Эти советы помогут сохранить ваши деревянные доски на кухне на долгие годы!

Лента уже пестрит крашенными яйцами, а у меня яйца... деревянные 😉

Моя полянка с зайцами. Эти доски с выжиганием прекрасно подходят как для сервировки стола, так и для пасхального (или просто весеннего) декора.

Моя полянка с зайцами стремительно редеет - кто-то уже отправился в путешествие в Воронеж, в Тулу, в Москву и другие города, остальные остаются в Орле, нашли себе новый 🏠, где их будут любить и заботиться 🤗

Вот такую армию я навыжигала за апрель. Сервировочные доски в форме яйца размером 20 на 30 см стоимостью 600 рублей. И круглые доски диаметром 20 см по 500 рублей. Рисунки подбираются индивидуально.
Кстати, о заботе!

Много вопросов, как ухаживать за деревянными досками. Решила написать статью, чтобы вы сохранили ☝️

Мои сервировочные доски с выжиганием сделаны из сосны, поэтому резать на них лучше не стоит - сосна достаточно мягкая древесина.

Нарезать продукты на таких дощечках не желательно, а вот в сервировке они смотрятся чудесно! Особенно их оценили родители маленьких "малоежек" - ведь при такой подаче даже банальный бутерброд будет смотреться интересно!

Но мои советы касаются всех дощечек, как сервировочных, так и разделочных.

⚜️ После первого контакта с водой доски станут чуть светлее и шершавее, т.к смоется лишний слой масла, который доски "не взяли". Это нормально, не переживайте🙌🏻

⚜️ Доски нельзя замачивать в воде 🚿 и мыть в пмм, только вручную. После обязательно протереть насухо кухонным или бумажным полотенцем

Не стоит замачивать деревянные доски в воде - дерево очень хорошо впитывет воду и разбухает.Все эти советы применимы не только ко всем деревянным доскам, но и к лопаточкам, ложкам и другой кухонной утвари из дерева.

⚜️ Если дощечки впитали запах еды 🍕 - обдайте их кипятком и вытрите насухо. А дерево хорошо впитывает запахи - это я вам как любитель 🧀 с плесенью говорю 😅🙈

Завтрак обычного человека...... и завтрак собачника )))

⚜️ Если на вашей сервировочной дощечке остались пятна (у меня, например, были пятна от имбиря, когда выкладывала роллы), протрите изделие вдоль волокон долькой лимона и оставьте на некоторое время. Затем смойте и просушите. После высыхания смазать льняным или вазелиновым маслом (можно купить в любой аптеке).

Чтобы избавиться от посторонних запахов - используйте соль.

Обратите внимание: Советы начинающим бродягам.

Если же запахи слишком сильно въелись - можно использовать столовый уксус.

Если речь идет именно о разделочной доске, а не о сервировочной - можно вместе с лимоном использовать также соль. Это средство именно для разделочных досок и их проблем в смысле очищения порезов от ножа, которые необходимо хорошо промывать. После того, как вы помыли деревянную разделочную доску горячей водой с моющим средством, протрите ее влажной тряпкой, присыпанной крупной поваренной солью. Соль — деликатный абразив, который удалит застрявшие в порезах частички пищи. Можно смешать соль с уксусом или лимонным соком, чтобы заодно устранить и запахи (если кипяток не спас ситуацию).

Зная эти не хитрые лайфхаки вам будут не страшны никакие пятна от имбиря или васаби! Кроме того, лимон уберет запах рыбы и рисового уксуса. На фото мои сервировочные доски в форме китов - тоже наших с мужем рук дело! Один кит 700 рублей, набор из двух китов 1200 рублей.

В случае же более серьёзных загрязнений можно использовать уксус или соду.
Уксус вполне способен дезинфицировать деревянную посуду, убивать бактерии, например сальмонеллу и кишечную палочку.
Нанесите уксус на чистую тряпку и тщательно и не торопясь протрите деревянную поверхность — это все что нужно.

Сода — безопасный натуральный продукт, не токсичный, в отличие от многих других чистящих средств. Сода — это слабая щелочь и она растворяет грязь и жир. Нанесите густую пасту из соды и воды на деревянную поверхность, дайте постоять минуту, затем удалите при помощи губки и промойте водой.

Например, доску после такой подачи запеченой рульки с тушеной капустой, я мыла с использованием соды.

⚜️ Ну и для профилактики чаще обрабатывает свои деревянные изделия самым обыкновенным нерафинированным льняным маслом, или вазелиновым, как я писала выше. Желательно, раз в пару месяцев. Потому что минеральное масло закрывает волокна дерева, это защищает от высыхания и проникновения внутрь влаги.

Но помните, что протирать доску надо только специальным минеральным маслом, а не оливковым, подсолнечным и любым другим пищевым маслом, так как со временем они прогоркнут и будут неприятно пахнуть.

Пожалуй это всё, что вам надо знать перед выбором деревянной сервировочной доски для подачи еды. Буду рада, если помогла советом (а, может быть, вам непременно захотелось такую сервировочную доску - обращайтесь) Загляните в мой канал и подпишитесь, возможно там найдёте ещё полезные советы для себя. А если нет - то порцию вдохновения уж точно получите!

А я побежала печь куличи и готовиться к Пасхе!

Желаю вам вкусных и красиво поданных блюд!

#пасха #праздничная сервировка #уход за домом #сделай сам своими руками #из дерева #лайфхаки для дома #лайфхак #лайфхаки для кухни #подача блюд

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Эти советы помогут сохранить ваши деревянные доски на кухне на долгие годы!.