • За 1 час до сна выключить компьютер, телевизор и звук на телефоне. Почитайте, подумайте о чем-то, послушайте музыку — организм настроится на сон и отдых.

Цветотерапия

Поздней осенью, в период дефицита солнца, особенно нужны и важны солнечные, яркие, сочные и согревающие цвета. Для меня это в первую очередь тыквенный цвет, глубокая охра, в которой есть и солнце, и тепло, и воспоминания о золотой осени — все, что нужно чтобы сохранить оптимизм. Хороши также горчичный или цвет желтка; мягкий обволакивающий бежевый; пробуйте любые цвета, которые греют вам душу. Это действительно помогает. Особенно хорош такой «цветотерапевтичный» мягкий трикотаж, а если еще и с добавлением ласкающего кожу кашемира, то должно получиться просто волшебно.

А еще очень здорово добавить солнечных акцентов в интерьер — оранжевый плед, подушки цвета тыквы, ароматические свечи в виде апельсинов.

Осенние напитки

Осенние напитки — тоже согревающие, не путать с горячительными. Это напитки с добавлением имбиря, безалкогольные глинтвейны с яблочным соком, корицей, душистым перцем, кардамоном, мандаринами (а они пахнут радостью и новым годом). Рубиновый, насыщенный отвар шиповника. Да даже просто свежий крепкий чай с медом — тоже подойдет!

Попробуйте заменить такими напитками привычные кофе или газировки, и эффект вас точно порадует.

Правильный будильник

Мы живем в удивительное время, когда существуют будильники, помогающие просыпаться легче и встречать каждый новый день бодрее.

Обратите внимание: 9 полезных советов водителю осеннью..

Наверное, они бывают разные, мне знаком световой будильник Philips Smart Sleep & Wake-up Light.

Как он работает: вы ставите будильник на 8 часов утра...

...Примерно в 7-30 утра прибор начинает мягко освещать спальню, имитируя рассвет и восход солнца. Постепенно свет становится ярче, а сон — поверхностнее. Организм без вашего осознанного участия поймал световой сигнал и начал готовиться к пробуждению. Ровно в 8 утра свет дополняется мягким негромким звуком, и этого оказывается достаточно для того, чтобы вы проснулись — легко и без стресса. С помощью умного прибора вы словно просыпаетесь не в холодной октябрьской-ноябрьской Москве, а ясным летним утром за городом, и чувствуете себя отдохнувшим и бодрым. Никакого насилия над собой!

Больше белка

Я убеждена, что поздняя осень в большом городе — не время для изнурительных диет и насильственной стройности. Организму нужно больше тепла, а значит, больше «топлива», больше калорий. Поэтому мой рецепт для спокойного проживания поздней осени — мясо. Вот такие вкусные поджаристые сочные стейки с корочкой снаружи, и нежные, тающие внутри...

А уже к такой роскоши можно добавлять витаминные салаты или просто нарезанные овощи. И бодрость вас не покинет!

Вот такие житейские советы есть у меня сегодня. Я очень надеюсь, что они помогут вам пережить позднюю осень без хандры, не теряя оптимизма, активно работая на благо своей семьи. Потому что жизнь не замирает с наступлением холодов, а мы не медведи, и не можем впасть в спячку до следующей весны. Бодрой осени, друзья!

Еще полезные бытовые советы:

Как прокормить семью, когда в кошельке не больше 1000 рублей, а до зарплаты неделя.

4 классных осенних аксессуара, которые защитят от слякоти и грязи.

5 секретов меламиновой губки, о которых вы, возможно, не знали.

Подписывайтесь на канал, следите за новыми статьями и делитесь своими мыслями в комментариях =>
#лайфстайл #бытовые советы #бытовые лайфхаки 

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: 5 полезных советов для сохранения бодрости и оптимизма осенью — чтобы активно работать и зарабатывать.