4 ошибки в ремонте, которые приведут к дополнительным затратам. Рассказываю, как сэкономить

Что стоит предусмотреть, чтобы не попасть в неприятные ситуации.

1. Плитка/керамогранит до потолка

Этот совет сэкономит вам 7 - 20 тыс.рублей. Если у вас в санузлах плитка, а тем более керамогранит, не стоит докладывать их до самого верха. Объясняю.

Когда мы натягиваем потолок, он в любом случае опускается минимум на 5-6 см. И лучше не доложите эти 5-6 см (это лишняя работа для плиточников - обрезать подрезать плитку/керамогранит), а просто заштукатурьте их вровень с плиткой.

Так вы не будете дополнительно платить нам за работу по плитке, а тем более по керамограниту.

Почему работа по керамограниту дорогая?

Сверление идёт через каждые 10-13 см, а просверлить керамогранит с шагом даже 13 см - такое себе занятие. Затрачивается много сил, времени, перьев, и дёшево это стоить не будет.

Вы облегчите жизнь монтажнику и сохраните свои деньги, если сверху сделаете просто штукатурный слой. По времени это занимает буквально 15 минут. И стоит явно дешевле, чем работы по керамограниту.

2. Электрика

Ой, как часто мы с этим сталкиваемся. Заходим на объект, а электрики накосячили (со слов заказчика). Мы натягиваем потолки, а потом выясняется, что с электрикой где-то не разобрались, в распайках подключили что-то не так, соответственно, надо подснимать полотно и лезть разбираться.

Обычно, все сразу начинают винить потолочников, что мы пробили провод, подключили не так и тд.
Но, как говорится, вскрытие покажет.

Вызывают бригаду монтажников, они снимают полотно, начинают разбираться вместе с вашим электрикой, и выясняется, что это не наша ошибка.

Случай это не гарантийный, и повторный вызов монтажников будет платный.

Обратите внимание: 10 лайфхаков, которые помогут вам стать более социальным.

То есть для вас это дополнительные растраты.

Вывод - перед тем, как затянуть все ваши коммуникации, проверьте их ещё раз, чтобы все работало и было подключено так, как нужно.

3. Плохо пропененные швы примыкания

Зачастую бывает ситуация, когда натяжной потолок начинает втягиваться/надуваться, и получается эффект или вакуума, или надутого матраса.

С чем это связано?

Для начала не переживайте, потолки вам сделали нормально, все с ними хорошо.

Это связано с плохим утеплением ещё на этапе штукатурных работ. Шов между плитой перекрытия и оконной стеной надо хорошо пенить. Там не должно быть никаких щелей, иначе у нас получается простая физика.

Тёплый воздух из вашей квартиры начинает выходить на улицу, соответственно, потолок начинает втягиваться. Ну и обратная ситуация, если щели слишком большие, то воздух с улицы заходит в эти швы, под потолочное пространство, и потолок начинает надуваться.

Вины монтажников в этом нет. Мы это не проверяем, штукатурку и утепление вам не делаем. Мы делаем только потолки.

Есть 2 способа решения этой ситуации.

  • Самый быстрый и простой - установить дополнительные вытяжки (вы их оплачиваете).
  • Если делать капитально - надо снимать полотно, пропенивать весь шов, и надевать полотно обратно. Но это будет ещё дороже.

Поэтому пропенивайте швы заранее. Вы сохраните тепло в своей квартире, а ещё, это дополнительная шумо- и тепло-изоляция, да и в любом случае, зачем вам лишние дырки на улицу?

4. Плохо подготовленный базовый потолок

Это относится больше ко вторичном жилью. Если у вас на потолке приклеены пенопластовые панели или отваливающаяся штукатурка, лучше снимите все сразу. Иначе это снимется само через некоторое время после монтажа - может через неделю, а может и через 1-2 года, и осыпется вам в потолок.

Даже если полотно не порвётся, вам все равно придётся вызывать бригаду, чтобы они подснимали полотно, вытряхивали все, пылесосили потолочное пространство и надевали полотно обратно.

Ну и для вас это дополнительные расходы, так как это не гарантийный случай. Мы не подготавливаем поверхность, мы натягиваем потолки.

#натяжные потолки москва #советы по ремонту #лайфхаки для ремонта #натяжной потолок #как сэкономить на ремонте

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: 4 ошибки в ремонте, которые приведут к дополнительным затратам. Рассказываю, как сэкономить.