3 лайфхака, которые помогут остановить выпадение волос

Как нам всем хорошо известно, стресс провоцирует не только проблемы с кожей и лишним весом, но и с волосами. InStyle выяснил у эксперта, как самостоятельно без помощи профессионалов и успокоительных таблеток нейтрализовать стресс и тем самым остановить выпадение волос.

InStyle выяснил у эксперта, как самостоятельно нейтрализовать стресс и тем самым остановить выпадение волос.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

АЛЕНА ТРЕТЬЯКОВА, семейный психолог

«Чтобы понять, оказывает ли стресс какое-то влияние на процесс выпадения волос, важно прояснить: а что на самом деле такое "стресс"? Это слово достаточно широко используется, но зачастую как общее понятие. На самом же это не что-то абстрактное, а вполне изученный и описанный процесс — общие адаптационные (то есть приспособительные) реакции организма на воздействие различных факторов. Они выражаются в сложных гормональных изменениях, которые происходят при стрессовой ситуации в организме. Именно поэтому правильнее говорить, что стресс влияет на выпадение волос вследствие гормональных проблем».

Но как же это происходит?

Если не уходить глубоко в физиологию процесса, то работает стресс следующим образом: возникает ситуация, которая, по мнению человека (часто по неосознаваемым причинам), требует дополнительных ресурсов. В мозг идет сигнал о том, что организм должен мобилизоваться. И путем сложных гормональных реакций начинает отключать все второстепенные системы организма, например ЖКТ, мочеполовую систему и, что для нашего вопроса очень важно, — кожу, перенаправляя кровь на более важные, по мнению мозга, функции, такие как дыхание, сердцебиение и так далее. Таким образом, при стрессе кожа остается без необходимого питания, что и приводит к выпадению волос.

А теперь представьте себе, что человек находится не просто в единовременной стрессовой ситуации, а в состоянии хронического стресса. Естественно, если луковицы волос остаются без необходимого им питания долгое время, они ослабевают, и волосы начинают выпадать.

Что случается с волосами в состоянии хронического стресса? Они ослабевают и начинают выпадать.

3 лайфхака, чтобы быстро выйти из состояния стресса

Если стрессовая ситуация возникла внезапно, то можно воспользоваться следующими техниками для ее преодоления:

  1. Для тех, у кого преобладают рациональные черты личности, — разделить мысли и эмоции.

    Обратите внимание: 10 лайфхаков, которые помогут вам стать более социальным.

    Сделать это путем осознания и обозначения словами того, что происходит в данный момент. Отследить все реакции, которые выдает тело, и назвать их вслух или про себя: «Я — Маша (ваше имя) сейчас стою на тротуаре, и меня чуть не сбила машина. Поэтому у меня трясутся руки и ноги, мне сложно дышать, у меня часто бьется сердце и так далее.
  2. Если же человек знает, что эмоции у него намного сильнее, чем разум, то лучше всего начать плакать. В слезах содержится большое количество гормона стресса, и с плачем человек избавляется от него, ему становится легче, выделяются эндорфины.
  3. Также хорошо помогают дыхательные техники, например дыхание по квадрату. Когда дыхание идет четырьмя тактами: вдох — задержка дыхания — выдох — задержка (равными по продолжительности). Начинать необходимо с не очень длительных промежутков, чаще всего для начала используют четыре счета, то есть считаете до четырех во время вдоха, потом четыре счета задержки, на четыре – выдох, еще четыре – задержка и так далее. Постепенно увеличивайте длительность тактов.

Понравилась статья? Обязательно напишите ваше мнение в комментариях! Больше интересных материалов — в разделе InStyle в Яндекс.сайт. Подписывайтесь!

А также читайте на InStyle.ru:

  • Микси — самая модная стрижка 2022 года
  • 5 расчесок, которыми пользуются лучшие hair-стилисты
  • 50 удачных укладок Меган Маркл, которые легко повторить
  • Эти продукты могут способствовать появлению седых волос
  • 5 модных причесок, как у француженок

#instyle #бьюти лайфхаки #секреты красоты #психология #красивые волосы

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: 3 лайфхака, которые помогут остановить выпадение волос.