Как сделать сварочный шов в масштабе без шпаклёвки? | Пошагово с картинками

Иногда задаюсь вопросом: "Ну, как-то ж я творил модели раньше, не заморачиваясь с созданием сварочных швов, что ж теперь-то не слава Богу-то"? Но, видимо, к хорошему привыкаешь быстро. Вот и я, увидев, насколько преображается модель, если на ней появляются мелкие "всамделишные" детали, не могу бросить мелочёвку, чтобы не доработать. Тем более, что имитация сварочного шва - не такая уж и сложная процедура.

Признаться, не люблю выкладывать фото сырой работы. Но чего не сделаешь для наглядности процесса?
Добрый день, читатели и подписчики сайта #fon-kraft . Рад приветствовать вас на своей страничке, на платформе Яндекс.сайт. Уж простите мне такое вычурное приветствие, но - воруют статьи. Безбожно воруют и разрешения не спрашивают. Приходится защищаться таким вот методом.

В общем, надысь возился я моделью советского тяжёлого танка ИС-2. Башня у него, конечно, литая, но это ж не означает, что там вовсе обошлись без сварочных работ? Конечно же, однажды я рассказывал, как с помощью модельного пластилина сделать сварочные швы на броне.

Как сделать сварочный шов в масштабе без шпаклёвки? | Пошагово с картинкамиКак сделать броню со следами резки и сварки? | Пошагово с картинкамиFon-Kraft15 декабря 2021

Но тот вариант больше подходит для толстолистовых соединений. Там, где сварочный катет был миллиметров 30-50. Как быть, если требуется нанести сварочные швы обычного катета? Ну, или, хотя бы на 10-15мм?

В этом случае я использую тянутые нити, которые делаю из ненужных литников.

После того, как необходимое количество нитей готово, переходим к самому процессу "сварки".

1. Приклеиваем тонкую нить к прямолинейному участку

Разумеется, в том месте, где мы будем "наносить" сварочный шов. Потому что на прямом участке нить хорошо приклеивается. Потом, по мере фиксации, её можно изгибать в различных направлениях. Я, например, такой нитью опоясывал сферическую часть башни ИС-2.

2. После того, как нить приклеилась, необходимо немного подождать, чтобы клей начал полимеризоваться

В этом случае и нить уже начнёт размягчаться, да и форму она приняла по контуру "свариваемых" деталей.

3. Наносим небольшое количество клея поверх нити

Здесь нам нет нужды что-то приклеивать. Цель: размягчить пластик для последующей работы.

4.

Обратите внимание: Домашний хлеб за 20 минут. Пошаговое руководство..

С помощью заострённого предмета начинаем формировать сварочный шов

Тут стоит рассмотреть настоящий сварочный шов, чтобы увидеть: он, как бы, волнами. Поэтому тычковыми движениями формируем такой вот валик.

Внешний вид сварочного шва

5. На этом этапе стоит прочувствовать себя скульптором

Потому что можно лепить что угодно: плющить шов, или наоборот - формировать из него валик. Делать шов продольный, или поперечный. Можно загладить шов, "повысив" рабочий разряд "сварщика". Словом, сплошное раздолье для творчества.

6. После получения желаемого результата - откладываем деталь в сторону, чтобы клей полимеризовался и шов застыл

После того, как шов застынет, можно пройтись по нему наждачной бумагой, убирая возникшие огрехи. Если окажется, что где-то шов недостаточно проработался, то можно вернуться к п.3 и повторить формирование шва.

В общем, наглядная демонстрация - в карусели:

1. Определяемся с необходимой нитью: длина, диаметр. И приклеиваем её к основной поверхности. От этой поверхности и будем "тянуть" шов по модели
К слову, чуть позже выйдет небольшой видеоролик: как сделать сварочный шов? Скрины - из него же. Так что самое время проверить подписку на канал, чтобы ничего не потерять.

Из личного опыта дам небольшой совет: начинать стоит с прямых участков, а нить для сварочного шва выбирать не толще 0,5мм. С приобретением опыта появится понимание: как правильно работать нитями и какой диаметр лучше подбирать.

И - да, пусть вас не смущает, что для формирования шва я использую модельный нож. У него обломан кончик лезвия, поэтому как нельзя лучше подходит для таких вот работ. Вы, в свою очередь, можете подобрать любой иной предмет. Помню, я даже шилом приспосабливался это делать. Но, опять же, по опыту скажу - плоским жалом наносить сварной шов сподручнее и удобнее.

Ну, а на сегодня советов больше нет. самое время приступить к практическим работам?

Добавлю небольшую форму - шапку-попрошайку - для поддержки автора: ежедневное ведение блога - это никак не развлечение, это труд на галерах.

Как говорил одним бродячий актёр: "Я денег не прошу, но от денег не отказываюсь". ))

Творческих успехов!

С вами был Fon-Kraft.

PS. Да, чуть не забыл! А ещё у нас есть чат "Моделькин", где можно приятно пообщаться, или спросить совета у коллег-моделистов.

#хобби и увлечения #стендовый моделизм #творчество #танки #своими руками #моделизм #лайфхаки

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Как сделать сварочный шов в масштабе без шпаклёвки? | Пошагово с картинками.