Комнатные растения в интерьере. 9 правил расстановки

Комнатные растения могут спасти даже самый безликий интерьер! Но все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Не каждое растение, не в каждом интерьере будет смотреться гармонично. И если не учитывать все необходимые факторы и критерии, живые цветы не просто не сделают ваш интерьер более интересным, напротив, сделают слишком перегруженным и неуютным.

Поэтому читайте статью, исправляйте свои ошибки и наслаждайтесь идеальным живым, свежим интерьером!

Источник: pinterest

1. Естественно, самое первое правило - не переборщить! Живые цветы - это хорошо, но меру знать нужно во всем. И здесь вопрос даже не эстетике уже, а в нездоровой влажности воздуха, которая так или иначе будет скапливаться в квартире и способствовать размножению болезнетворных бактерий. (Да, если вы не знаете. чрезмерная влажность совсем не полезна для нашего здоровья.)

Источник: pinterest

При этом , я сейчас не имею в виду мини ботанический сад, например. на балконе или в специально отведенной зоне. Мини ботанический сад дома - это здорово - но в этом случае это должна быть отдельно отведенная зона. Только так - обилие цветов будет смотреться, как, действительно, оазис посреди пустыне, а не будто ваш дом поглотили джунгли.

Источник: pinterest

2. Крупные растения не всегда уместны! Крупные растения смотрятся масштабно, и это хорошо. Но для маленьких квартир - это не очень подходящий способ оживить комнату. Ведь крупное растение занимает довольно много места и вся комната рассматривается уже относительно этого растения. И соответственно смотрится меньше.

Источник: pinterestИсточник: pinterest

Поэтому если хочется прям озеленить уголок, лучше использовать много растений но меньшего размера. Так будет та же заполненность. но с меньшими потерями для интерьера.

Источник: pinterest

3. Растения отличный способ заполнить углы. В каждом доме есть "странные" углы, которые не туда и не сюда... Вроде. как ничего и не поставишь, но совсем пустой угол смотрится скудно и скучно. Вот в этот момент растения выручают как никогда.

Источник: pinterestИсточник: pinterest

4. Но нужно учитывать важный момент: проходной этот угол или нет?

Обратите внимание: Лучше растения для спальни ?.

И если угол проходной. И если угол проходной. например, в прихожей или между комнатами - не стоит брать раскидистые растения.

В таких случаях идеально подойдет сансевиерия - ( в народе щучий хвост или тещин язык).

Сансевиерия - отлично подойдет для оформления проходных углов. Источник: pinterest

Особенно здорово цветы? расставленные по углам, будут смотреться в подставках.

*Подставку, кстати можно сделать самостоятельно. И я. конечно же, постаралась и нашла для вас пару простую инструкцию.

Источник: pinterest

5. Цветущие растения потрясающе смотрятся на стендах. Так на стенде вы можете составить целую цветущую композицию и создать легкое садово - балконное настроение.

Источник: pinterest

6. Если же вам ближе суккуленты или кактусы? Ими можно отлично дополнить рабочую зону

Источник: pinterest

Либо можно так же составить из них композиции и сделать отдельным крупным предметом интерьера.

Источник: pinterest

7. Живые цветы в подвесных кашпо не только украсят комнату, но и добавят интерьеру высоту. При этом есть важное правило, чем выше крепление кашпо, тем выше кажется потолок. Вот такой вот вам секретик.

Источник: pinterestИсточник: pinterest

8. Цветы на кухне - это особое удовольствие. Любая полка и открытое пространство сразу заиграет новыми красками и уют наступательными шагами придет в ваш дом.

Просто сравните эти 2 фото и все поймете сами:

Источник: pinterestИсточник: pinterest

С рабочей зоной та же история. Ведь это место, как правило, открытых стеллажей и полок, а значит, как правило, перегруженное деталями пространство. И цветы его не только разбавляют, но и делают более свежим.

Фото ДО. Рабочее место без живых цветов.Фото ПОСЛЕ, Пример того, как живые цветы освежают рабочее пространство.

9. Подбирайте кашпо, подходящие вашему интерьеру. Эта тематика достойная отдельной статьи, ведь к этому пункту можно приписать еще много подпунктов. Но основной момент, который всегда важно держать в голове - кашпо должны сочетаться с вашим интерьером.

Источник: pinterestИсточник: pinterest

И тут маленькая подсказка сомневающимся: если вы не уверены в своем выборе, берите самое простое белое кашпо. Такой вариант всегда выигрышный.

Источник: pinterest

Вот такие простые 9 правил, которые помогут вам правильно использовать живые цветы в интерьере и освежить любую полку или целую комнату с их помощью.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить простые инструкции, как сделать ваш дом еще уютнее!

Статьи по данной теме:

Открытые ПОЛКИ НА КУХНЕ. 8 правил с примерами

Как сделать спальню уютной? Пошаговая инструкция
___________________________________________

#цветы #домашние растения #лайфхаки для дома #лайфхак #лайфхаки #расхламление


Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Комнатные растения в интерьере. 9 правил расстановки.