Как ухаживать за кожей ребёнка зимой

Тонкая детская кожа очень восприимчива к холоду, ветру и перепаду температур. Все эти факторы сильнее всего ощущаются зимой, поэтому в это время года за кожей малыша нужно ухаживать с особенной тщательностью. В этой статье мы расскажем, как не допустить проблем с кожей ребёнка в столь опасное для неё зимнее время.

Фото: pexels.com

Для начала стоит отметить, что различные кожные реакции могут возникнуть у малыша не только на прогулке и после неё, но также и пока вы находитесь дома, в тепле. Во время отопительного сезона практически в каждом доме наступает период чрезмерной сухости воздуха. В идеале влажность воздуха в квартире зимой должна держаться на уровне 50%, однако в большинстве случаев она не превышает 25%.

Это приводит к пересушиванию кожи и слизистых не только маленьких детей, но и многих взрослых. А пересушивание, в свою очередь, напрямую связано с раздражениями, шелушениями и зудом. Чтобы не допустить этого, можно установить в квартире увлажнитель воздуха или же поставить около батарей несколько ёмкостей с водой, так воздух дома станет более мягким.

Фото: pexels.com

Также, чтобы избежать излишней сухости детской кожи, малышу необходимы регулярные водные процедуры. Это совсем не означает, что нужно каждый день по пол часа отмачивать ребёнка в ванне – кожа малыша имеет свой защитный слой, который при частом купании будет смываться.

Однако купания в тёплой воде пару раз в неделю по 10 минут пойдут только на пользу. Но поскольку водопроводная вода содержит достаточно большое количество хлора, после купания кожа ребёнка также может подсохнуть. Чтобы сохранить её естественные свойства, после ванны кожу нужно промокнуть чистым полотенцем, не растирая, а затем намазать увлажняющим кремом или молочком для тела.

Фото: pexels.com

Теперь попробуем разобраться, что делать, чтобы коже малыша не навредила зимняя прогулка.

Обратите внимание: Чем занять ребёнка без интернета?.

Зимой на улице воздействию морозного воздуха особенно подвержены лицо, руки и ноги ребёнка. Чтобы не допустить обморожения этих частей тела, не стоит купать ребёнка как минимум за час до выхода на улицу, а также за 30 минут до прогулки необходимо обработать кожу малыша защитным кремом – этого времени будет достаточно, чтобы влага, содержащаяся в креме, успела испариться и впитаться.

Крем не должен иметь в своем составе вазелин, поскольку он создает плотную плёнку, которая нарушает способность кожи дышать. Лучше всего, если крем будет содержать пантенол, он оказывает заживляющее, противовоспалительное действие и смягчает кожу. Хорошо, если крем будет с жирными кислотами, триглицеридами, эвцеритом, аллантоином, экстрактом календулы или ромашки.

Допускается также содержание растительных масел: касторового, оливкового, кокосового, масла ши или миндаля. Обрабатывать кожу малыша кремом стоит не только до прогулки, но и после.

Фото: pexels.com

Помните также, что гулять с ребёнком лучше всего при температуре не ниже 10-15 градусов. Если всё же во время прогулки вы заметили у малыша белые пятна на коже (первый признак обморожения), не пытайтесь согреть это место своим дыханием или растираниями. Лучше всего отправиться домой, снять с малыша холодную одежду, закутать его в тёплое одеяло и дать тёплое питьё. Процесс согревания при обморожении должен быть постепенным, поэтому не спешите также помещать обмороженные части тела в горячую воду.

Фото: pexels.com

Эти простые правила помогут вам обезопасить кроху от многих неприятностей, а зимние забавы будут только в радость. Берегите себя и своих детей!

Читайте другие новости и рекомендации от экспертов в нашем блоге! Подписывайтесь на "Где мои дети" и растите счастливых детей вместе с нами ❤️.

#как ухаживать за кожей #уход за кожей зимой #уход за ребенком #зимние забавы #кожа зимой #материнство и детство #советы родителям #лайфхак для мам

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Как ухаживать за кожей ребёнка зимой.