Ночёвки у друзей: да или нет? Мы спросили мнение психолога

Идея переночевать у друзей однажды приходит в голову практически каждому подростку. В этой статье давайте вместе попробуем разобраться, стоит ли разрешать своим детям такие ночёвки, и если нет, то почему?

Фото: pexels.com

Психологи считают, что ночёвки у друзей – это закономерный процесс развития личности, этап социализации подростка и его сепарации от родителей. Так подросток пытается влиться в компанию сверстников, которые на этом этапе становятся главным ориентиром. В это время авторитет родителей меркнет, ребёнок становится самостоятельным, принимает какие-то решения и хочет, чтобы с его мнением считались.

Казалось бы, что плохого в ночёвках у друзей? Но многие родители ставят на этой теме табу. Кто-то запрещает ночевать вне дома до 18 лет, мало ли что там, у друзей, будет происходить. Но подобные мысли говорят о недоверии. И раз уж оно есть, то, по мнению психологов, в этом случае запреты ночёвок нисколько не помогут, нужно работать над всей системой взаимоотношений в семье. Запрет в такой ситуации может привести к обратному эффекту, когда подросток будет искать лазейки в родительских «законах» и всячески нарушать установленные правила.

Фото: pexels.com
Какие-то родители считают, что в ночных походах к друзьям нет никакой необходимости, ведь есть же свой дом, где можно спать. Это как раз мой случай. В то время, когда я была подростком, к друзьям меня родители отпускали исключительно до вечера. Мама всегда говорила: «Не вижу никакой необходимости ночевать у подруги – у тебя есть свой дом. Играть и общаться можно днём или вечером, а ночью нужно спать, и спать дома». Я не спорила, и каждый раз послушно возвращалась домой с дружеских посиделок.

Только вот суть подростковых ночёвок вовсе не в том, чтобы спать вне дома. Перешёптываясь в темноте под одеялом, подростки делятся самым сокровенным, тем, что как-то неловко обсуждать при свете дня. В такой атмосфере «суперсекретности» возрастает уровень доверия и взаимопонимания между друзьями. Кроме того, это какой-никакой, а уход из дома, пусть и всего на одну ночь. А возможность отлучаться от родительского дома – это взросление и определённый уровень самостоятельности.

Фото: pexels.com

В моём случае дружба не прекратилась из-за запрета на ночёвки у подруг, и ущемлённой я себя тоже не чувствовала. Однако одна из подруг продолжала настойчиво звать меня к себе с ночевой и рьяно доказывала, что родители не считаются с моим мнением и не дают «нормально жить». Позднее она признала, что в запрете моих родителей не было ничего аномального, что никто не стремился ущемить меня в правах, и что так просто было принято в нашей семье: ночевать дома, ужинать вместе и т.д.

Фото: pexels.com
«Я отпускаю сына к друзьям с ночевой - я ему доверяю и знаю, что там не будет баловства и хулиганства. А если я доверяю своему ребёнку, то почему бы и нет? Подросткам хочется поговорить, пообщаться, а ночь – это ведь время романтики.

Обратите внимание: Как завести друзей ////////////// Или построить мгновенное взаимопонимание.

Конечно, им хочется испытать это. Они ведь не спят, когда ночуют друг у друга, они общаются, рассказывают друг другу какие-то истории. Плюс, поскольку сейчас вокруг много гаджетов, они играют в какие-то командные он-лайн игры, например, и тут же обсуждают их. Важно, что это реальное общение, а не виртуальное. Когда дети сидят только в он-лайне, они начинают меньше разговаривать. Когда встречаются, им, вроде бы, и поговорить не о чем. И, конечно, лучше, чтобы они общались вживую, не боялись друг друга и не замыкались. Также в чём, на мой взгляд, плюс таких походов в гости друг к другу: когда приходят друзья, сын знает, что их надо накормить, напоить, позаботиться - сохраняются правила гостеприимства, правила хорошего тона», - рассказала психолог и мама подростка Елена Пяткина.
Фото: pexels.com

Установите приложение «Где мои дети», чтобы меньше переживать за своего ребёнка, всегда знать, где он находится, слушать Звук вокруг него и посылать громкий сигнал, если не можете дозвониться, когда телефон ребёнка на беззвучном режиме. Миллионы заботливых родителей уже используют «Где мои дети». Присоединяйтесь и вы к сообществу заботливых родителей!

Бывают случаи, когда родители не разрешают ночевать у друзей только потому, что у семьи нет возможности также принять у себя друзей своего ребёнка. Например, квартира слишком маленькая. Такая причина возможна, но она несколько надуманная. В конкретной ситуации в гости зовут вашего ребёнка, и это вовсе не обязывает вас принимать у себя кого-то в ответ, тем более, если нет такой возможности.

Если же вы боитесь, что на ночной вечеринке подростки войдут в излишний контакт друг с другом, то в этом случае запрет также не поможет делу. Рано или поздно это всё равно произойдет, половая жизнь так или иначе начнётся, как бы вы этому ни сопротивлялись. Тут вернее всего будет вовремя объяснить, какие могут быть последствия, и рассказать, что делать, чтобы этих последствий не возникло.

Фото: pexels.com

Однако это не означает, что разрешать «тусовки» у друзей нужно всегда. Помимо родительских страхов, есть и объективные причины запретов в конкретных ситуациях. Например, если вместо похода к репетитору ваш ребёнок отправился в кино или соврал об оценках в школе, то разрешать ему после этого идти к друзьям с ночевой было бы странно. Но нужно при этом объяснить причину вашего отказа, чтобы ребёнок понял, что за конкретными его действиями следуют конкретные меры со стороны родителей.

Тем не менее, запрет не может быть вечным, и у ребёнка должна быть возможность «реабилитироваться». Продумайте вместе со своим подростком шаги, которые помогут исправить допущенные ошибки. И когда ситуация выправится, можете вознаградить ребёнка и разрешить ночёвку у друзей. Главное – стараться правильно донести до ребёнка свои аргументы и не забывать, что дети гораздо умнее и отзывчивее, чем может казаться.

Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить другие новости и статьи.

#советы родителям #материнство и детство #ночевая #ночевка у друзей #забота #лайфхаки для родителей #советы психолога #психология #друзья

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Ночёвки у друзей: да или нет? Мы спросили мнение психолога.