Как мотивировать себя заниматься спортом

Практически в жизни каждого наступает момент, когда он говорит себе "неплохо бы заняться спортом". Для большинства из нас на этом всё и заканчивается. В этой статье я собрал действительно работающие способы, которые помогут вам начать заниматься спортом. Я их проверил на себе, поэтому могу заверить - они точно работают!

1. Поставьте тренировки в начало расписания

Когда будете составлять список дел на завтра - сделайте тренировку приоритетом. Поставьте ее первым делом на день. Во-первых, утренняя тренировка придаст вам сил и зарядит вас энергией. Во-вторых, утром мы ещё не отдали всю энергию решению ежедневных проблем. В-третьих, если планы в течение дня поменяются, вам уже не удастся перенести или отменить тренировку.

И вообще, если для вас цель - заниматься спортом является приоритетной, то примите решение - сначала планировать его, а потом всё остальное.

Помню, когда я начал планировать занятие спортом на утро, то был удивлен, как всё просто получается. Начните с того, на что у вас никогда не хватает времени.

2. Начните тренироваться с другом

Начать заниматься спортом одному иногда очень сложно. Но если вы начнёте с кем-то, то это вам поможет. Ваш друг или член семьи будет вас мотивировать. Во-первых, это веселее и интереснее. Во-вторых, вы будете чувствовать ответственность друг перед другом и вам это не позволит "слиться" В-третьих, если у вас возникнут какие-нибудь трудности с тренировками, вместе вам будет проще их решить.

Недавно я проснулся в 4 утра в воскресенье, чтобы потренироваться с человеком, с которым мне было важно потренироваться. Проснулся я бы так рано и пошел на тренировку, если мне предстояло тренироваться одному? Нет конечно! Мы социальные существа, нам важно общество. Даже общество одного человека.

3. Не стоит заставлять себя заниматься определенным видом спорта

Сегодня самые популярные направления это фитнес, йога и растяжка.

Обратите внимание: Как мотивировать детей учиться хорошо? (Статья для родителей).

Но это не значит, что если вы хотите заняться спортом, вам нужно идти туда, куда все. Если вам не нравится заниматься теми видами спорта, которые сейчас очень популярны и все ими занимаются - не нужно ими заниматься. Важа задача - начать тренироваться, добавить физической активности, и совершенно не важно, каким способом вы это сделаете. Все виды спорта хороши. Если вам нравится теннис, гребля или конный спорт, займитесь ими. Не заставляйте себя делать то, что вам не по душе. Мотивация к этому у вас быстро пропадёт и вы бросите всё при первом удобном случае

Я люблю плавать. Но так получилось, что среди моих знакомых нет людей, которые разделяют мою страсть к воде. Все мои друзья ходят в "качалку", но я это очень не люблю.

4. Не ждите быстрых результатов

Спорт - это игра в долгую. После первой тренировки или даже первого месяца тренировок, вы точно не увидите кубиков на прессе, не пробежите марафон и не обгоните всех, кого мечтаете. Важно не ждать быстрых результатов, а в первое время сконцентрироваться на процессе и просто получать от него удовольствие. Если вы будете заниматься регулярно, то результаты обязательно придут и вдохновят вас на новые победы. Лично я всегда даю себе минимум три месяца, до появления каких либо заметных результатов. Если получается увидеть эффект раньше - это прекрасно! Если нет - ничего страшного.

5. Поймите ценность спорта, которая соответствует именно вам.

Спорт даёт многое: здоровье, энергию, статус в глазах окружающих, уважение, новые знакомства, новые возможности, самоутверждение. Что из этого важно именно для тебя? Поймите свои истинные мотивы и тогда занятия спортом будут даваться легко.

А какие способы заставить себя заниматься спортом используете вы? Пишите в комментариях

#спорт #лайфхак #здоровье и красота #здоровье и фитнес #фитнес

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Как мотивировать себя заниматься спортом.