Самые полезные советы: 23 лайфхака для чистого дома

Чистота в доме – это прежде всего плюс в сторону хозяйки. Да и домочадцам приятнее находиться в чистом, светлом помещении. Представляем 23 лайфхака для дома, которые способны сэкономить не только деньги, но и силы, время и нервы. Хитрости жизни полезные советы упрощающие жизнь.

Для каждого вида поверхностей и загрязнений есть свой секрет чистоты. Поговорим о каждом в отдельности. Начнем с кухни.

Кухня – лицо хозяйки. 10 лайфхака интересные идеи полезные советы для кухни

Кухонные лайфхаки сплошь и рядом встречаются в интернете, но мы поговорим о тех, которые РЕАЛЬНО работают.

  • Чистим духовой шкаф
    Для очистки духовки поможет нашатырный спирт, который вы оставите в неработающем духовом шкафу в открытой посуде в проветриваемой кухне на ночь. Утром вся гарь и грязь легко смоется слегка мыльным раствором. А для чистоты решеток используйте антистатик.
  • Чистый и ароматный холодильник
    Секрет в самой обычной соде. От запахов соду стоит на некоторое время поместить в холодильник, а для очистки от загрязнений просто добавьте ее в теплую воду.
  • Посуда без гари и запахов
    Тут тоже поможет сода. Замочите посуду на некоторое время, а потом помойте губкой с содой и блеск и чистота гарантированы. А чтоб избавиться запахов на разделочной доске, не бойтесь экспериментировать с солью и соком лимона.
  • Дезинфекция кухонных досок
    Отличным и низкобюджетным вариантом станет перекись водорода 3%. После нее протрите все уксусом. И в итоге прополосните водой и дайте высохнуть. После этой процедуры все станет стерильным.
  • Столы
    Та же перекись вам в помощь. Смоченная ею тряпочка и мусор уберет и продезинфицирует.
  • Жирная посуда
    Если у вас есть посудомоечная машина, добавьте к стандартному моющему всего 50 мл перекиси. Это подарит блеск, чистоту и полную дезинфекцию. А без машины можно обильно побрызгать на грязную посуду содой, смешанной с лимонной кислотой или просто разрыхлителем для теста. Пара минут подержите и под проточную воду. Весь жир съёжится в комочки и легко удалится тряпкой.
  • Мытьё посуды
    Просто мытьё посуды можно проводить самым обычным горчичным порошком. Этот лайфхак для дома сэкономит вам немалые средства, так как вы не только перестанете покупать химию, но и сократите вероятность заболеть от того, что по недосмотру не до конца смыли моющее средство. Достаточно либо замочить посуду в горячей воде с горчицей, либо наносить ее небольшое количество на посудную губку и просто мыть. Отличное средство даже от рыбного запаха.
  • Посуда и украшения из серебра
    Для очистки посуды и украшений из серебра используйте обычный кетчуп. Погрузив в нее серебро на 10 минут, вы избавитесь от пятен и потемнений. После отдыха в томатах просто промойте серебро под теплой водой и протрите все насухо.
  • Золото
    Золото без камней с легкость станет выглядеть лучше нового, если вы протрете его тряпочкой, смоченной в пиве.
  • Запах из труб
    Но чистота важна не только снаружи всего, что у нас есть на кухне.

    Обратите внимание: Советы начинающим бродягам.

    Часто причиной неприятных запахов может стать труба. Для этого засыпьте прям в отверстие соды и уксуса по половине стакана и накройте. Промыв через пять-семь минут все горячей водой, можно забыть о вони на долгое время.

    Другим, не менее продуктивным способом можно считать стакан сока лимона и стакан соды, которые тоже нужно высыпать в отверстие трубы. Потом дать потечь холодной воде минуту, или даже две.

    Самым же лучшим вариантом является сочетание двух мощных кислот - лимона и уксуса - в замороженном виде. В формочках для льда заморозьте кусочек лимона и уксус. Это бомба замедленного действия. Приятный аромат и чистота будут с вами гораздо дольше.
❋❋❋ Заходите на BeriBuy и экономь! https://beribuy.rи

Ванная - место куда попадает каждый гость

В ванной часто сыро и не избежать не приятных запахов и пятен. Но если как справиться с ароматом от канализационных труб мы разобрались, то мы припасли интересные советы по уборке дома, как быть при:

  • Плесени
    Тут тоже поможет перекись. Именно ее 36% раствор, смешанный с водой в равных пропорциях и набрызганный на поверхности ванной комнаты, убьет старую плесень и не даст образовываться новой.
  • Ржавчине
    Опять-таки, перекись, но в соединении с нашатырным спиртом. Смочив тряпочку в полученной смеси, потрите пораженные ржавчиной места.
  • Налете
    На кране он легко удалится при трении его лимоном. На кафеле его можно убрать при помощи обычной зубной щетки и соды. После гигиенического мытья кафеля, пастой из воды и соды потрите швы, а потом протрите все влажной тряпкой. В случае с краской водоэмульсионной просто обрабатывайте стены из пульверизатора 3% не сильно разогретым раствором перекиси.
  • Дезинфекция унитаза проходит по простой схеме: смешайте 2 литра воды, 1 стакан перекиси водорода, 1 столовую ложку аммиака. Эту смесь нужно вылить в унитаз и засечь 10 минут. После обрабатывания щеткой, просто смойте воду в унитазе и наслаждайтесь эффектом.
  • Не приятные запахи
    А вообще, от любых не приятных запахов вас спасут аромокамни, на которые нужно нанести ароматические масла, например, камни масла лаванды, иланг-иланга или сосны. И не нужно покупать дорогие и вредные освежители воздуха.

Лайфхаки для уборки дома

  • Чтоб деревянная мебель не теряла своего вида и блеска, натрите ее либо оливковым маслом с лимонным соком или винным уксусом разбавляя это в пропорции 1:2. Если в доме нет оливкового масла, то его можно заменить подсолнечным, но смешивать в соотношении 1:2 стоит только с соком лимона. Трение такими составами – вот, что сделает мебель блестящей, словно ее только приобрели.
  • Можно натереть все глицерином, даже зеркала. Тогда пыль будет не так оседать на любимой мебели. Кстати, зеркала прекрасно отмываются раствором воды и сока лимона, которые разбрызгиваются на зеркало и вытираются сухой салфеткой.
  • Для того, чтоб избавится от неприятного запаха от матраса просто взбрызните его водкой. После тщательного просушивания никаких запахов не останется.
  • Свежесть и белизну тюли может вернуть обычный сахар, растворенный в холодной воде. Помогает лучше отбеливателя и сохраняет текстуру ткани. Всего 15 минут ваша чистая тюль побудет в таком растворе, и вы сами ее с трудом узнаете. Кстати, не только для тюлей можно использовать этот рецепт.
  • Если у вас паркет или ламинат — вода с глицерином вернет ему прежнее сияние.

✔ Полная статья - Полезные лайфхаки для дома своими руками 😊 Переходите по ссылке там будет интересно!

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Самые полезные советы: 23 лайфхака для чистого дома.