Как сочетать натяжной потолок и кондиционер? Советы и нюансы

В каждую современную квартиру сейчас устанавливают кондиционер, и заказчик старается повесить его повыше. Но давайте не будем забывать про установку потолков!

Расскажу о последовательности и нюансах по сочетанию кондиционера и натяжного потолка.

1. Мастеров по установке кондиционеров вызывают обычно после штукатурных работ. Они прокладывают трассу для фреона и питание для наружного блока.

По итогу их выполненных работ у вас в стене должна остаться трасса, состоящая из медной трубки и провода. Выход трассы должен быть +/- 20-25 см. от базового бетонного потолка.

Кстати, один знакомый кондиционерщик рассказывал мне, что в медные трубки накачивается давление и трубка запаивается. Делается так для того, чтобы в процессе ремонта если трассу и пробьют, это было сразу понятно.

Кондиционерщики закончили свой первый этап, у вас кипит стройка, проходит несколько месяцев.

2. Начинаем устанавливать потолки - монтируется профиль, натягиваются полотна.

Обратите внимание: Советы начинающим бродягам.

И все бы хорошо, но при монтаже профиля потолочники рискуют так же пробить трассу!

Чтобы избежать этого, всегда хорошо, если кондиционерщики оставляют какие-то пометки - рисуют карандашом, предупреждают заказчиков, делают фотографии.

Такие мастера думают не только о себе, но и о следующих работниках на этом объекте. За что вам лично от меня, БОЛЬШОЕ спасибо! А тот кто не делает так… ну вы поняли))

3. После установки потолков, кондиционерщики возвращаются к вам снова и устанавливают внутренний блок (собственно сам кондиционер который мы привыкли видеть).

Я не рекомендую устанавливать внутренний блок до натяжных потолков!

Почему? Все просто:

  • В процессе всего ремонта мелкая пыль будет забивать ваш кондиционер, что значительно сократит его срок службы.
  • Кондиционер мешает в установке потолков! В некоторых случаях он мешает настолько, что это будет стоить не только дополнительных трудов, но и денег.
  • Если кондиционер был установлен слишком высоко, то придется или “кривить” потолок или придумывать какие - то обводы кондиционера. А это не только стоит дополнительных денег, но и красоты вашему помещению не придаст.

#натяжные потолки москва #кондиционер #советы по ремонту #натяжной потолок #лайфхаки для ремонта

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Как сочетать натяжной потолок и кондиционер? Советы и нюансы.