5 вещей, которые нужно знать об аккумуляторной болгарке: о чём не говорят в рекламе

Фото автора

Об аккумуляторной УШМ я мечтал два... нет три года. Ну, как говорится, сбылась мечта идио... не совсем умного человека. В прошлом году у меня появился мощный профессиональный шуруповёрт на 18 вольт от фирмы Деволт. А раз уже есть два хороших аккумулятора, решено прибарахлиться жёлто-чёрной болгаркой.

В мечтах мне казалось, что ею можно свернуть горы, для деревни и на участке - самый распрекрасный инструмент: лёгкий, мощный, везде пролезет, быстро меняются диски, удобная ручка, не привязан к розетке. Но, как всегда, реклама и то, что есть в жизни, оказались конфетами с двумя разными начинками.

Ну, что рассказать о начинке, которая попалась мне после "сбычи мечт"?

Поехали!

1. Малое время работы. Если вы думаете, что купите такой инструмент, возьмёте пару аккумуляторов и будете где-нибудь в тайге резать танки в режиме 24/7/365, то... забудьте. И даже про час работы забудьте. И даже если танки заменить на простую профильную трубу, то... всё равно забудьте.

На аккумуляторе ёмкостью 2 ам/ч она работает около 5-7 минут. На аккуме 4 ам/ч время работы вырастает до 10-12 минут. Конечно, многое зависит от нагрузки.

Три несчастных куска металла. Фото автора

Для того, чтобы отрезать эти три куска профильной трубы у меня ушёл один аккумулятор ёмкостью 4 ам/ч. Два последних реза я делал уже на втором аккумуляторе.

И это не "беда" деволта, боша или райоби. Это касается всех таких болгарок. Мой друг детства работает на крупном производстве. И его ремонтную бригаду один из менеджеров решил осчастливить аккумуляторными Макитами.

Эффект такой же!

Их хватает на 15-20 минут активной работы. Потом кто-то из бригады бежит заряжать аккумуляторы, все остальные курят. Не сказать, что они в большой обиде на "эффективного менеджера", но...

Собственно вся комплектация.

2. Малая мощность. Никогда, можно по слогам НИ-КОГ-ДА!!!, аккумуляторный инструмент не сравнится по мощности с сетевым. Деволт попытался сделать специальную серию Флексволт на 54 вольта, но какой ценой! За полный комплект: болгарка, зарядник и 2 ёмких аккума придётся отдать чуть более 60 тысяч рублей. Толстый металл она распилит легко, но опять же... цена...

3. На удивление приличный вес. В рекламе часто говорится, что аккумуляторная болгарка мало весит и работать ею сможет даже женщина.

Не соврали!

Весит, действительно, мало...

Обратите внимание: 10 лайфхаков, которые помогут вам стать более социальным.

без аккумулятора!

Но Никола Тесла скончался так и не раскрыв человечеству секрет передачи энергии по воздуху, поэтому работать аккумуляторным инструментом без аккумулятора люди ещё не научились. Ёмкая батарея весит больше, чем сама болгарка и в этой связке инструмент вытягивает на о-го-го сколько неживого веса.

После активной работы с болгаркой и аккумом на 12 ам/ч - рука хочет непроизвольно отстегнуться и лечь отдохнуть. Хотя в этом тоже есть свой плюс: руки и плечи качаются с такой быстротой, что можно щеголять накаченным бицепсом, которому позавидует сам Арнольд Шварценеггерович.

И ещё один момент: помните про "работать сможет даже женщина" и что происходит с бицепсом... после пары месяцев работы ваша жена сможет носить вас на руках и защищать от обидчиков одной левой... или правой. А обеими легко подымет автомобиль.

Диски в комплекте не шли. И аккум тоже.

4. Аккумуляторная болгарка очень быстро высаживает аккумулятор. Причём настолько быстро, что он греется как сковорода тефаль, на которую забыли положить котлеты. Нагрев для аккумуляторов - это лютый звездец. Они его ой как не любят. Следствием такого эффекта является потеря ёмкости и... отход батареи в мир иной. Было замечено, что уже после трёх зарядок/разрядок аккумулятор нехило теряет в работоспособности.

Ни в коем случае не используйте болгарку для длительной зачистки или шлифовки. Максимум на что она способна - отрезать где-нибудь в неудобном месте, куда может пролезть одна рука и всё. Длительная нагрузка убивает аккумулятор.

12 минут работы и ваш аккумулятор говорит Йооооккк. Фото автора

Выходом из этой неудобной ситуёвины может быть покупка дорогих аккумулятор системы Флексвольт на 54 вольта с ёмкостью 12 ампер. Внутри них находятся ёмкие и более надёжные батареи. Но цена... примерно как турбина от боинга. Комплект из двух аккумов и 1 зарядки (уже без болгарки) обойдётся вам в 45 тысяч.

Продай почку купи аккумулятор! Талон на диализ в подарок.

Стоит оно того? Нууууу не знаю!

Если же вы считаете, что стоит, то, пожалуйста закройте страничку, господин Ротшильд.

Новая болгарка после 20 минут работы. Фото автора.

5. Ни разу не универсальный инструмент. Какой же можно сделать вывод. Аккумуляторная болгарка имеет место быть в хозяйстве домашнего мастера, но не вместо сетевой, а как дополнительный инструмент.

Для тяжёлой работы она не пригодна как факт!

Её удел мелкая, разовая не сложная работёнка там отрезать, там шлифануть, тут краску ободрать, за забором перед соседкой выпендриться. Цены ей нет в автосервисе, у рекламщиков, сантехников, кровельщиков.

Но на постоянную тяжёлую работу с металлом, уголком, швеллером она не потянет, а если и потянет, то долго не протянет. Такой вот нерадостный каламбур получился. В целом это классный инструмент, я им... полудоволен, НО уж очень много этих самых НО выявилось.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: 5 вещей, которые нужно знать об аккумуляторной болгарке: о чём не говорят в рекламе.