Просто, быстро, экономно: 5 способов отмыть микроволновку и суперсредство от неприятного запаха в ней

Без микроволновки жизнь не та — подогреть что-то целая история и грязная сковородка (как минимум), а уж разморозка... Она превращается в квест или затягивается на долгие часы. Но трудяга-микроволновка требует ухода, очень важно содержать в чистоте ее внутренние поверхности. Как это сделать с минимальными усилиями и вообще без затрат — рассказываю. Все методы похожи, средства копеечные, сил тратить не придется — сказка для занятой современной хозяйки, которая к тому же не любит лишних расходов.

Очищаем микроволновку паром

Самый простой способ, подходит для не слишком сильных загрязнений — если вы не мыли микроволновку полгода, этот способ можно не пробовать, читайте дальше.

Что делать:
Все просто: налейте в неметаллическую емкость воду (примерно 2 стакана), поставьте в центр крутящегося круга микроволновки, включите гаджет на полную мощность на 5-10 минут.

Если у вас вдруг есть под рукой ромашка, можно взять сухую, а летом и свежую, бросьте в воду немного — это сделает процедуру более эффективной, ведь ромашка активно смягчает и размягчает, что нам и требуется.

Ромашка известна своими размягчающими свойствами

После окончания цикла оставьте микроволновку закрытой еще минут на 10, потом уберите емкость с водой и протрите стенки одноразовыми полотенцами. Размягченный паром жир и другие пищевые загрязнения легко удалятся.

Очищаем микроволновку при помощи уксуса

Этот вариант для сильных загрязнений, если микроволновка не очень запущенна, не используйте его — очень уж едок запах нагретого уксуса. Зато и эффективность на высоте.

Что делать:

В неметаллической емкости смешайте 2 стакана воды и 2 столовые ложки уксуса (или 1,5 чайной ложки уксусной эссенции), поставьте смесь в микроволновку и запустите ее на 7-10 минут.

После завершения цикла не открывайте микроволновку еще минут 10, а вот окно откройте, прием сразу, как только запустили очистку — чтобы быстрее выветрился запах.

Затем возьмите влажную губку и хорошенько протрите ею внутреннюю поверхность вашего кухонного гаджета. Оставьте микроволновку проветриться с открытой дверцей еще минут на 30-40.

Очищаем микроволновку при помощи соды

Подходит для сильных и средних загрязнений — сода вообще продукт универсальные, и чего только она не оттирает!

С жиром сода расправляется легко

Что делать:

Все вновь будет по принципу паровой бани. В емкости с водой растворите 2 столовые ложки соды, хорошо размешайте, чтобы сода разошлась. Емкость — в микроволновку; микроволновку —на полную мощность на 3-5 минут, а потом дайте ей остыть еще минут 10-15. Весь растворенный паром и содой жир и прочую пищевую грязь вы легко удалите чуть влажной губкой за пару минут. Просто и эффективно!

Очищаем микроволновку лимоном

Для небольших и средних загрязнений хорошо подходит чистка микроволновки лимоном — нет такого активного запаха, как от уксуса, а жир и грязь размягчаются очень даже неплохо.

Лимон не дет резкого запаха, а размягчать жир и загрязнения от пищи помогает

Что делать:

В стеклянную (ну или в другую неметаллическую) емкость налейте теплую воду, выдавите сок одного лимона, разрезав его пополам, и забросьте остатки выжатого цитруса.

Обратите внимание: 7 способов разгладить мятую одежду без утюга.

Емкость отправляйте в микроволновку, и включайте ее на 5 минут на полной мощности. Минут через 10 дверцу откройте, емкость удалите, стенки протрите одноразовыми полотенцами — от жира и грязи не останется и следа, а вы даже не напрягались! Отличный вариант.

Очищаем оставшийся жир оливковым маслом

С остатками застарелого жира справится оливковое масло

Если после паровой бани с домашними средствами какие-то особо застарелые пятна жира все-таки до конца не отошли, дополните процедуру чисткой с помощью оливкового масла. Просто нанесите его на мягкую сухую тряпочку, обработайте жирные места, а затем через 2-3 минуты протрите их сухим чистым одноразовым кухонным полотенцем. Готово!

Что делать если в микроволновке неприятный запах

Это средство я придумала сама, обычно его используют как отдушку для квартиры, но и для микроволновки это оказалось прекрасным действенным вариантом. Средство простое — возьмите неочищенный апельсин, потыкайте его вилкой так, чтобы кожица была проткнута насквозь. Прямо не жалейте, потыкайте раз 10. Потом возьмите 5 гвоздичек (приправа) и воткните их в апельсин, можно в дырочки, которые вы оставили вилкой, можно рукой вдавить гвоздички в шкурку, это сделать легко.

Апельсин и гвоздика дают невероятно приятный пряный аромат

Поместите апельсин с гвоздиками в микроволновку и включите ее на пару минут. После окончания цикла разогрева оставьте микроволновку закрытой еще минут на 10. Потом открывайте — запах будет приятный, пряный, напоминающий глинтвейн и новый год одновременно. Апельсин лично я после такой чистки выбрасываю.

Такие экономные советы есть у меня для вас сегодня. А если вдруг вы используете еще какие-то простые способы очистить СВЧ-печь, буду рада, если расскажете о них в комментариях!

Еще полезное про экономный (в плане денег и ресурса) быт:

7 конкретных советов как прокормить семью, когда в кошельке не больше 1000 рублей, а до зарплаты неделя.

Как пользоваться меламиновой губкой: 5 советов чтобы очищать быстрее, больше и лучше.

6 простых экономичных средства, которые очистят от жира даже очень запущенную кухню.

Подписывайтесь на мой канал, читайте, применяйте, делитесь впечатлениями! =>
#экономия #кухонные лайфхаки #бытовые советы #семейный бюджет #лайфстайл

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Просто, быстро, экономно: 5 способов отмыть микроволновку и суперсредство от неприятного запаха в ней.

{module Метрика}