Геометрия сада или секреты ландшафтных дизайнеров

Весной многие приступят к обустройству дачных участков и начнут реализовывать ландшафтные идеи, которые обдумывались длинными зимними вечерами. О приемах ландшафтных дизайнеров, которые нетрудно реализовать, расскажем в сегодняшней статье.

Чтобы сад радовал глаз и выставлял напоказ все свои преимущества, достаточно использовать несколько ландшафтных хитростей.

Видовые точки

В каждом саду есть «изюминки», которыми хочется любоваться почаще. Чтобы уникальные растения, эффектные миксбордеры, водоемы, растительные и архитектурные композиции были на виду, можно воспользоваться принципом «видовых точек». Определите локации, из которых вы бы хотели любоваться красивым видом. Это может быть терраса дома, зона барбекю, беседка, садовая скамейка, зона у очага и так далее. Дальше нужно мысленно нарисовать стрелки, которые идут от каждой видовой точки к нужному объекту. Если вы только собираетесь организовать на участке новый зрелищный объект, то этот принцип поможет грамотно определить для него место, если объект уже есть, но ваши мысленные стрелки упираются в преграду, мешающую хорошему виду, то можно подумать о внесении изменений, которые исправят положение, например, передвинуть садовую скамейку, перенести клумбу или изменить форму миксбордера.

Рассмотрим пример, на первой картинке вроде все выглядит вполне хорошо, однако, если мысленно провести стрелки от лавочки и беседки к пруду, то клумба будет мешать обзору, а зонтик из столовой группы на террасе помешает виду из окна. На второй картинке эта проблема решена, теперь пруд будет радовать глаз из всех видовых точек. Листайте.

На этой картинке обзору мешает клумба и зонтик

Если вы только собираетесь разместить на участке искусственный водоем, то нужно обязательно определить, что будет отражаться в водной поверхности при взгляде из каждой видовой точки, будет не очень здорово, если получится так, что в пруду отразится забор, сарайка или соседский дом. Эту проблему можно решать комплексно, выбором места для пруда, изменениями в положениях видовых точек или посадкой растений, обрамляющих пруд, в нужных местах.

Визуальное восприятие

Для того, чтобы все элементы ландшафта сада зрительно воспринимались максимально эффектно, существует ландшафтный принцип, объединяющий в себе зрительные и психологические особенности человека. Принцип заключается в построении виртуального отражения вертикалей сада в его горизонтальной планировке.

Обратите внимание: Секреты тканевой маски.

На каждом участке есть вертикальные объекты, дом, сарай, теплица, высокие деревья забор. Нужно мысленно нарисовать на земле около объекта его проекцию, то есть представить себе, например, что стена дома нарисована около него на горизонтальной поверхности. Все горизонтальные объекты желательно размещать так, чтобы они повторяли контуры или линии мысленной проекции. Такое расположение будет наиболее комфортно восприниматься человеком и все будет казаться расположенным гармонично и на своих местах.

Рассмотрим пример, на первой картинке изображена проекция дома, выделен контур и области оконных проемов, на второй картинке в этих местах расположены объекты, которые стараются повторить контуры и области на проекции, кажется получилось неплохо :). Листайте.

Строим мысленную проекцию

Обман зрения

Чтобы придать участку и объектам больший размер и глубину, ландшафтные дизайнеры используют приемы, позволяющие обмануть зрительное восприятие и изменить видимые размеры нужного объекта. Рассмотрим некоторые приемы на примере прудика. Строительство и уход за большим искусственным водоемом требует больших затрат, но как заставить маленький прудик выглядеть большим?

Вот несколько эффективных приемов:

· Поставьте мостик не через прудик, а за ним, задекорировав береговую линию и место за мостиком похожими растениями, которые растут на болотистой почве, тогда создастся впечатление, что ваш прудик гораздо больше, просто немного зарос;

· Посадите около прудика стелящиеся растения, которые скроют береговую линию и зрительно увеличат размер пруда;

· Если есть возможность установить в пруду насос, возьмите камень, просверлите в нем отверстие и разместите в нем трубку насоса, отрегулировав напор так, чтобы вода не фонтанировала, а мягко стекала по камню в воду, создавая приятное журчание, тогда можно будет подумать, что у вас в саду запруда ручья, который протекает где-то в глубине участка или за его границами;

· Поставьте у прудика садовую лавку меньшего размера, чем остальные на участке, за счет этого пруд будет казаться больше, с этой же целью можно расположить вдоль дорожки, идущей к прудику, более маленькие светильники, чем в других местах.

На картинках сделали два варианта с мостиком, какой прудик выглядит больше? Листайте.

Наш участок находится посреди поля и пока представляет чистый лист для всех начинаний. Мы планируем создать на нем лесную зону. Информацию о том, что нужно сделать, приходится собирать по крупицам, так как в основном, пишут о том, как сохранить на участке имеющийся лесной ландшафт. Но обо всем этом расскажем в следующих статьях. Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить новые публикации!

Будем очень рады советам по обустройству участка в комментариях.

Благодарим за прочтение!

#ландшафтный дизайн #дачный участок #пруд на даче #дачные советы #обустройство участка #дача и сад #лайфхаки для сада #садовый участок

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Геометрия сада или секреты ландшафтных дизайнеров.