15 лайфхаков для дома и дачи, которые пригодятся этой зимой

1. Как избавиться от луж в прихожей

От налипшего на обувь снега нужно избавляться еще до входа в квартиру, иначе мокрых луж в прихожей не избежать. Но есть один способ, который позволит вам сэкономить время и силы – пластиковый или резиновый поддон с гравием.

Как только заходите в квартиру, снимайте обувь и сразу ставьте в поддон. Когда вода стечет, промойте сапоги, а по мере загрязнения очистите и саму емкость. Так вы надолго сохраните прихожую сухой и опрятной. Можете приобрести поддон в магазине или сделать его самостоятельно, например, из старого кухонного подноса.

2. Как защитить полы в прихожей от соли

Снег на улице часто обрабатывают солью и химическими реагентами. Дома эти вещества могут оставлять пятна на полу и даже деформировать напольные покрытия. Особенно часто страдают от такого воздействия паркет, ламинат и ковролин. Поэтому стоит обязательно обзавестись придверным ковриком из прочной резины и поддоном для обуви. Если же нужно срочно помыть пол от соли и снега, воспользуйтесь таким рецептом: разведите 100 мл 9%-ного столового уксуса в 800 мл воды и распылите по поверхности пола. Не давая уксусу высохнуть, протрите пол сухой тряпкой, а затем сделайте влажную уборку.

3. Как избавиться от песка в прихожей

Каждый день пылесосить прихожую – дело не из легких, особенно если она вся заставлена обувью. А как же еще избавиться от песка? Есть более простой способ: постелите коврики с жестким ворсом по обеим сторонам двери. Также не лишним будет поместить такой коврик и у входа в дом. Периодически очищайте ковер от грязи и песка, а раз в год по возможности сдавайте его в химчистку.

4. Как соблюдать чистоту, если в доме есть собака

Зимой на собачьих лапах в дом заносится немало грязи. Чтобы защитить пол от следов и разводов, перед прогулкой поставьте у двери лоток с чистой водой и положите полотенце. Как только вернетесь, сразу вымойте питомцу лапы, а затем протрите их насухо.

5. Как легко убрать снег возле дома

Чтобы снег не прилипал к лопате, нанесите на ее поверхность чуть-чуть растительного масла. Снег легко будет соскальзывать с лопаты, и вы быстрее очистите дорожки.

Более радикальный способ – посыпать снег солью, от воздействия которой он быстро растает. Но будьте осторожны. Соль – агрессивный реагент, который разъедает подошвы обуви и наносит вред почве.

6. Как избавиться от наледи на окне

Такая неприятность может случиться не только в дачном доме, но и в городской квартире. Причин немало: некачественная рама или стеклопакет, ошибки при монтаже и т.д. Кардинально решить проблему поможет только смена и правильная установка нового термостойкого стеклопакета. Пока же необходимо наладить регулярное проветривание комнаты. Подоконники и батареи освободите, чтобы улучшить воздухообмен. Перед заморозками можете промыть стекло нашатырным спиртом (1 ст.л. на 1 л воды).

7. Что делать, если дома холодно

Если дома не слишком комфортная температура, воспользуйтесь нашими лайфхаками:

  • освободите пространство возле батарей, чтобы теплый воздух свободно циркулировал по комнате;
  • постелите на полу теплый ковер;
  • зажгите свечи и включите больше света, т.к. лампочки тоже выделяют тепло;
  • после приготовления пищи откройте духовку, чтобы теплый воздух нагрел помещение.

8. Как увлажнить воздух в доме

В помещении с пониженной влажностью человек испытывает дискомфорт: сохнут кожа и волосы, появляется кашель и першение в горле. Также это вредно для комнатных растений. Поэтому в отопительный сезон очень важно увлажнять воздух.

Самый простой способ – купить специальный увлажнитель. Но если не хочется тратиться на прибор, просто повесьте на батарею влажную тряпку, опустив кончик ткани в емкость с водой.

Также для увлажнения воздуха можно кипятить воду в кастрюле.

Обратите внимание: Топ 10 лайфхаков для похудения.

Добавьте в нее корочки апельсина, гвоздику, эфирное масло эвкалипта – и воздух наполнится приятным благоуханием.

9. Как почистить ковры снегом

В городах снега маловато, а вот за городом по-прежнему достаточно. Поэтому дачные ковры вы можете успешно очистить на рыхлом снегу. Сначала пройдитесь по ним выбивалкой с двух сторон, пока изделие не посветлеет, а затем выбейте на перекладине.

10. Как быстро навести порядок в шкафу

Шерстяные свитера, жилеты, платья и другие теплые вещи занимают много места в шкафу. Если все полки уже заполнены, и стало трудно подбирать наряды, поместите часть свитеров на вешалки. На фото выше показано, как сделать это так, чтобы не растянуть плечики. Сложите свитер пополам, просуньте рукава через отверстие вешалки, а оставшуюся часть просто перекиньте на ту же сторону.

11. Как организовать хранение зимней обуви

Чтобы сапоги с высокими голенищами не занимали половину прихожей, сделайте для них вешалку с зажимами, как показано на фото. Правда, для малогабаритного помещения такая конструкция не очень подойдет. В таком случае в каждый сапог поместите пустую бутылку или свернутый лист ватмана, чтобы они стояли прямо и занимали меньше места.

12. Как организовать хранение платков и палантинов

Чтобы быстро находить нужный платок и держать аксессуары в должном порядке, купите или сделайте своими руками вешалку с отверстиями. Отверстия могут быть небольшими – для тонких шейных платков или довольно широкими – для палантинов. Компактная вешалка не займет много места в шкафу, а при желании ее можно повесить просто на настенный крючок.

13. Где хранить зимние шапки и шарфы

Зимние шапки и шарфы занимают много места и часто так и норовят упасть с полки шкафа-гардероба. Чтобы было проще их хранить, сделайте из старого ящика пуф с крышкой и мягким сиденьем. Внутрь вы сможете складывать не только шапки и шарфы, но и перчатки, варежки и вообще, что угодно. Такая компактная мебель поместится практически в любом углу прихожей. Если же нет желания мастерить пуф своими руками, просто купите нечто подобное в магазине.

14. Как быстро сделать варежки

Дома завалялся старый шерстяной свитер? Сшейте из него стильные варежки! Приложите ладонь к краю свитера, где находится резинка, и обведите маркером, чтобы получился силуэт варежки. Если вязка толстая, лучше сначала сделайте бумажную выкройку. Затем вырежьте готовые детали, оставив припуски на швы, и сшейте куски ткани между собой. Если ткань сильно осыпается, воспользуйтесь клеевым пистолетом. При желании украсьте изделие бусинами или аппликацией. Теплые варежки из свитера готовы!

15. Как обновить старую искусственную елку

Если искусственная елка потеряла свою красоту, слежалась и помялась, не спешите ее выбрасывать. Есть несколько способов вернуть дереву привлекательный пушистый вид. Обычно такие изделия сделаны из ПВХ, который при нагревании размягчается. В этот момент веточкам елки можно придать желаемую форму. Возьмите паровой утюг или фен, направьте струю горячего воздуха на хвою на пару секунд. Затем сразу начинайте расправлять ветки. Проделайте это со всей кроной.

Можно также замачивать елку целиком или только ее ветки в горячей воде, но процесс получится более трудоемким. После распрямления хвои елку нужно тщательно просушить и только потом украшать.

Данные для статьи были взяты с www.ogorod.ru

На этом все, благодарю вас за внимание, надеюсь, что вам понравилось. Предложения и замечания оставляйте в комментариях. Буду весьма признателен, если вы поставите лайк и подпишитесь в раздел.

#лАйфхаки #зимние лайфхаки #лайфхаки для дома #лайфхаки для жизни #хитрости #хитрости для дома

#хитрости для дома #советы и лайфхаки #хитрости и советы

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: 15 лайфхаков для дома и дачи, которые пригодятся этой зимой.