Советы по уборке: занимает меньше времени, а дом дольше остаётся чистым и уютным

С самого детства обожала уборку. Мама постоянно работала, брату было всё равно, даже если бы в его носках не первой свежести зародилась новая жизнь и съела свой импровизированный дом до нитки. Я часто наводила уют и чистоту. Если захламлённые зоны в доме заканчивались, отправлялась наводить порядок уже в саду и во дворе нашего маленького деревенского домика.

Конечно, если бы все домашние подхватили мой энтузиазм жить в чистоте, я бы быстро осталась без "работы". Через неделю-две всё возвращалось в изначальное состояние. Мама часто шутила о том, что мне нужно жить в стерильном помещении, чтобы чувствовать себя хорошо.

На фото автор статьи

Привет! Меня зовут Вета Лолиминти - мой псевдоним, сочетающий в себе любовь к неону Японии, отсылку к субкультуре "Лолиты" и мятному цвету. Я фотограф, модель и ретушёр, веду свой инста-блог с креативными образами, а больше пишу о своих повседневных делах, творчестве, макияже и делюсь мыслями на темы, которые меня волнуют. И конечно, я давно выросла, но стремление к порядку и уюту у меня осталось.

С 2013 года я живу отдельно от родителей, и всегда преображала то место, где жила: заглядывала на самые пыльные антресоли, отмывала самые грязные сковороды и кастрюли от прошлых жильцов, даже покрывала эмалью старую ванну. Всё для своего комфорта: в захламлённом и грязном пространстве мне банально тяжело функционировать. Уже 3 года живу вместе со своей второй половинкой, и навожу уют уже в почти семейном гнёздышке, которое недавно отремонтировали.

Конечно, за годы моей страсти к уборке я выработала целый список советов, которые, возможно, помогут другим людям:

  • создать более комфортную среду для себя,
  • перестать жeртвoвать своими выходными на уборку
  • и находиться в гармонии не только с собой, но и с домочадцами.
Коллаж автора

1. Уборка в доме начинается с расхламления

Первым делом необходимо разгрузить пространство, избавиться от лишних вещей. Методик существует множество, на любой вкус. Мне долгое время помогало то, что я каждый год переезжала, а поэтому у меня было всего 5 сумок, в которых были вещи всех сезонов, посуда и даже учебники. С тех пор, как я осела на одном месте, сдерживать "размножение" вещей становилось всё труднее. Я уже писала несколько статей на тему расхламления, оставлю ссылки в конце этого текста.

Зачем нужно проводить расхламление хотя бы раз в год-полгода? Потому что это лишний груз в вашей жизни, вероятно, какие-то непроработанные психологические проблемы. Куда приятнее ведь открыть ящик, визуально видеть все предметы и сразу взять нужное?

Ящики - это почти портал в другое измерение

Шкафы не должны превращаться в склады вещей, которые вы не носите или храните на случай изменения фигуры. Ящики и полки не должны быть вместилищем всех вещей, которые плохо лежали и мозолили глаза. Место для хранения - это не только место пребывания конкретной вещи, где ничего нельзя найти, а с верхних полок при открытии дверцы всегда что-то падает на голову.

Чем меньше у вас вещей, тем проще наводить чистоту!

Простой тест: если у вас на полу и горизонтальных поверхностях есть вещи, которые негде хранить, а ящики забиты до состояния "закрываются со скрипом", вам жизненно необходимо расхламление!

На самом деле, человеку не нужно так уж много вещей для комфортной жизни. Вспомните себя: отправляясь в путешествие мы берём один-два чемодана с небольшим количеством вещей. Мы носим только одну-две любимые пары обуви на сезон, пьём чай из одной любимой кружки, предпочитаем самую комфортную одежду.

Конечно, каждый из домочадцев занимается расхламлением своих вещей самостоятельно, но можно организовать этот увлекательный процесс как совместное времяпрепровождение.

2. Найдите каждой вещи своё место

И не ленитесь её убирать каждый раз после использования. Ваша цель - не сделать помещение "стерильным", а в том, чтобы любую вещь можно было без труда взять оттуда, где она хранится.

Многие люди после работы отправляют вещи на стулья, туда же складывают постиранные и высушенные вещи. Текстиль - это всегда источник пыли. Если честно, не встречала ни одной российской семьи, у которой не было бы вот такого "вещевого" стула или кресла:

Эта гора вещей сильно портит интерьер

Если у вас не получается убрать вещь в гардероб, значит - у вас плохой гардероб!

В этом году я накупила себе новых вещей на лето: несколько футболок с принтами, толстовку, новые джинсы, шорты, юбку. И в какой-то момент мой комод с вещами перестал легко закрываться, а на стульях часто оставались вещи. Это было звоночком: пора избавляться от тех вещей, которые я давно не ношу.

3. Не пренебрегайте "правилом 15 минут"

Это довольно распространенная практика, в рамках которой вы каждый день 15-30 минут ежедневно тратите на то, чтобы убраться в одной зоне. До работы, во время (если работаете на дому) или после - не очень важно, но этих 15 минут действительно хватает, чтобы полностью прибраться в одной зоне. Например, помыть плиту, кухонную столешницу и раковину - понедельник, ванная комната - вторник, туалет - среда, окна в доме - в четверг и так далее. Тем самым, за неделю получается совокупно более 2 часов уборки.

Обратите внимание: Советы начинающим бродягам.

Главное здесь - проводить уборку по мере загрязнения, а не вспоминать о грязной плите раз в полгода. Кроме того, во всём нужна индивидуальность: кому-то достаточно мыть ванну раз в месяц, а у кого-то в доме ржавые трубы и вода низкого качества, поэтому уборка должна производиться чаще.

Проведите лишь одну генеральную уборку, потом просто поддерживайте чистоту!

4. Следите за "горячими точками"

"Горячие точки" - это те зоны, где вещи скапливаются быстрее всего, они захламляются буквально ежедневно. В обычных домах и квартирах чаще всего это - журнальные столики, обеденные столы, телефонные полки, тумбы в прихожей и возле кровати. Помните о том, что абсолютный и журнальный минимализм бывает только на картинках в интернете, а мы все - не персонажи кино, а живые люди, и у нас есть вещи, которые мы используем ежедневно. Нет ничего плохого в том, чтобы возле зеркала оставить расчёску для волос и спрей для укладки, если вы пользуетесь этим постоянно. Но вот ключам, кошельку, банковским картам и мелочи, которую вам заботливо сдали в трамвае, найдите лучшее хранилище. Чекам и одноразовым билетам - вовсе место в мусорном баке. Разбирайте эти горячие точки каждый вечер перед сном, и не придётся тратить на них свой законный выходной.

Сравните, перед каким зеркалом приятнее встать?

5. Разделите обязанности

Помните, что уборка в доме - это обязанность всех, кто живёт на этой территории. Не позволяйте всем думать, что вы уберёте весь дом, пока другие отдыхают: приучайте детей и мужа к порядку и полноценной помощи по дому. Не злитесь, что вам никто не помогает, когда вы сами не просите помощи - как бы сильно вы не вздыхали, натирая паркет и посуду, никто даже не заметит вашего труда. Заметят только тогда, когда вы это перестанете делать. Поэтому важно не быть Золушкой, а зарубить себе на носу, что уборка - НЕ исключительно женская обязанность.

Не справляетесь сами, больше некому помочь? Посудомойка, робот-пылесос, сушилка для белья, "умные" швабры, моющие пылесосы - научно-технический прогресс не стоит на месте. До сих пор встречаю женщин, которые призывают отказаться от такой полезной техники, потому что мы должны страдать? Другого объяснения я этому не вижу.

6. Стремитесь к закрытым системам хранения

У многих туалетный столик, полки в ванной или прикроватная тумбочка превращается в склад косметики. В этом наглядном коллаже я составила все вещи, какие смогла найти под рукой - здесь и косметика, и лекарства, и телефон с будильником, и ночной стакан воды. Выглядит нарочно неряшливо, но у многих это импровизированное фото мало чем отличается от реальности. В жизни мы используем 3-4 средства ежедневно, и их вполне можно достать из небольшой коробки или ящика.

Я, конечно, очень утрировала для этого коллажа, но думаю - смысл понятен

Сохранять порядок в открытых системах хранения очень тяжело, а поэтому лучше стремиться к закрытым системам. В ящиках у меня чаще всего тоже всё разделено по коробкам и контейнерам, чтобы ничего не перемешивалось.

Внимание вопрос: на коллаже выше, где будет проще и быстрее всего избавиться от пыли на поверхностях?

Кстати, если вы принципиально не хотите убирать косметику в шкаф, можно создать композицию на подносе или в корзинке - убираться станет намного проще! Пыль негативно влияет на наше здоровье, а поэтому избавляться от неё вовремя очень важно.

7. Избегайте чрезмерного декора, выбирайте минимализм

Какую люстру помыть проще? Закрытый плафон или с лепниной и "хрусталём"? Сколько пыли хранят на себе миллионы статуэток и фотографий на полках? Почему не хранить книги под стеклом, если вы не прочитаете их в ближайший год?

Лайфхак: для проводов и мелких вещей можно приобрести пластиковые, картонные или текстильные коробки с крышкой - так визуального мусора станет меньше!
Совмещение закрытой системы (ящичков) и открытой системы хранения

Ну, и последнее - читайте признанную литературу о наведении уюта! Лично для меня стала открытием книга "Магическая уборка" и "Дышите свободно". Поразительно то, как расхламление дома и уют вокруг нас благотворно влияют на нашу жизнь и притягивают в неё положительные эмоции, жизненную энергию, деньги.

Хочется спросить себя, что я знаю о безумии? Ведь чтобы сделать все эти фото для примеров, мне пришлось устроить беспорядок, а потом вновь наводить уют. Ну, надеюсь, это достойно вашей подписки в раздел и благодарного комментария? :)

Другие статьи автора на эту тему:

Мусор, который мешает вашему духовному и эмоциональному развитию. Мой путь к расхламлению

30 ненужных вещей, которые вы можете выбросить прямо сейчас и освободить место для нового

Решила избавиться от хлама в доме по популярной 30-дневной системе. Рассказываю, что получилось в 1 день

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Советы по уборке: занимает меньше времени, а дом дольше остаётся чистым и уютным.