5 главных нюансов, которые стоит учесть при выборе плитки

Керамическая плитка — такой материал, при покупке которого необходимо учесть достаточно много нюансов. Размер, цвет, фактура — вот лишь часть важных характеристик. Разбираемся, на что обратить внимание в первую очередь.

Габариты плитки

В первую очередь необходимо измерить помещение, которое вы собираетесь отделывать плитку. Чем меньше придется подрезать материал — тем меньше будет отходов. В целом, обычно покупают на 7-15% больше плитки, чем требуется, поскольку брак может возникнуть в процессе укладки.

Плитка может иметь разные размеры, и вы сможете выбрать наиболее подходящий вам. Например, вам нужно облицевать стену длиной 240 см. Лучше всего для этого приобрести материал 120х60 и уложить две плитки рядом, чем купить плитки по 100 см длиной, ведь от третьей в ряду придется отрезать около 10 см.

Габариты помещения

В просторном помещении не стоит злоупотреблять мелкой плиткой или мозаикой. Учтите, что большое количество швов, а они неизбежны при использовании большого количество мелких деталей, перегрузит пространство. А вот применить их для зонирования или расставления акцентов можно.

Для отделки маленького помещения наоборот стоит воздержаться от покупки крупноформатного материала или комбинировать его с плиткой меньшего размера. Только запомните, что в качестве базового оттенка лучше использовать нейтральные цвета, а с помощью ярких деталей расставлять акценты.

Назначение и покрытие плитки

Категорически не рекомендуется облицовывать стены напольной плиткой, и наоборот.

Обратите внимание: 10 лайфхаков, которые помогут вам стать более социальным.

Все дело в том, что каждый конкретный тип материала изготавливается в соответствии с особенностями поверхности. Например, напольная плитка более толстая и прочная по сравнению с настенной, где главный упор делается на декоративность и красоту. Кроме этого, для укладки в ванной и на кухне следует, например, обращать внимание на скользкость поверхности. Для этих двух помещений характерен повышенный уровень влажности, и чтобы избежать травматизма, лучше выбрать рельефный и матовый материал. А для облицовки стен как раз подойдут глянцевые поверхности: даже черная плитка, покрытая глазурью, хорошо отражает свет, а значит, не будет делать помещение чересчур темным.

Обратите внимание! На глянцевой поверхности лучше видны разводы, грязь, отпечатки пальцев, а потому требует к себе повышенного внимания и более частых уборок.

Качество стен и полов

Крайне редко кто может похвастаться идеально ровными стенами и полами в квартире или частном доме. А потому учтите: если вы не хотите тратить тонны штукатурки на выравнивание, тогда лучше купить малоформатную плитку. С ее помощью можно скрыть незначительные дефекты поверхностей. А вот крупноформатные облицовочные материалы потребуют обязательного дополнительного выравнивания, что повлечет за собой увеличение сроков и стоимости работ.

Возьмите на заметку: для облицовки колонн и других криволинейных поверхностей отлично подходит мелкая мозаика.

Расположение мебели в помещении

Расположение сантехники и мебели также необходимо учитывать еще на этапе выбора плитки. Старайтесь избегать яркого выраженного рельефа в зонах, где находятся смесители, полотенцесушитель или вмонтированная в стену кнопка слива, поскольку будет достаточно сложно сделать незаметные отверстия под них в плитке будет очень сложно. В тех местах, где мебель будет приставлена к стене, не рекомендуется применять рельефную плитку.

Оригинал: https://terracotta.by/about/articles/5-glavnykh-nyuansov-kotorye-stoit-uchest-pri-vybore-plitki/

#ремонт #строительство #лайфхак #плитка

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: 5 главных нюансов, которые стоит учесть при выборе плитки.