🚩10 лайфхаков для зимних походов⠀

О банальных, но очень важных мелочах, которые сделают ваш зимний поход лучше и комфортнее!

Старайтесь не потеть

Влажное тело очень быстро теряет своё тепло, стоит только на минуту остановиться. Поэтому старайтесь не потеть. Даже в -30 если вдруг почувствуете, что становится слишком жарко, следует немного расстегнуть куртку. Главное - не перестараться.

Так же здесь поможет правильная одежда. Одевайте нижним, самым первым слоем, синтетические термобелье. Оно быстро высыхает на теле и поможет вам не мерзнуть.

Одежа. Одевайтесь правильно

Многослойность в одежде даёт больше возможностей для правильной терморегуляции. Вместо одной толстой куртки лучше взять кофту и куртку полегче, а вниз - термобелье (см. пункт первый).

Скала Крылья Дракона, она же Дракон, она же Каменные врата

Не ленитесь, двигайтесь

Не ленитесь доставать теплую куртку, дополнительные варежки и т.п. на привалах. Если чувствуете, что начинаете замерзать - больше двигайтесь, делайте маховые движения руками и ногами, чтобы кровь быстрее приливала к конечностям. Так Вы точно быстрее согреетесь, чем если будете просто сидеть на месте.

Дополнительный подогрев

Собираясь в зимнее путешествие, позаботьтесь о тепле. Тело начинает остывать именно с ног и рук, поэтому всячески утепляйте их. Для этого рекомендуем взять с собой химические стельки самогревы и несколько пар запасных перчаток на случай, если с предыдущими что-то случится.

Носков берите тоже несколько пар, из разных материалов, разной толщины и надевайте то, что комфортнее. Часто дома в тепле кажется, что "И так сойдет", а потом начинаешь вспоминать, эх, почему не взял запасные носочки...

Зимние сказки пещеры Сказ

Дополнительный подогрев во время сна

Кстати, это не значит, что нужно надеть на себя сто одежек. Спать нужно в правильном, зимнем спальнике, в термобелье и носках.

Если Вы всё же боитесь замерзнуть, рекомендуем утеплить спальный мешок дополнительным флисовым вкладышем и взять с собой несколько химических грелок.

Молнии на одежде - упрости себе жизнь

Обычные собачки на молниях в холодное время годы бывают очень неудобны, если браться за них в тёплых рукавицах или перчатках, а без перчаток - холодно. Другое дело, если привязать на них 5-10 см шнурка.

Заброшенная Дионисьевская церковь

Гигиена

Если вопрос о чистых волосах для Вас - это вопрос жизни и смерти даже в зимнем походе, рекомендуем взять с собой небольшой тюбик сухого шампуня - порошок впитывает излишки жира, а парфюмерные отдушки придают волосам приятный запах, поэтому с такой диковиной даже в тайге Вы будете неотразимы)))

И снова гигиена

В зимнем походе есть небольшие проблемы с наличием жидкой незамерзшей воды.

Обратите внимание: Топ 10 лайфхаков для похудения.

И порой единственный способ умыться - это воспользоваться влажными салфетками. Есть туристическое поверье, что опытные туристы могут помыться полностью с помощью только одной влажной салфетки. Для экологичности рекомендуем брать влажные салфетки на бумажной основе, а для практичности рекомендуем убирать упаковку салфеток в нагрудный карман - так они не замерзнут и будут всегда под рукой.

Так же сейчас можно найти в продаже такую диковину, как одноразовая зубная щетка. Они продаются упаковками. На щетке сразу нанесен состав, для смачивания которого достаточно человеческой слюны.

Идрисовская пещера

Питание

Это самый важный момент для путешествий на морозе. При минусовых температурах Ваш организм тратит намного больше калорий, а значит, надо их восстанавливать. Но обычно в условиях мороза нет возможности остановиться для полноценного обеда, поэтому готовьте свой "карманный перекус" заранее и берите с собой. Например, за час - полтора ходьбы следует сделать 5-10 минутную остановку, чтобы восстановить силы и водно-солевой баланс в организме.

Аккумуляторы держите всегда в тепле

Источники подзарядки телефонов и т.п. намного быстрее разряжаются на холоде. Прячьте гаджеты во внутренние карманы одежды. Если вдруг телефон или камера на морозе стали быстро разряжаться - спрячьте их поближе к телу, так они смогут дольше прослужить вам без подзарядки.

Лаклинская пещера

У кого есть свои лайфхаки для зимних походов? Делитесь в комментариях.

В статье опубликованы фото из наших походных зимних архивов. Это походы, совершенные зимой 2021 года. Все снимки подписаны. Если о каком-либо объекте захотели почитать подробнее - напишите в комментариях, я подготовлю материал и размещу в разделе.

Если статья была вам полезна, буду благодарна, если вы поставьте лайк или поделитесь публикацией в социальных сетях. Подписка на сайт позволит вам быть всегда в теме и не пропустить новые, интересные и полезные публикации.

Напоминаю ссылку на канал:

zen.yandex.ru/vodichko_trip

Так же в разделе вы можете прочитать, например:

По законам географии в Каспийское море впадает не Волга, а ...

Ахуновские менгиры - место силы

Навыки выживания. Дезинфицирующие таблетки для воды.

#лайфхаки для туристов #лайфхаки для зимних походов #одежда в зимнем походе #питание в зимнем походе #зимний поход #ночевка в зимнем походе #гигиена в походе #гигиена в зимнем походе #одежда в походе #одежда в зимнем походе

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: 🚩10 лайфхаков для зимних походов⠀.