Ничего лишнего: как устроить расхламление по методу «Магической уборки»

Книга «Магическая уборка» японки Мариэ (или Мари) Кондо давно уже стала бестселлером и, как утверждают «последователи» так называемого метода уборки по «КонМари», изменила их жизнь. InStyle решил разобраться, действительно ли можно навести порядок в голове, избавившись от ненужных вещей.

Философия минимализма уже давно на слуху, но фишка консультанта по уборке Мари Кондо в том, что она дает практические советы по избавлению от хлама в доме. КонМари (так девушку ласково называют ее фанаты) нежной, но твердой рукой выбрасывает абсолютно все, что мешает вам наслаждаться спокойствием в собственном жилище. Итак, несколько советов от гуру уборки.

Книга «Магическая уборка» японки Мариэ Кондо давно уже стала бестселлером и изменила жизнь многих.

1. Разделите вещи на категории, а затем… избавьтесь от них

Нас окружают горы одежды, стопки книг до потолка, тонны косметики (кстати, в пластиковой упаковке, ай-ай-ай), клубки проводов от техники, которая давным-давно вышла из строя… Вспомните то чувство, когда вы только приезжаете в новый дом, вам он кажется свежим, просторным и уютным. Но уже через несколько месяцев происходит что-то странное: места для хранения переполнены, генеральная уборка дает результат на пару дней, а затем снова воцаряется хаос.

Мари Кондо советует первым делом разделить вещи на категории (например, одежда, книги, технический «хлам», бумажные принадлежности и прочее) и избавляться от всего по очереди.

Способ простой: достаете из шкафов всю одежду в доме и перебираете ее. То же самое следует проделать с книгами и другими категориями вещей.

2. Задавайте себе вопросы

Спросите себя: «Приносит ли мне эта вещь радость?». Просто вспомните, сколько у нас одежды, которую мы храним «на всякий случай»: старые толстовки «для дачи», поношенное нижнее белье, подаренная кем-то футболка, которую мы ни разу не надевали. Что уж говорить о книгах, в святости которых нас годами убеждали бабушки и мамы. Так и получается, что мы храним горы ненужных вещей, которые нас только раздражают. Более того, они занимают место, которое можно было бы оставить для новых и действительно важных предметов.

3. Избавляйтесь от всего за один подход

Не растягивайте уборку на несколько дней или недель, ведь вы прекрасно знаете, что в этом случае есть опасность ее никогда не закончить. Конечно, с графиком 5/2 и двумя выходными невозможно расхламить весь дом (особенно если у вас большая квартира и хлам копился несколько лет), но попробуйте полностью разобраться хотя бы с одной категорией.

4.

Обратите внимание: 7 отличных приемов для уборки дома без химикатов.

Выбирайте то, что хотите оставить, а не то, что хотите выбросить

Посмотрите на вещь и спросите себя: «Хочу ли я видеть ее в своем доме?».

Этот важный аспект расхламления правда поможет избавиться от ненужностей, даже если вы Плюшкин по натуре. Посмотрите на вещь и спросите себя: «Хочу ли я видеть ее в своем доме?». Если вам совсем уж больно выбрасывать одежду или книги, то соберите их в пакеты и отдайте на благотворительность (книги — в библиотеку или ближайшее кафе, одежду — в специальные пункты приема или нуждающимся). Поймите, что чем больше пространства вы оставите в своей квартире, тем больше места освободится для новых идей и мечтаний у вас в голове.

5. Не рассказывайте родственникам, что собираетесь «выбрасывать вещи»

Представьте панику на лице у мамы или бабушки, когда вы сообщите им, что выбросили половину своей одежды или все книги? А теперь спросите себя, заметят ли они это, если вы им ничего не расскажете? Скорее всего, нет. Ну а если вашим родственникам интересна ваша жизнь до мелочей, то просто расскажите им о расхламлении уже после содеянного, когда ничего нельзя изменить. И не забудьте очень тактично и вежливо попросить их не дарить вам очередные теплые носки, ведь и от них когда-то придется избавиться.

Понравилась статья? Обязательно напишите ваше мнение в комментариях! Больше интересных материалов — в разделе InStyle в Яндекс.сайт. Подписывайтесь!

А также читайте на InStyle.ru:

  • Осознанное потребление в интерьере: лайфхаки от дизайнера
  • Под конец года: 5 способов снять стресс дома
  • В новый год без лишнего груза: 5 книг об искусстве минимализма
  • Домашняя вечеринка, уборка, изысканный ужин: редакция InStyle.ru выбирает идеальные треки для любого сценария на выходные
  • 4 способа восстановить энергию

#instyle #instylerussia #магическая уборка #лайфхаки для уборки #лайфхаки для дома

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Ничего лишнего: как устроить расхламление по методу «Магической уборки».