Собака порезала лапу: как ухаживать и чем защищать рану, пока она заживает

Хаски Эска — не первая #собака в моей жизни, но именно с ней случилась эта маленькая неприятность. Ничего нового или гениального в этой статье вы не найдете, но я сама первый раз за 30 с лишним лет столкнулась с порезом на подушечке лапы и с некоторыми последующими неудобствами как для собаки, так и для заботливой хозяйки. И вот сейчас, когда лапа почти полностью зажила, я решила написать тут эту статью, которая, возможно пригодится кому-то из читателей, и вы просто будете готовы к такому немного больше, чем я :)

Мадемуазель в носочке

Однажды после прогулки в нашем обычном месте за соседним домом, когда мы уже шли домой, я заметила, что одна лапа Эски оставляет «мокрый след» на асфальте. Подойдя поближе, я увидела, что след не мокрый, а кровавый. Так как лапы были не просто пыльные, а мокрые и грязные после пробежкам по лужам, на улице я не смогла толком разглядеть рану. Но собака не скулила, не хромала, на поврежденную лапу вообще никакого внимания не обращала.

Пока мы ехали в лифте до 6 этажа, под этой лапой образовалась приличная лужа. До двери квартиры (у нас длинный коридор) она, как обычно, бежала сломя голову, но постоянно поскальзывалась на вытекающей с какой-то невероятной скоростью крови.

Дома я ее покормила (пока она ела, секунд 20 стоя в одном положении, опять натекла внушительная лужа), затем помыла, наблюдая за красными реками в белой ванне :(

Ну а потом при хорошем освещении пошла смотреть, что там с лапой. Один из «пальцев», именно черная подушечка была разорвана наполовину. Рана напоминала «розочку» из бутылки, ну если разбить бутылку, держа за горло — то, что останется с рваными краями — вот это и есть «розочка», вот так и была порвана подушечка.

Фотографировать это все я и не думала, да и подозреваю, что сайт не похвалил бы меня за такое... поэтому остается надеяться, что и описание мое было не таким страшным, чтобы вызывать у вас желание забанить мой сайт за жестокий контент ;)

Перемотав туго лапу двумя бинтами, что были у меня дома, я повезла Эску в ближайшую клинику. Там ей наложили 2 шва. Сказали делать перевязку раз в день, обрабатывать перекисью водорода и левомеколем.

Эти рекомендации меня сразу смутили. У меня был опыт с раной на лапе, но там (у другой собаки) рана была в районе «колена» и совсем иного рода, но я запомнила, что мне говорили не увлажнять рану никакими лекарственными или даже антибактериальными средствами. Чтобы она быстрее заживала, нужно, чтобы было сухо!

Однако я все же поливала перекисью и накладывала мазь в течение суток. Есть у людей это непреодолимое желание чем-то мазать вавку :D

На следующий день собаку пришлось оставить дома одну на пару часов. И естественно она разодрала все повязки и принялась яростно вылизывать свое ранение. И вытащила один из швов.

Обратите внимание: Поделюсь советами как правильно ухаживать за паркетом. Ваш пол будет блестеть как золото.

Из-за чего там снова открылась зияющая дыра, с обильно вытекающей кровью.

Мы снова поехали в ветклинику, но на этот раз в проверенную, к врачам, которым я доверяю полностью, которые не раз доказывали свой профессионализм.

Там наложили еще два шва. И сказали ничем не мазать, не обрабатывать, а просто менять бинт один раз в день и хотя бы 5 дней не давать собаке вылизывать ранку. Также #ветврач объяснила, что заживать будет довольно долго из-за толщины подушки. Что старые кусочки будут сами отваливаться, и это нормально.

В итоге почти 2 недели собака у меня ходила по дому в повязке и носке или с эластичным бинтом — чтобы не иметь возможности быстро добраться до раны, и чтобы у меня было время заметить любые ее попытки :)

Самое непростое было с походами на улицу. Там грязно, часто мокро. Поэтому нужно было как-то защищать лапу. Во-первых, наступать на камни и ветки свежей раной не очень приятно. Во-вторых, нужно было обеспечить водонепроницаемость. Чтобы ни вода не попала на рану, ни грязь.

Сначала я одевала на носок пакет. Обычный прозрачный целлофан. Разрывала и завязывала. Но из-за чрезмерной активности моей собаки, пакет всегда сползал или же рвался за пару минут. И тут до меня внезапно дошло: скотч! Обычный широкий скотч.

Ну и процесс всех этих приспособлений на фото (листайте :))

Готовим "инструменты"

Вот такие манипуляции с носком и скотчем я проделывала 3 раза в день ежедневно.

Сейчас рана почти полностью затянулась, ура!

Не знаю, можно ли принимать это за #лайфхак но я, например, первый раз столкнувшись с такой неприятностью у собаки, да в таком месте, пришла к носочно-скотчевой системе не сразу :) Надеюсь, кому-то из вас будет полезно! НО! Пусть никогда не пригодится!

Пусть ваши #питомцы будут здоровы!!

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Собака порезала лапу: как ухаживать и чем защищать рану, пока она заживает.