Как узнать в какой системе бронирования выписан авиабилет?

Производственный роман "Авиакассир", Крытя

Продолжаю делится полезными советами из романа "Авиакассир". Сегодня хочу рассказать об обозначениях в авиабилете и начну с номера бронирования.

Номер бронирования (Booking reference), PNR (passenger name record) - обычно это шестизначный номер, состоящий из последовательности букв и цифр.

Обратите внимание: Натуральный йогурт! Какой стоит покупать, а на какой даже не смотреть?!.

который идентифицирует заказ. PNR пригодится пассажиру для обращения в службу поддержки, чтобы внести изменения в билет, для регистрации на рейс, просмотре информации о рейсе и др.

PNR указывается в маршрут-квитанции (в билете), в верхних строках, и может иметь следующие обозначения системы бронирования (GDS - Global Distribution System):

1A - Amadeus

1G - Galileo (Travelport)

1H - Сирена-Трэвел

1P - WorldSpan (Travelport)

1S - Sabre

XS - Gabriel

...

Примеры: 1H*000000, 1A-000000, 1G/000000 и т.д., где 000000 - PNR.

В билете может быть 2 pnr: один указывает на систему бронирования, где фактически выписан (продан) авиабилет, другой - на систему бронирования авиакомпании (в этом случае перед PNR указывается 2-хбуквенный код GDS или авиакомпании). Т.е., это возможно в случае, когда GDS авиакомпании отличается от GDS, где выписан авиабилет.

Читайте роман "Авиакассир" на ЛитРес или ridero.

#авиакассир #авиакассир.инфо #авиабилеты #авиация #аэропорт #лайфхак #лайфхаки #продажа авиабилетов #производственный роман #производственная драма

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Как узнать в какой системе бронирования выписан авиабилет?.