11 продуктов, которые должны быть в арсенале каждой хозяйки

Приветствую вас, дорогие читатели!

Кухня для женщины – настоящее царство, где она чувствует себя хозяйкой. Чтобы радовать близких кулинарными изысками, под рукой всегда должны быть базовые ингредиенты. Я вам расскажу, какие продукты должны быть в арсенале каждой женщины, чтобы блюда всегда получались вкусными и разнообразными.

Мука

Пшеничная мука хранится в шкафу 6-8 месяцев, а если ее заморозить, то срок хранения продлится до 2-х лет. Даже если не использовать муку для выпечки, она пригодится для других целей. Например, для приготовления соусов, подлив и густых супов, жарки курицы, котлет и отбивных в панировке, приготовления домашней пасты, пельменей и овощных запеканок.

Куриный бульон

sobkor нет

Вы будете удивлены, но на курином бульоне не только варят супы, но и используют для других целей. Он обеспечивает ароматным вкусом каши – рис, киноа, ризотто, придает изысканный аромат тушеным овощам. Запастись им довольно просто: после варки курицы перелейте бульон в банку или бутылку и положите в морозильную камеру, там он может храниться до года.

Оливковое масло

madeinsiciliafood ком

С подсолнечным маслом все понятно – оно нужно для жарки, но оливковое для этих целей не годится. Да и жалко использовать такой полезный продукт для жарки котлет. Оливковое масло лучше оставить для приготовления маринадов и заправки овощных салатов. Как любое другое растительное масло его добавляют в тесто, а еще поливают готовые блюда для придания пикантного вкуса.

Лимоны

Лимоны не только хороши в готовке, но и прекрасно подходят для бытовых нужд. В прохладном месте они хранятся до 6 недель. Из лимонов готовят свежий лимонад и ароматный чай, лимонную цедру для вкуса добавляют в выпечку, а из лимонного сока получается отличный маринад для мяса и рыбы.

Чеснок

С помощью чеснока можно придать пикантность любому блюду. Рецептов с ним много, он подходит для выпечки чесночного хлеба и пампушек, запекания в рукаве с мясом и овощами, приготовления холодных закусок. Мое любимое блюдо – чесночный рис, готовится быстро, а впечатления от его поедания остаются надолго!

Яйца

В одном яйце содержится 6 граммов белка и всего 70 калорий. Яйца – незаменимый помощник на любой кухне, их добавляют во многие виды выпечки.

Обратите внимание: 10 лайфхаков, которые помогут вам стать более социальным.

Они являются базовым ингредиентом для приготовления пасты, печенья, бисквитов и разных видов крема. Вареные яйца добавляют в салаты, а жареные, вместе с другими полезными продуктами являются сытным и вкусным завтраком.

Горчица

Живой Журнал

Горчица, содержащая всего 3 калории в чайной ложке, считается самой низкокалорийной приправой. Ее добавляют в маринады, готовят на ее основе соусы к мясу, используют для приготовления холодных закусок. Не любите обычную горчицу? Попробуйте французскую – ее вкус вас точно не оставит равнодушным.

Греческий йогурт

healthbenefitstimes ком

О полезности греческого йогурта можно говорить долго, но не все хозяйки знают, как правильно его применять в готовке. Нежирным йогуртом заменяют сливки, на его основе готовят низкокалорийные заправки для салатов. Он станет отличным дополнением к смузи с медом и фруктами на завтрак.

Мед

wikimedia ком

Мед – универсальный подсластитель, который всегда придет на помощь, если под рукой не оказалось сахара. Его добавляют в выпечку вместо сахара, используют для приготовления маринадов и соусов, например, для соуса терияки. Чай с медом и лимоном служит отличным средством для устранения боли в горле.

Томатная паста

sorokulya ру

Томатная паста сама по себе вкусная, особенно в качестве заправки для спагетти. Но ее область применения гораздо больше. Томатная паста наравне с самими томатами добавляет пикантности супам и борщам. Паста необходима для приготовления пиццы, тушения овощей и фрикаделек, а еще с ней вкуснее есть картофель-фри или домашние наггетсы.

Овсянка

Овсянка – одна из самых полезных для здоровья злаков, отличный источник витаминов, минералов, антиоксидантов и клетчатки. Тарелка овсяной каши, сваренная на молоке – прекрасный способ начать свое утро с полезного завтрака. Еще она хорошо подходит для приготовления печенья, батончиков мюсли, пп-чизкейка и овсяной муки.

А какие продукты незаменимы на вашей кухне? Напишите об этом в комментариях.

#еда #полезные советы #кулинария #кулинарные советы #кулинарные хитрости #кулинарные секреты #кулинарные лайфхаки #кулинарные записки обо всём

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: 11 продуктов, которые должны быть в арсенале каждой хозяйки.